Netzwerk/Adressen: Unterschied zwischen den Versionen

aus Metalab, dem offenen Zentrum für meta-disziplinäre Magier und technisch-kreative Enthusiasten.
Wechseln zu: Navigation, Suche
(LAN (Network 30))
(Netzwerk Adressen: cleanup + metadoor)
 
(176 dazwischenliegende Versionen von 37 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
 
__NOTOC__
 
__NOTOC__
 
= Netzwerk Adressen =
 
= Netzwerk Adressen =
== Servers (Network 10) ==
+
Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber '''nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16'''.
{| width="100%" border="0" cellspacing="0"
+
 
!align="left" width="15%" | IPv4
+
'''Das SilverServer Netzwerk wird mit 2017-05-01 nicht mehr geroutet. Globale IPs bitte entsprechend rechtzeitig aktualisieren!'''
!align="left" width="25%" | IPv6
+
* <del>SilverServer Gateway: Cisco 880,</del>
!align="left" width="20%" | DNS Hostname
+
* <del>IPv4 SIL: 213.129.230.8/29,</del>
!align="left" | Beschreibung
+
* <del>IPv6: 2001:858:5:3a00::/56  (Ein statischer Hop auf 2001:858:5:3a00::1/56 was das WAN interface unseres Firewalls ist. ) </del>
|- style="background-color: #ddd"
+
* IPv4 Funkfeuer: 78.41.112.151, 185.194.20.42 (via v642 ds-lite), (78.41.112.119+78.41.113.184 Router Dach)
| 10.20.10.0
+
* IPv6 Funkfeuer: 2a02:61:a2::/56 (2a02:61:a2::/64 in use)
| 2001:6f8:107e:10::
+
 
|
+
'''BITTE! Wenn euer Projekt temporär eine statische IP benötigt dann verwendet bitte nicht 10.20.31-32.X/16 sondern 10.20.35-37.X/16.
| Network ID
 
|-
 
| 10.20.10.1
 
| 2001:6f8:107e:10::1
 
| nacl.in.metalab.at
 
| Gateway
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.20.10.2
 
|
 
| switch.in.metalab.at
 
| Core Switch / Linksys SRW2048
 
|-
 
| 10.20.10.10
 
| 2001:6f8:107e:10::10
 
| heartofgold.in.metalab.at
 
| Member Services
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.20.10.11
 
| 2001:6f8:107e:10::11
 
| no-name-yet.in.metalab.at
 
| VM Base Image (reserved)
 
|-
 
| 10.20.10.20
 
| 2001:6f8:107e:10::20
 
| arthur.in.metalab.at
 
| LDAP Master, KDC
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.20.10.13
 
| 2001:6f8:107e:10::13
 
| ford.in.metalab.at
 
| Work in Progress
 
|-
 
| 10.20.10.14
 
| 2001:6f8:107e:10::14
 
| zaphod.in.metalab.at
 
| Work in Progress
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.20.10.30
 
| 2001:6f8:107e:10::30
 
| marvin.in.metalab.at
 
| MetaSense
 
|-
 
| 10.20.10.40
 
| 2001:6f8:107e:10::40
 
| trillian.in.metalab.at
 
| Build Daemon
 
|-
 
| 10.20.10.50
 
|
 
| voip.in.metalab.at
 
| VOIP
 
|}
 
  
== Legacy Servers (Network 10) ==
+
<span style="color:#FF0000">Hinweis: für permanente bzw. quasi permanente statische IPs bitte den IP Range im Bereich von 10.20.30.10 - 10.20.30.100 verwenden und hier in die Liste eintragen (Bonuspunkte für eine Wiki Seite).</span>'''
{| width="100%" border="0" cellspacing="0"
 
