Netzwerk/Adressen: Unterschied zwischen den Versionen

aus Metalab, dem offenen Zentrum für meta-disziplinäre Magier und technisch-kreative Enthusiasten.
Wechseln zu: Navigation, Suche
K (Textersetzung - „Kategorie:Dokumentation“ durch „ “)
(Netzwerk Adressen)
 
(124 dazwischenliegende Versionen von 26 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
 
__NOTOC__
 
__NOTOC__
 
= Netzwerk Adressen =
 
= Netzwerk Adressen =
{| width="100%" border="0" cellspacing="0"
+
Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber '''nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16'''.
!align="left" width="15%" | IPv4
+
 
!align="left" width="25%" | IPv6
+
'''Das SilverServer Netzwerk wird mit 2017-05-01 nicht mehr geroutet. Globale IPs bitte entsprechend rechtzeitig aktualisieren!'''
!align="left" width="20%" | DNS Hostname
+
* <del>SilverServer Gateway: Cisco 880,</del>
!align="left" | Beschreibung
+
* <del>IPv4 SIL: 213.129.230.8/29,</del>
|- style="background-color: #ddd"
+
* <del>IPv6: 2001:858:5:3a00::/56  (Ein statischer Hop auf 2001:858:5:3a00::1/56 was das WAN interface unseres Firewalls ist. ) </del>
| 10.20.30.0
+
* IPv4 Funkfeuer: 78.41.112.151, 185.194.20.42 (via v642 ds-lite), (78.41.112.119+78.41.113.184 Router Dach)
| 2001:6f8:107e:30::
+
* IPv6 Funkfeuer: 2a02:61:a2::/56 (2a02:61:a2::/64 in use)
 +
 
 +
'''BITTE! Wenn euer Projekt temporär eine statische IP benötigt dann verwendet bitte nicht 10.20.31-32.X/16 sondern 10.20.35-37.X/16.
 +
 
 +
<span style="color:#FF0000">Hinweis: für permanente bzw. quasi permanente statische IPs bitte den IP Range im Bereich von 10.20.30.10 - 10.20.30.100 verwenden und hier in die Liste eintragen (Bonuspunkte für eine Wiki Seite).</span>'''
 +
 
 +
{| class="wikitable sortable" width="100%" border="0" cellspacing="0"  
 +
!align="left" width="25%" | Beschreibung
 +
!align="left" width="10%" | Legacy IPv4 LAN
 +
!align="left" width="25%" | IPv6 global
 +
!align="left" width="25%" | IPv6 local
 +
!align="left" width="10%" | Static?
 +
|- valign="top"
 +
| Network ID Silver Server '''DEPRECATED'''
 +
| 10.20.0.0/16
 +
| 2001:858:5:3a00::/56 
 +
| fe80::/10
 
|
 
|
| Network ID
+
|- valign="top"
|-
+
| Network ID Funkfeuer
 +
| 10.20.0.0/16
 +
|
 +
| fe80::/10
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| <del>Gateway (ALIX 2D13, pfSense 2.2.x)</del>
 +
| 10.20.30.1
 +
| WAN 2001:858:5:3a00::2<br />LAN: 2001:858:5:3a23::23
 +
|
 +
| Y
 +
|- valign="top"
 +
| EdgerouterX FunkFeuer IPv6 v642 gateway
 
| 10.20.30.1
 
| 10.20.30.1
| 2001:6f8:107e:30::1
+
| LAN: 2a02:61:a2::/64
| heartofgold.in.metalab.at
+
|
| Gateway (ALIX 2D13, pfSense 1.2.3, Leihstellung von Pepi)
+
|
|-
+
|- valign="top"
 +
| WEL ProCurve J9021A Switch 2810-24G
 +
| 10.20.30.2
 +
|
 +
|
 +
|  
 +
|- valign="top"
 +
| EdgerouterX Funkfeuer ipv4-only OLSRv2 Uplink
 
| 10.20.30.3
 
| 10.20.30.3
| not yet
+
|  
| huschpfusch.in.metalab.at
+
|
| Member Services
+
|  
|-
+
|- valign="top"
 +
| Switch HP Procurve 2510G
 
| 10.20.30.4
 
| 10.20.30.4
 
|  
 
|  
 +
|
 
|  
 
|  
| Switch HP Procurve 2510G
+
|- valign="top"
|-
+
| Switch Cisco SG 300-10P (PoE)
 
| 10.20.30.5
 
| 10.20.30.5
 
|  
 
|  
 
|  
 
|  
| Switch Cisco SG 300-10P (PoE)
+
|
|-
+
|- valign="top"
 +
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 (momentan nicht in Betrieb)
 
