Netzwerk/Adressen: Unterschied zwischen den Versionen

aus Metalab, dem offenen Zentrum für meta-disziplinäre Magier und technisch-kreative Enthusiasten.
Wechseln zu: Navigation, Suche
K (Netzwerk Adressen)
 
(83 dazwischenliegende Versionen von 24 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
 
__NOTOC__
 
__NOTOC__
 
= Netzwerk Adressen =
 
= Netzwerk Adressen =
Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber '''nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16'''.
+
Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber '''nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16'''. BITTE! Wenn euer Projekt eine statische IP benötigt dann verwendet bitte nicht 10.20.30-32.X/16 sondern 10.20.35-37.X/16.
 
Die DNS Zone in.metalab.at wird momentan nicht aufgelöst.
 
Die DNS Zone in.metalab.at wird momentan nicht aufgelöst.
 
* SilverServer Gateway: Cisco 880,
 
* SilverServer Gateway: Cisco 880,
 
* IPv4: 213.129.230.8/29,
 
* IPv4: 213.129.230.8/29,
* IPv6: 2001:6f8:107e:30::1/56  (Ein statischer Hop auf 2001:6f8:107e:30::2/56 was das WAN interface unseres Firewalls ist. )  
+
* IPv6: 2001:858:5:3a00::/56  (Ein statischer Hop auf 2001:858:5:3a00::1/56 was das WAN interface unseres Firewalls ist. )  
  
{| class="wikitable" width="100%" border="0" cellspacing="0"  
+
{| class="wikitable sortable" width="100%" border="0" cellspacing="0"  
 
!align="left" width="25%" | Beschreibung
 
!align="left" width="25%" | Beschreibung
 
!align="left" width="10%" | IPv4 LAN
 
!align="left" width="10%" | IPv4 LAN
 
!align="left" width="25%" | IPv6 global
 
!align="left" width="25%" | IPv6 global
 
!align="left" width="25%" | IPv6 local
 
!align="left" width="25%" | IPv6 local
!align="left" valign="top" | DNS Hostname
+
!align="left" width="10%" | Static?
 
|- style="background-color: #ddd" valign="top"
 
|- style="background-color: #ddd" valign="top"
 
| Network ID
 
| Network ID
Zeile 20: Zeile 20:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Gateway (ALIX 2D13, pfSense 2.1)
+
| Gateway (ALIX 2D13, pfSense 2.2.x)
 
| 10.20.30.1
 
| 10.20.30.1
 
| WAN 2001:858:5:3a00::2<br />LAN: 2001:858:5:3a23::23
 
| WAN 2001:858:5:3a00::2<br />LAN: 2001:858:5:3a23::23
 
|
 
|
| heartofgold.in.metalab.at
+
| Y
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| Globally reachable IPv6 address block!
 
| Globally reachable IPv6 address block!
Zeile 32: Zeile 32:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| <s>huschpfusch</s>
+
| WEL ProCurve J9021A Switch 2810-24G
 +
| 10.20.30.2
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| SNMP (Raspi) (legacy? please update me!)
 
| 10.20.30.3
 
| 10.20.30.3
 
|  
 
|  
 
|
 
|
| huschpfusch.in.metalab.at
+
|  
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| Switch HP Procurve 2510G
 
| Switch HP Procurve 2510G
Zeile 50: Zeile 56:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9
+
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 (momentan nicht in Betrieb)
 
| 10.20.30.6
 
| 10.20.30.6
 
|  
 
|  
Zeile 56: Zeile 62:
 
|  
 
|  
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9
+
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:c7
 
| 10.20.30.7
 
| 10.20.30.7
 
|
 
|
Zeile 62: Zeile 68:
 
|  
 
|  
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9
+
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:9b
 
| 10.20.30.8
 
| 10.20.30.8
 
|
 
|
Zeile 68: Zeile 74:
 
|  
 
|  
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9
+
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 c4:64:13:5b:7e:8e
 
| 10.20.30.9
 
| 10.20.30.9
 
|
 
|
Zeile 78: Zeile 84:
 
|
 
|
 
|
 
|
| printz.in.metalab.at
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [[Metafridge]]
 
| [[Metafridge]]
Zeile 84: Zeile 89:
 
|
 
|
 
|
 
|
| fridge.in.metalab.at
 
|- valign="top"
 
| Kamera für [[Metafridge]]
 
| 10.20.30.15
 
|
 
|
 
| fridgecam.in.metalab.at
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| HP LaserJet CP1525nw
 
| HP LaserJet CP1525nw
Zeile 97: Zeile 95:
 