!align="left" width="40%" | IPv4
 
!align="left" width="20%" | DNS Hostname
 
!align="left" | Beschreibung
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.42.23.0
 
|
 
| Network ID
 
|-
 
| 10.42.23.100
 
| terabite.in.metalab.at
 
| AFS Controller, KDC
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.42.23.101
 
| shwarma.tb.in.metalab.at
 
| AFS File Server
 
|-
 
| 10.42.23.102
 
| baklava.tb.in.metalab.at
 
| AFS File Server (inaktiv)
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.42.23.103
 
| falafel.tb.in.metalab.at
 
| AFS File Server (inaktiv)
 
|-
 
| 10.42.23.200
 
| space.in.metalab.at
 
| AFS Access Point, Project Server
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.42.23.201
 
| space1.in.metalab.at
 
| 2.NIC space.in.metalab.at
 
|-
 
| 10.42.23.202
 
| samba.in.metalab.at
 
| 3.NIC space.in.metalab.at
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.42.23.252
 
| switch.in.metalab.at
 
| Linksys SRW2048
 
|-
 
| 10.42.23.254
 
| nacl.in.metalab.at
 
| Gateway
 
|}
 
  
== VPN PKI TCP (Network 20) ==
+
{| class="wikitable sortable" width="100%" border="0" cellspacing="0"  
{| width="100%" border="0" cellspacing="0"
+
!align="left" width="25%" | Beschreibung
!align="left" width="40%" | IPv4
+
!align="left" width="10%" | Legacy IPv4 LAN
!align="left" width="20%" | DNS Hostname
+
!align="left" width="25%" | IPv6 global
!align="left" | Beschreibung
+
!align="left" width="25%" | IPv6 local
|- style="background-color: #ddd"
+
!align="left" width="10%" | Static?
| 10.20.20.0
+
|- valign="top"
 +
| Network ID Funkfeuer
 +
| 10.20.0.0/16
 +
|
 +
| fe80::/10
 
|
 
|
| Network ID
+
|- valign="top"
|-
+
| EdgerouterX FunkFeuer IPv6 v642 gateway
| 10.20.20.1
+
| 10.20.30.1
| nacl.in.metalab.at
+
| LAN: 2a02:61:a2::/64
| Gateway
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.20.20.4 - 10.20.20.35
 
 
|
 
|
| Fixe Tunnel Endpunkte
 
|}
 
 
== VPN PKI UDP (Network 21) ==
 
{| width="100%" border="0" cellspacing="0"
 
!align="left" width="40%" | IPv4
 
!align="left" width="20%" | DNS Hostname
 
!align="left" | Beschreibung
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.20.21.0
 
 
|
 
|
| Network ID
+
|- valign="top"
|-
+
| WEL ProCurve J9021A Switch 2810-24G
| 10.20.21.1
+
| 10.20.30.2
| nacl.in.metalab.at
+
|  
| Gateway
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.20.21.4 - 10.20.21.7
 
 
|
 
|
| Fixe Tunnel Endpunkte
+
|  
|}
+
|- valign="top"
 
+
| EdgerouterX Funkfeuer ipv4-only OLSRv2 Uplink
== VPN UserPass TCP (Network 22) ==
+
| 10.20.30.3
{| width="100%" border="0" cellspacing="0"
+
|
!align="left" width="40%" | IPv4
 
!align="left" width="20%" | DNS Hostname
 
!align="left" | Beschreibung
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.20.22.0
 
 
|
 
|
| Network ID
+
|  
|-
+
|- valign="top"
| 10.20.22.1
+
| Switch HP Procurve 2510G
| nacl.in.metalab.at
+
| 10.20.30.4
| Gateway
+
|
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.20.22.4 - 10.20.22.255
 
 
|
 
|
| Dynamische Tunnel Endpunkte
+
|  
|}
+
|- valign="top"
 
+
| Switch Cisco SG 300-10P (PoE)
== VPN UserPass UDP (Network 23) ==
+
| 10.20.30.5
{| width="100%" border="0" cellspacing="0"
+
|
!align="left" width="40%" | IPv4
+
|
!align="left" width="20%" | DNS Hostname
 
