Netzwerk/Adressen

aus Metalab, dem offenen Zentrum für meta-disziplinäre Magier und technisch-kreative Enthusiasten.
Wechseln zu: Navigation, Suche

Netzwerk Adressen

Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16.

Die DNS Zone in.metalab.at wird momentan nicht aufgelöst.

  • SilverServer Gateway: Cisco 880,
  • IPv4: 213.129.230.8/29,
  • IPv6: 2001:858:5:3a00::/56 (Ein statischer Hop auf 2001:858:5:3a00::1/56 was das WAN interface unseres Firewalls ist. )

BITTE! Wenn euer Projekt temporär eine statische IP benötigt dann verwendet bitte nicht 10.20.31-32.X/16 sondern 10.20.35-37.X/16.

Hinweis: für permanente bzw. quasi permanente statische IPs bitte den IP Range im Bereich von 10.20.30.10 - 10.20.30.100 verwenden und hier in die Liste eintragen (Bonuspunkte für eine Wiki Seite).

Beschreibung IPv4 LAN IPv6 global IPv6 local Static?
Network ID 10.20.0.0/16 2001:858:5:3a00::/56
Gateway (ALIX 2D13, pfSense 2.2.x) 10.20.30.1 WAN 2001:858:5:3a00::2
LAN: 2001:858:5:3a23::23
Y
Globally reachable IPv6 address block! 2001:858:5:3a42::/56
WEL ProCurve J9021A Switch 2810-24G 10.20.30.2
SNMP (Raspi) (legacy? please update me!) 10.20.30.3
Switch HP Procurve 2510G 10.20.30.4
Switch Cisco SG 300-10P (PoE) 10.20.30.5
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 (momentan nicht in Betrieb) 10.20.30.6
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:c7 10.20.30.7
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:9b 10.20.30.8
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 c4:64:13:5b:7e:8e 10.20.30.9
HP LaserJet 4000TN (J3111A) 10.20.30.10
Metafridge 10.20.30.11
HP LaserJet CP1525nw 10.20.30.12
Metacraft 10.20.30.13 n/a fe80::217:f2ff:fe01:6a98
Surfstation im Hauptraum 10.20.30.14 2001:6f8:107e:30:20e:a6ff:feb1:6f99
Kamera für Metafridge 10.20.30.15
iDuct in der Bibliothek 10.20.30.16
Metacade 10.20.30.17
Scannerdoor 10.20.30.18
HackerShowCase 10.20.30.19
Metalock2.0 (out of order) 10.20.30.20
Cellardoor 10.20.30.21
Dramabar 10.20.30.22
Phone_booth 10.20.30.23
Lazzzor PC 10.20.30.24
MacMini 10.20.30.25
Blinkenwall 10.20.30.26
LazzzorAuth! (lazzzor not directly reachable) 10.20.30.27
Kassomat 10.20.30.28
Flukso 10.20.30.29
Deaddrop 10.20.30.30 2001:858:5:3a23::dead:beef
Ripev2 Probe http://probev2.ripe.net/ 10.20.30.31 Yes, not yet documented
Longitudinalemitter Audio Streaming Target 10.20.30.32 fe80::ba27:ebff:fe0c:a8a0
NSA-Backup-Device 10.20.30.33 Wenn ich nicht bald IPv6 einrichte, muss ich mich rasieren gehen.
Fragomatic - Urban_Terror_2013_Cyber_Edition Server 10.20.30.34 IPv6 TBA
InFocus-IN3128HD 10.20.30.35 Not IPv6 capable yet
Scannerroom-Access Point (OpenWRT) 10.20.30.36 auto
Raspi Beamer Bibliothek 10.20.30.37 auto
Screeninvader @ Lounge 10.20.30.40
MetaLab Dach POE Switch (Miktrotik RB260GSP) 10.20.30.41
0xFF / FunkFeuer Tunnel (OLSR Connectivity zumindest während der Montagstreffen) 10.20.30.42 TBD
RGB Matrix im Hauptraum (VNC!) 10.20.30.43 TBD
Stable Screeninvader @ Lounge 10.20.30.44
HP DesignJet 450c A0 Plotter 10.20.30.45
Popcorn3000 / Drama-mat 10.20.30.46 TBD
Yamaha RX-V773 Loungeverstärker 10.20.30.50
Roomba 10.20.30.51
Airquality Egg 10.20.30.52 NOT IPv6 capable NOT IPv6 capable
CNC Rechner (static, wired) 10.20.30.60
Öffimonitor (static, wired) 10.20.30.64
ceefax (static, wired) 10.20.30.66
Screeninvader @ Hauptraum 10.20.30.70
ZeitmaschinenParty/Selfiebot 10.20.30.71
MetaFunk shack auth system 10.20.30.73
Metadoor 10.20.30.77
Breezy 10.20.30.80
Toilettracker 10.20.30.85
Slackomatic
Web-GUI for controlling Lounge
10.20.30.90
MQTT
Open MQTT Broker
10.20.30.96
LoungeLights
Der RGBstreifen in der Lounge
10.20.30.95
Homematic 10.20.30.91
LoungeNet AP (static, wired) 10.20.30.99
RGB-LED-Matrix (static, wired) 10.20.30.100
Cuttr (static, wired) 10.20.30.101
bazinga - management 10.20.30.200
Elektronikkammerl-Tür 10.20.40.40
anlumo's Cubietruck
cubietruck.monitzer.com
DHCP 2001:858:5:3a13::bacc
Loungelights
via. DHCP, in Loungenet Wi-Fi
10.20.31.13
Dramabar 10.20.30.22 Y
Bällebad - internet of things
ballpit.local
Not IPv4 capable 2001:858:5:3a99:ba11:ba11:ba11:: - 2001:858:5:3a99:ba11:ba11:ba11:ffff