|
 
|
 
|
 
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Metacraft]]
 +
| 10.20.30.13
 +
| n/a
 +
| fe80::217:f2ff:fe01:6a98
 
|- style="background-color: #ddd" valign="top"
 
|- style="background-color: #ddd" valign="top"
 
| Surfstation im [[Hauptraum]]
 
| Surfstation im [[Hauptraum]]
Zeile 102: Zeile 105:
 
| 2001:6f8:107e:30:20e:a6ff:feb1:6f99
 
| 2001:6f8:107e:30:20e:a6ff:feb1:6f99
 
|
 
|
| ubuntu.in.metalab.at
+
|- valign="top"
 +
| Kamera für [[Metafridge]]
 +
| 10.20.30.15
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| iDuct in der [[Bibliothek]]
 +
| 10.20.30.16
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Metacade]]
 +
| 10.20.30.17
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Scannerdoor
 +
| 10.20.30.18
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[HackerShowCase]]
 +
| 10.20.30.19
 +
|
 +
|
 +
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [[Metalock2.0]] (out of order)
 
| [[Metalock2.0]] (out of order)
Zeile 108: Zeile 139:
 
|
 
|
 
|
 
|
| metalock.in.metalab.at
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [[Cellardoor]]
 
| [[Cellardoor]]
Zeile 114: Zeile 144:
 
|
 
|
 
|
 
|
| cellardoor.in.metalab.at
+
|- valign="top"
 +
| [[Dramabar]]
 +
| 10.20.30.22
 +
|
 +
|
 +
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [[Phone_booth]]a
 
| [[Phone_booth]]a
Zeile 120: Zeile 155:
 
|
 
|
 
|
 
|
| phonebooth.in.metalab.at
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Lazzzor PC
+
| [[Laser/PC|Lazzzor PC]]
 
| 10.20.30.24
 
| 10.20.30.24
 
|
 
|
Zeile 128: Zeile 162:
 
|  
 
|  
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| <s>WPA2 EAP-TLS Accesspoint</s>
+
| MacMini
 
| 10.20.30.25
 
| 10.20.30.25
 
|
 
|
 
|
 
|
| wpa-01.in.metalab.at
+
|  
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| Blinkenwall
 
| Blinkenwall
Zeile 138: Zeile 172:
 
|
 
|
 
|
 
|
| blinkenwall.in.metalab.at
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| LazzzorAuth!  (lazzzor not directly reachable)
 
| LazzzorAuth!  (lazzzor not directly reachable)
Zeile 144: Zeile 177:
 
|
 
|
 
|
 
|
| lazzzor.in.metalab.at<br/>lazzzzor.in.metalab.at<br/>lazzor.in.metalab.at<br/>lazor.in.metalab.at
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Kassomat
+
| [[Kassomat]]
 
| 10.20.30.28
 
| 10.20.30.28
 
|
 
|
 
|
 
|
| kassomat.in.metalab.at
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| Flukso
 
| Flukso
Zeile 156: Zeile 187:
 
|
 
|
 
|
 
|
| flukso.in.metalab.at
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| NetworkDeadDrop
+
| [[Deaddrop]]
 
| 10.20.30.30
 
| 10.20.30.30
 
| 2001:858:5:3a23::dead:beef
 
| 2001:858:5:3a23::dead:beef
Zeile 170: Zeile 200:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Screeninvader]] @ WEL
+
| [[Longitudinalemitter]] Audio Streaming Target
| 10.20.30.40
+
| 10.20.30.32
 +
| fe80::ba27:ebff:fe0c:a8a0
 
|
 
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[NSA-Backup-Device]]
 +
| 10.20.30.33
 +
| Wenn ich nicht bald IPv6 einrichte, muss ich mich rasieren gehen.
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Screeninvader]] @ Main Room
+
| [[Fragomatic]] - [[Urban_Terror_2013_Cyber_Edition]] Server
| 10.20.30.41
+
| 10.20.30.34
 +
| IPv6 TBA
 
|
 
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| InFocus-IN3128HD
 +
| 10.20.30.35
 +
| Not IPv6 capable yet
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Scannerroom-Access Point (OpenWRT)
 +
| 10.20.30.36
 +
| auto
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Raspi Beamer Bibliothek
 +
| 10.20.30.37
 +
| auto
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [[Screeninvader]] @ Lounge
 
| [[Screeninvader]] @ Lounge
| 10.20.30.51
+
| 10.20.30.40
 
|  
 
|  
 
|
 
|
|  
+
|
 +
|- valign="top"
 +
| MetaLab Dach POE Switch ''(Miktrotik RB260GSP)''
 +
| 10.20.30.41
 +
|
 +
|
 +
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| 0xFF / FunkFeuer Tunnel (OLSR Connectivity zumindest während der Montagstreffen)
 