!align="left" | Beschreibung
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.20.23.0
 
 
|
 
|
| Network ID
+
|- valign="top"
|-
+
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 (momentan nicht in Betrieb)
| 10.20.23.1
+
| 10.20.30.6
| nacl.in.metalab.at
+
|  
| Gateway
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.20.23.4 - 10.20.23.255
 
 
|
 
|
| Dynamische Tunnel Endpunkte
+
|  
|}
+
|- valign="top"
 
+
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:c7
== VPN Salam (Network 29) ==
+
| 10.20.30.7
{| width="100%" border="0" cellspacing="0"
 
!align="left" width="40%" | IPv4
 
!align="left" width="20%" | DNS Hostname
 
!align="left" | Beschreibung
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.20.29.0
 
 
|
 
|
| Network ID
+
|  
|-
+
|  
| 10.20.29.1
+
|- valign="top"
| salam.in.metalab.at
+
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:9b
| Gateway
+
| 10.20.30.8
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.20.29.2
 
| shalom.in.metalab.at
 
 
|
 
|
|-
+
|  
| 10.20.29.3
+
|
| fairydust.in.metalab.at
+
|- valign="top"
 +
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 c4:64:13:5b:7e:8e
 +
| 10.20.30.9
 
|
 
|
|}
+
|  
 
 
== LAN (Network 30) ==
 
{| width="100%" border="0" cellspacing="0"
 
!align="left" width="15%" | IPv4
 
!align="left" width="25%" | IPv6
 
!align="left" width="20%" | DNS Hostname
 
!align="left" | Beschreibung
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.20.30.0
 
| 2001:6f8:107e:30::
 
 
|
 
|
| Network ID
+
|- valign="top"
|-
+
| Access Point UBNT Unifi AP-AC V2 24:a4:3c:20:2a:3e
| 10.20.30.1
+
| 10.20.32.5
| 2001:6f8:107e:30::1
+
|  
| nacl.in.metalab.at
+
|  
| Gateway
+
|  
|- style="background-color: #ddd"
+
|- valign="top"
 +
| HP LaserJet 4000TN (J3111A)
 
| 10.20.30.10
 
| 10.20.30.10
 
|
 
|
| printz.in.metalab.at
 
| HP LaserJet 4000TN (J3111A)
 
|-
 
| 10.20.30.11
 
 
|
 
|
| fridge.in.metalab.at
+
|
| Eiskostn Fonera + Arduino + 8x32 Ledmatrix
+
|- valign="top"
|- style="background-color: #ddd"
+
| HP LaserJet CP1525nw
 
| 10.20.30.12
 
| 10.20.30.12
 
|
 
|
| mana.in.metalab.at
+
|
| Mac OS X Server, Inaktiv
+
|
|-
+
|- valign="top"
 +
| Konica Minolta bizhub C353
 
| 10.20.30.13
 
| 10.20.30.13
| 2001:6f8:107e:30:211:24ff:fe74:b5c8
+
|
| mini.in.metalab.at
+
|
| Music Player (Hauptraum)
+
|
|- style="background-color: #ddd"
+
|- valign="top"
 +
| [[Loungelights|Loungelights]] <br> via. DHCP, in Loungenet Wi-Fi
 +
| 10.20.31.13
 +
|
 +
|
 +
|  
 +
|- valign="top"
 +
| Surfstation im [[Hauptraum]]
 
| 10.20.30.14
 
| 10.20.30.14
| 2001:6f8:107e:30:20e:a6ff:feb1:6f99
 
| ubuntu.in.metalab.at
 
| Surfstation
 
|-
 
| 10.20.30.15
 
 
|
 
|
| fridgecam.in.metalab.at
 
| Kühlschrank Kamera
 
|-
 
| 10.20.30.16
 
 
|
 
|
| ubuntu-dev-sid.in.metalab.at
+
|
| ?
+
|- valign="top"
|-
+
| [[Metacade]]
 
| 10.20.30.17
 
| 10.20.30.17
 
|
 
|
| mediastation.in.metalab.at
+
|
| ?
+
|
|-
+
|- valign="top"
 +
| [[Esp8266_auth |Scannerdoor]]
 
| 10.20.30.18
 
| 10.20.30.18
 
|
 
|
| matrix.in.metalab.at
 
| ?
 