| 10.20.30.6
 
| 10.20.30.6
 
|  
 
|  
 +
|
 
|  
 
|  
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9
+
|- valign="top"
|-
+
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:c7
 
| 10.20.30.7
 
| 10.20.30.7
 +
|
 
|  
 
|  
 
|  
 
|  
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9
+
|- valign="top"
|-
+
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:9b
 
| 10.20.30.8
 
| 10.20.30.8
 +
|
 
|  
 
|  
 
|  
 
|  
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9
+
|- valign="top"
|-
+
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 c4:64:13:5b:7e:8e
 
| 10.20.30.9
 
| 10.20.30.9
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Access Point UBNT Unifi AP-AC V2 24:a4:3c:20:2a:3e
 +
| 10.20.32.5
 
|  
 
|  
 
|  
 
|  
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9
+
|  
|- style="background-color: #ddd"
+
|- valign="top"
 +
| HP LaserJet 4000TN (J3111A)
 
| 10.20.30.10
 
| 10.20.30.10
 
|
 
|
| printz.in.metalab.at
 
| HP LaserJet 4000TN (J3111A)
 
|-
 
| 10.20.30.11
 
 
|
 
|
| fridge.in.metalab.at
+
|
| Eiskostn Fonera + Arduino + 8x32 Ledmatrix ([[Metafridge]])
+
|- valign="top"
|-
+
| HP LaserJet CP1525nw
 
| 10.20.30.12
 
| 10.20.30.12
 
|
 
|
 
|
 
|
| HP LaserJet CP1525nw
+
|
|- style="background-color: #ddd"
+
|- valign="top"
 +
| Konica Minolta bizhub C353
 +
| 10.20.30.13
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Loungelights|Loungelights]] <br> via. DHCP, in Loungenet Wi-Fi
 +
| 10.20.31.13
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Surfstation im [[Hauptraum]]
 
| 10.20.30.14
 
| 10.20.30.14
| 2001:6f8:107e:30:20e:a6ff:feb1:6f99
+
| 2001:6f8:107e:30:20e:a6ff:feb1:6f99 (easynet IP? WTF?)
| ubuntu.in.metalab.at
+
|
| Surfstation
+
|
|-
+
|- valign="top"
| 10.20.30.15
+
| [[Metacade]]
 +
| 10.20.30.17
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Esp8266_auth |Scannerdoor]]
 +
| 10.20.30.18
 
|
 
|
| fridgecam.in.metalab.at
+
|
| Kühlschrank Kamera ([[Metafridge]])
+
| Y
|-
+
|- valign="top"
 +
| [[Metalock2.0]] ( Schliessanlage/Auth der Eingangstuere)
 
| 10.20.30.20
 
| 10.20.30.20
 
|
 
|
| metalock.in.metalab.at
+
|
| [[Metalock2.0]]
+
|
|-
+
|- valign="top"
 +
| [[Cellardoor]]
 
| 10.20.30.21
 
| 10.20.30.21
 
|
 
|
| cellardoor.in.metalab.at
+
|
| [[Cellardoor]]
+
|
|-
+
|- valign="top"
 +
| [[Dramabar]]
 +
| 10.20.30.22
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Phone_booth]]
 
| 10.20.30.23
 
| 10.20.30.23
 
|
 
|
| phonebooth.in.metalab.at
+
|
| [[Phone_booth]]
+
|
|-
+
|- valign="top"
 +
| [[Laser/PC|Lazzzor PC]]
 
| 10.20.30.24
 
| 10.20.30.24
 +
|
 
|
 
|
 
|  
 
|  
| Lazzzor Station
+
|- valign="top"
|-
+
| Lichtsteuerung
 
| 10.20.30.25
 
| 10.20.30.25
 
|
 
|
| wpa-01.in.metalab.at
+
|
| WPA2 EAP-TLS Accesspoint
+
|  
|-
+
|- valign="top"
 +
| Blinkenwall
 
| 10.20.30.26
 
| 10.20.30.26
 
|
 
|
| blinkenwall.in.metalab.at
+
|
| Blinkenwall
+
|
|-
+
|- valign="top"
 +
| LazzzorAuth!  (lazzzor not directly reachable)
 
| 10.20.30.27
 
| 10.20.30.27
 
|
 
|
| lazzzor.in.metalab.at<br/>lazzzzor.in.metalab.at<br/>lazzor.in.metalab.at<br/>lazor.in.metalab.at
+
|
| The Epilog lazzzor itself
+
|
|-
+
|- valign="top"
|-
+
| [[Kassomat]]
 