| 0xFF / FunkFeuer Tunnel (OLSR Connectivity zumindest während der Montagstreffen)
Zeile 194: Zeile 254:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| <s>Whateverlab-WLAN-Router</s>
+
| RGB Matrix im Hauptraum (VNC!)
 +
| 10.20.30.43
 +
| TBD
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Stable [[Screeninvader]] @ Lounge
 +
| 10.20.30.44
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| <s>HP DesignJet 450c A0 Plotter</s>
 
| 10.20.30.45
 
| 10.20.30.45
 
|
 
|
Zeile 200: Zeile 272:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| <s>Bibliothek-WLAN-Router (experimental)</s>
+
| Popcorn3000 / Drama-mat
 +
| 10.20.30.46
 +
| TBD
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Slackomatic/Yamaha RX-V773|Yamaha RX-V773]] Loungeverstärker
 
| 10.20.30.50
 
| 10.20.30.50
 
|
 
|
Zeile 206: Zeile 284:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| AirQuality Egg
+
| Roomba
 +
| 10.20.30.51
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Airquality Egg]]
 
| 10.20.30.52
 
| 10.20.30.52
 
| NOT IPv6 capable
 
| NOT IPv6 capable
Zeile 212: Zeile 296:
 
|  
 
|  
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| CNC Rechner
+
| CNC Rechner (static, wired)
 
| 10.20.30.60
 
| 10.20.30.60
 
|
 
|
 
|
 
|
| cnc.in.metalab.at
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 +
| [[Öffimonitor]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.64
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Screeninvader]] @ Hauptraum
 +
| 10.20.30.70
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[ZeitmaschinenParty/Selfiebot]]
 +
| 10.20.30.71
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[MetaFunk]] shack auth system
 +
| 10.20.30.73
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [https://github.com/Metalab/metadoor Metadoor]
 +
| 10.20.30.77
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Breezy]]
 +
| 10.20.30.80
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Slackomatic]] <br> Web-GUI for controlling [[Lounge]]
 +
| 10.20.30.90
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[MQTT]] <br> Open [[MQTT]] Broker
 +
| 10.20.30.96
 +
|
 +
|
 +
 +
|- valign="top"
 +
| [[LoungeLights]] <br> Der RGBstreifen in der Lounge
 +
| 10.20.30.95
 +
|
 +
|
 +
 +
|- valign="top"
 +
| Homematic
 +
| 10.20.30.91
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Wlan|LoungeNet AP]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.99
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[RGB-LED-Matrix]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.100
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Cuttr]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.101
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| bazinga - management
 +
| 10.20.30.200
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Elektronikkammerl-Tür
 +
| 10.20.40.40
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Benutzer:anlumo|anlumo]]'s Cubietruck <br> cubietruck.monitzer.com
 
| DHCP
 
| DHCP
| 10.20.30.100 - 10.20.31.254
+
| 2001:858:5:3a13::bacc
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Loungelights|Loungelights]] <br> via. DHCP, in Loungenet Wi-Fi
 +
| 10.20.31.13
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|  
 
|  
 +
|- valign="top"
 +
| Dramabar
 +
| 10.20.30.22
 +
|
 +
|
 +
|Y
 +
|- valign="top"
 +
| [[Bällebad|Bällebad]] - internet of things <br> ballpit.local
 +
| Not IPv4 capable
 +
| 2001:858:5:3a99:ba11:ba11:ba11:: - 2001:858:5:3a99:ba11:ba11:ba11:ffff
 +
|
 
|}
 
|}
  
 
[[Kategorie:Netzwerk]]
 
[[Kategorie:Netzwerk]]

Aktuelle Version vom 31. August 2016, 02:44 Uhr

Netzwerk Adressen

Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16. BITTE! Wenn euer Projekt eine statische IP benötigt dann verwendet bitte nicht 10.20.30-32.X/16 sondern 10.20.35-37.X/16. Die DNS Zone in.metalab.at wird momentan nicht aufgelöst.