|-
 
| 10.20.30.19
 
 
|
 
|
| cellardoor.in.metalab.at
+
| Y
| ?
+
|- valign="top"
|-
+
| [[Metalock2.0]]  ( Schliessanlage/Auth der Eingangstuere)
 
| 10.20.30.20
 
| 10.20.30.20
 
|
 
|
| performancer.in.metalab.at
+
|
| ?
+
|
|-
+
|- valign="top"
 +
| [[Cellardoor]]
 
| 10.20.30.21
 
| 10.20.30.21
 
|
 
|
| metacade.in.metalab.at
+
|
| ?
+
|
|-
+
|- valign="top"
 +
| [[Dramabar]]
 
| 10.20.30.22
 
| 10.20.30.22
 
|
 
|
| hauptraum.in.metalab.at
+
|
| ?
+
|
|-
+
|- valign="top"
 +
| [[Phone_booth]]
 
| 10.20.30.23
 
| 10.20.30.23
 
|
 
|
| bobonet.in.metalab.at
+
|
| ?
+
|
|-
+
|- valign="top"
 +
| [[Laser/PC|Lazzzor PC]]
 
| 10.20.30.24
 
| 10.20.30.24
 
|
 
|
| whateverlab.in.metalab.at
+
|
| ?
+
|  
|-
+
|- valign="top"
 +
| Lichtsteuerung
 
| 10.20.30.25
 
| 10.20.30.25
 
|
 
|
| wpa-01.in.metalab.at
+
|
| WPA2 EAP-TLS Accesspoint
+
|  
|-
+
|- valign="top"
 +
| Blinkenwall
 
| 10.20.30.26
 
| 10.20.30.26
 
|
 
|
| Blinkenwall - currently connected wirelessly over "metalab_802.11g_NOCRYPT"
 
| LAN Port: 192.168.1.1 
 
|-
 
 
| 10.20.30.100 - 10.20.30.254
 
 
|
 
|
 
|
 
|
| DHCP
+
|- valign="top"
|}
+
| LazzzorAuth!  (lazzzor not directly reachable)
 
+
| 10.20.30.27
== WLAN (Network 40) ==
+
|
{| width="100%" border="0" cellspacing="0"
+
|
!align="left" width="15%" | IPv4
+
|
!align="left" width="25%" | IPv6
+
|- valign="top"
!align="left" width="20%" | DNS Hostname
+
| [[Kassomat]]
!align="left" | Beschreibung
+
| 10.20.30.28
|- style="background-color: #ddd"
+
|
| 10.20.40.0
+
|
| 2001:6f8:107e:40::
+
|
 +
|- valign="top"
 +
| Flukso
 +
| 10.20.30.29
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Deaddrop]]
 +
| 10.20.30.30
 +
| 2001:858:5:3a23::dead:beef '''Needs UPDATE'''
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Ripev2 Probe http://probev2.ripe.net/
 +
| 10.20.30.31
 +
| Yes, not yet documented '''Needs documentation'''
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| PyUGAT DojoPi
 +
| 10.20.30.32
 +
| not intentionally
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| InFocus-IN3128HD
 +
| 10.20.30.35
 +
| Not IPv6 capable yet
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Scannerroom-Access Point (OpenWRT)
 +
| 10.20.30.36
 +
| auto
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| MetaLab Dach POE Switch ''(Miktrotik RB260GSP)''
 +
| 10.20.30.41
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| MetaLab Dach Richtfunk AP1 (Ubnt NanoBeam AC)
 +
| 10.20.30.42
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| MetaLab Dach Richtfunk AP2 (Ubnt NanoBeam)
 +
| 10.20.30.43
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Stable [[Screeninvader]] @ Lounge
 +
| 10.20.30.44
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Slackomatic/Yamaha RX-V773|Yamaha RX-V773]] Loungeverstärker
 +
| 10.20.30.50
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Red Alert Controller (Sonoff S20)
 +
| 10.20.30.51
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| CNC Rechner (static, wired)
 +
| 10.20.30.60
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Öffimonitor]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.64
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Ceefax/Teletext (static, wired)
 +
| 10.20.30.66
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Screeninvader]] @ Hauptraum
 +
| 10.20.30.70
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[ZeitmaschinenParty/Selfiebot]]
 +
| 10.20.30.71
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[MetaFunk]] shack auth system
 +
| 10.20.30.73
 +
|
 +
|
 +
| Y
 +
|- valign="top"
 +
| [https://github.com/Metalab/metadoor Metadoor]
 +
| 10.20.30.77
 +
| 2a02:61:a2::d8
 +
|
 +
| Y
 +
|- valign="top"
 +
| [[Breezy]]
 +
| 10.20.30.80
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Toilettracker]]
 +
| 10.20.30.85
 +
|
 +
|
 