| 10.20.30.28
 
| 10.20.30.28
 
|
 
|
| kassomat.in.metalab.at
+
|
|Kassomat
+
|
|-
+
|- valign="top"
 +
| Flukso
 
| 10.20.30.29
 
| 10.20.30.29
 
|
 
|
| flukso.in.metalab.at
 
| Flukso
 
|-
 
| 10.20.30.40
 
 
|
 
|
 
|
 
|
| [[Screeninvader]] @ WEL
+
|- valign="top"
|-
+
| [[Deaddrop]]
 +
| 10.20.30.30
 +
| 2001:858:5:3a23::dead:beef '''Needs UPDATE'''
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Ripev2 Probe http://probev2.ripe.net/
 +
| 10.20.30.31
 +
| Yes, not yet documented '''Needs documentation'''
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| InFocus-IN3128HD
 +
| 10.20.30.35
 +
| Not IPv6 capable yet
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Scannerroom-Access Point (OpenWRT)
 +
| 10.20.30.36
 +
| auto
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| MetaLab Dach POE Switch ''(Miktrotik RB260GSP)''
 
| 10.20.30.41
 
| 10.20.30.41
 
|
 
|
 
|
 
|
| [[Music Invader]] @ Main Room
+
|
|-
+
|- valign="top"
| 10.20.30.45
+
| MetaLab Dach Richtfunk AP1 (Ubnt NanoBeam AC)
 +
| 10.20.30.42
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| MetaLab Dach Richtfunk AP2 (Ubnt NanoBeam)
 +
| 10.20.30.43
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Stable [[Screeninvader]] @ Lounge
 +
| 10.20.30.44
 +
|
 
|
 
|
 
|
 
|
| Whateverlab-WLAN-Router
+
|- valign="top"
|-
+
| [[Slackomatic/Yamaha RX-V773|Yamaha RX-V773]] Loungeverstärker
 
| 10.20.30.50
 
| 10.20.30.50
 
|
 
|
 
|
 
|
| Bibliothek-WLAN-Router (experimental)
+
|
|-
+
|- valign="top"
| 10.20.30.51
+
| CNC Rechner (static, wired)
|
 
|
 
| Lounge Control
 
|-
 
 
| 10.20.30.60
 
| 10.20.30.60
 
|
 
|
| cnc.in.metalab.at
+
|
| CNC Rechner
+
|
|-
+
|- valign="top"
| 10.20.30.100 - 10.20.30.254
+
| [[Öffimonitor]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.64
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Ceefax/Teletext (static, wired)
 +
| 10.20.30.66
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Screeninvader]] @ Hauptraum
 +
| 10.20.30.70
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[ZeitmaschinenParty/Selfiebot]]
 +
| 10.20.30.71
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[MetaFunk]] shack auth system
 +
| 10.20.30.73
 +
|
 +
|
 +
| Y
 +
|- valign="top"
 +
| [https://github.com/Metalab/metadoor Metadoor]
 +
| 10.20.30.77
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Breezy]]
 +
| 10.20.30.80
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Toilettracker]]
 +
| 10.20.30.85
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Slackomatic]] <br> Web-GUI for controlling [[Lounge]]
 +
| 10.20.30.90
 +
|
 
|
 
|
 
|  
 
|  
 +
|- valign="top"
 +
| Homematic
 +
| 10.20.30.91
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[LoungeLights]] <br> Der RGBstreifen in der Lounge
 +
| 10.20.30.95
 +
|
 +
|
 +
 +
|- valign="top"
 +
| [[MQTT]] <br> Open [[MQTT]] Broker
 +
| 10.20.30.96
 +
|
 +
|
 +
 +
|- valign="top"
 +
| [[Wlan|LoungeNet AP]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.99
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[RGB-LED-Matrix]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.100
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Cuttr]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.101
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| bazinga - management
 +
| 10.20.30.200
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Esp8266_auth | Elektronikkammerl-Tür ]]
 +
| 10.20.40.40
 +
|
 +
|
 +
| Y
 +
|- valign="top"
 +
| [[Benutzer:anlumo|anlumo]]'s Cubietruck <br> cubietruck.monitzer.com
 
| DHCP
 
| DHCP
 +
| 2001:858:5:3a13::bacc '''Needs Update'''
 +
|
 +
|
 
|}
 
|}
  
 
 
 
[[Kategorie:Netzwerk]]
 
[[Kategorie:Netzwerk]]

Aktuelle Version vom 18. Oktober 2017, 18:00 Uhr

Netzwerk Adressen

Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16.

Das SilverServer Netzwerk wird mit 2017-05-01 nicht mehr geroutet. Globale IPs bitte entsprechend rechtzeitig aktualisieren!