  • SilverServer Gateway: Cisco 880,
  • IPv4: 213.129.230.8/29,
  • IPv6: 2001:858:5:3a00::/56 (Ein statischer Hop auf 2001:858:5:3a00::1/56 was das WAN interface unseres Firewalls ist. )
Beschreibung IPv4 LAN IPv6 global IPv6 local Static?
Network ID 10.20.0.0/16 2001:858:5:3a00::/56
Gateway (ALIX 2D13, pfSense 2.2.x) 10.20.30.1 WAN 2001:858:5:3a00::2
LAN: 2001:858:5:3a23::23
Y
Globally reachable IPv6 address block! 2001:858:5:3a42::/56
WEL ProCurve J9021A Switch 2810-24G 10.20.30.2
SNMP (Raspi) (legacy? please update me!) 10.20.30.3
Switch HP Procurve 2510G 10.20.30.4
Switch Cisco SG 300-10P (PoE) 10.20.30.5
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 (momentan nicht in Betrieb) 10.20.30.6
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:c7 10.20.30.7
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:9b 10.20.30.8
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 c4:64:13:5b:7e:8e 10.20.30.9
HP LaserJet 4000TN (J3111A) 10.20.30.10
Metafridge 10.20.30.11
HP LaserJet CP1525nw 10.20.30.12
Metacraft 10.20.30.13 n/a fe80::217:f2ff:fe01:6a98
Surfstation im Hauptraum 10.20.30.14 2001:6f8:107e:30:20e:a6ff:feb1:6f99
Kamera für Metafridge 10.20.30.15
iDuct in der Bibliothek 10.20.30.16
Metacade 10.20.30.17
Scannerdoor 10.20.30.18
HackerShowCase 10.20.30.19
Metalock2.0 (out of order) 10.20.30.20
Cellardoor 10.20.30.21
Dramabar 10.20.30.22
Phone_bootha 10.20.30.23
Lazzzor PC 10.20.30.24
MacMini 10.20.30.25
Blinkenwall 10.20.30.26
LazzzorAuth! (lazzzor not directly reachable) 10.20.30.27
Kassomat 10.20.30.28
Flukso 10.20.30.29
Deaddrop 10.20.30.30 2001:858:5:3a23::dead:beef
Ripev2 Probe http://probev2.ripe.net/ 10.20.30.31 Yes, not yet documented
Longitudinalemitter Audio Streaming Target 10.20.30.32 fe80::ba27:ebff:fe0c:a8a0
NSA-Backup-Device 10.20.30.33 Wenn ich nicht bald IPv6 einrichte, muss ich mich rasieren gehen.
Fragomatic - Urban_Terror_2013_Cyber_Edition Server 10.20.30.34 IPv6 TBA
InFocus-IN3128HD 10.20.30.35 Not IPv6 capable yet
Scannerroom-Access Point (OpenWRT) 10.20.30.36 auto
Raspi Beamer Bibliothek 10.20.30.37 auto
Screeninvader @ Lounge 10.20.30.40
MetaLab Dach POE Switch (Miktrotik RB260GSP) 10.20.30.41
0xFF / FunkFeuer Tunnel (OLSR Connectivity zumindest während der Montagstreffen) 10.20.30.42 TBD
RGB Matrix im Hauptraum (VNC!) 10.20.30.43 TBD
Stable Screeninvader @ Lounge 10.20.30.44
HP DesignJet 450c A0 Plotter 10.20.30.45
Popcorn3000 / Drama-mat 10.20.30.46 TBD
Yamaha RX-V773 Loungeverstärker 10.20.30.50
Roomba 10.20.30.51
Airquality Egg 10.20.30.52 NOT IPv6 capable NOT IPv6 capable
CNC Rechner (static, wired) 10.20.30.60
Öffimonitor (static, wired) 10.20.30.64
Screeninvader @ Hauptraum 10.20.30.70
ZeitmaschinenParty/Selfiebot 10.20.30.71
MetaFunk shack auth system 10.20.30.73
Metadoor 10.20.30.77
Breezy 10.20.30.80
Slackomatic
Web-GUI for controlling Lounge
10.20.30.90
MQTT
Open MQTT Broker
10.20.30.96
LoungeLights
Der RGBstreifen in der Lounge
10.20.30.95
Homematic 10.20.30.91
LoungeNet AP (static, wired) 10.20.30.99
RGB-LED-Matrix (static, wired) 10.20.30.100
Cuttr (static, wired) 10.20.30.101
bazinga - management 10.20.30.200
Elektronikkammerl-Tür 10.20.40.40
anlumo's Cubietruck
cubietruck.monitzer.com
DHCP 2001:858:5:3a13::bacc
Loungelights
via. DHCP, in Loungenet Wi-Fi
10.20.31.13
Dramabar 10.20.30.22 Y
Bällebad - internet of things
ballpit.local
Not IPv4 capable 2001:858:5:3a99:ba11:ba11:ba11:: - 2001:858:5:3a99:ba11:ba11:ba11:ffff