  • SilverServer Gateway: Cisco 880,
  • IPv4 SIL: 213.129.230.8/29,
  • IPv6: 2001:858:5:3a00::/56 (Ein statischer Hop auf 2001:858:5:3a00::1/56 was das WAN interface unseres Firewalls ist. )
  • IPv4 Funkfeuer: 78.41.112.151, 185.194.20.42 (via v642 ds-lite), (78.41.112.119+78.41.113.184 Router Dach)
  • IPv6 Funkfeuer: 2a02:61:a2::/56 (2a02:61:a2::/64 in use)

BITTE! Wenn euer Projekt temporär eine statische IP benötigt dann verwendet bitte nicht 10.20.31-32.X/16 sondern 10.20.35-37.X/16.

Hinweis: für permanente bzw. quasi permanente statische IPs bitte den IP Range im Bereich von 10.20.30.10 - 10.20.30.100 verwenden und hier in die Liste eintragen (Bonuspunkte für eine Wiki Seite).

Beschreibung Legacy IPv4 LAN IPv6 global IPv6 local Static?
Network ID Silver Server DEPRECATED 10.20.0.0/16 2001:858:5:3a00::/56 fe80::/10
Network ID Funkfeuer 10.20.0.0/16 fe80::/10
Gateway (ALIX 2D13, pfSense 2.2.x) 10.20.30.1 WAN 2001:858:5:3a00::2
LAN: 2001:858:5:3a23::23
Y
EdgerouterX FunkFeuer IPv6 v642 gateway 10.20.30.1 LAN: 2a02:61:a2::/64
WEL ProCurve J9021A Switch 2810-24G 10.20.30.2
EdgerouterX Funkfeuer ipv4-only OLSRv2 Uplink 10.20.30.3
Switch HP Procurve 2510G 10.20.30.4
Switch Cisco SG 300-10P (PoE) 10.20.30.5
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 (momentan nicht in Betrieb) 10.20.30.6
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:c7 10.20.30.7
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:9b 10.20.30.8
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 c4:64:13:5b:7e:8e 10.20.30.9
Access Point UBNT Unifi AP-AC V2 24:a4:3c:20:2a:3e 10.20.32.5
HP LaserJet 4000TN (J3111A) 10.20.30.10
HP LaserJet CP1525nw 10.20.30.12
Konica Minolta bizhub C353 10.20.30.13
Loungelights
via. DHCP, in Loungenet Wi-Fi
10.20.31.13
Surfstation im Hauptraum 10.20.30.14 2001:6f8:107e:30:20e:a6ff:feb1:6f99 (easynet IP? WTF?)
Metacade 10.20.30.17
Scannerdoor 10.20.30.18 Y
Metalock2.0 ( Schliessanlage/Auth der Eingangstuere) 10.20.30.20
Cellardoor 10.20.30.21
Dramabar 10.20.30.22
Phone_booth 10.20.30.23
Lazzzor PC 10.20.30.24
Lichtsteuerung 10.20.30.25
Blinkenwall 10.20.30.26
LazzzorAuth! (lazzzor not directly reachable) 10.20.30.27
Kassomat 10.20.30.28
Flukso 10.20.30.29
Deaddrop 10.20.30.30 2001:858:5:3a23::dead:beef Needs UPDATE
Ripev2 Probe http://probev2.ripe.net/ 10.20.30.31 Yes, not yet documented Needs documentation
InFocus-IN3128HD 10.20.30.35 Not IPv6 capable yet
Scannerroom-Access Point (OpenWRT) 10.20.30.36 auto
MetaLab Dach POE Switch (Miktrotik RB260GSP) 10.20.30.41
MetaLab Dach Richtfunk AP1 (Ubnt NanoBeam AC) 10.20.30.42
MetaLab Dach Richtfunk AP2 (Ubnt NanoBeam) 10.20.30.43
Stable Screeninvader @ Lounge 10.20.30.44
Yamaha RX-V773 Loungeverstärker 10.20.30.50
CNC Rechner (static, wired) 10.20.30.60
Öffimonitor (static, wired) 10.20.30.64
Ceefax/Teletext (static, wired) 10.20.30.66
Screeninvader @ Hauptraum 10.20.30.70
ZeitmaschinenParty/Selfiebot 10.20.30.71
MetaFunk shack auth system 10.20.30.73 Y
Metadoor 10.20.30.77
Breezy 10.20.30.80
Toilettracker 10.20.30.85
Slackomatic
Web-GUI for controlling Lounge
10.20.30.90
Homematic 10.20.30.91
LoungeLights
Der RGBstreifen in der Lounge
10.20.30.95
MQTT
Open MQTT Broker
10.20.30.96
LoungeNet AP (static, wired) 10.20.30.99
RGB-LED-Matrix (static, wired) 10.20.30.100
Cuttr (static, wired) 10.20.30.101
bazinga - management 10.20.30.200
Elektronikkammerl-Tür 10.20.40.40 Y
anlumo's Cubietruck
cubietruck.monitzer.com
DHCP 2001:858:5:3a13::bacc Needs Update