|
 
|
| Network ID
+
|- valign="top"
|-
+
| [[Benutzer:anlumo|anlumo]]'s gepimpter ESP8266
| 10.20.40.1
+
| 10.20.30.86
| 2001:6f8:107e:40::1
+
| n/a
| nacl.in.metalab.at
 
| Gateway
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.20.40.10
 
 
|
 
|
| bobonet.in.metalab.at
 
| Airport Extreme (Hauptraum 802.11 n)
 
|-
 
| 10.20.40.11
 
 
|
 
|
| hauptraum.in.metalab.at
+
|- valign="top"
| Airport Express (Hauptraum 802.11 g)
+
| [[Slackomatic]] <br> Web-GUI for controlling [[Lounge]]
|- style="background-color: #ddd"
+
| 10.20.30.90
| 10.20.40.12
 
 
|
 
|
| lounge.in.metalab.at
 
| <s>Airport Express (Lounge 802.11 g)</s> ''missing''
 
|-
 
| 10.20.40.13
 
 
|
 
|
| wlan.in.metalab.at
 
| Used to be the LinkSys router, but it was somehow misconfigured
 
|- style="background-color: #ddd"
 
| 10.20.40.100 - 10.20.40.254
 
 
|  
 
|  
 +
|- valign="top"
 +
| Homematic
 +
| 10.20.30.91
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[LoungeLights]] <br> Der RGBstreifen in der Lounge
 +
| 10.20.30.95
 +
|
 +
|
 +
 +
|- valign="top"
 +
| [[MQTT]] <br> Open [[MQTT]] Broker
 +
| 10.20.30.96
 +
|
 +
|
 +
 +
|- valign="top"
 +
| [[Wlan|LoungeNet AP]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.99
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[RGB-LED-Matrix]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.100
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Cuttr]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.101
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| bazinga - management
 +
| 10.20.30.200
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Esp8266_auth | Elektronikkammerl-Tür ]]
 +
| 10.20.40.40
 +
|
 
|
 
|
| DHCP
+
| Y
 
|}
 
|}
  
[[Kategorie:Dokumentation]]
 
 
[[Kategorie:Netzwerk]]
 
[[Kategorie:Netzwerk]]

Aktuelle Version vom 13. Juli 2018, 19:34 Uhr

Netzwerk Adressen

Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16.

Das SilverServer Netzwerk wird mit 2017-05-01 nicht mehr geroutet. Globale IPs bitte entsprechend rechtzeitig aktualisieren!

  • SilverServer Gateway: Cisco 880,
  • IPv4 SIL: 213.129.230.8/29,
  • IPv6: 2001:858:5:3a00::/56 (Ein statischer Hop auf 2001:858:5:3a00::1/56 was das WAN interface unseres Firewalls ist. )
  • IPv4 Funkfeuer: 78.41.112.151, 185.194.20.42 (via v642 ds-lite), (78.41.112.119+78.41.113.184 Router Dach)
  • IPv6 Funkfeuer: 2a02:61:a2::/56 (2a02:61:a2::/64 in use)

BITTE! Wenn euer Projekt temporär eine statische IP benötigt dann verwendet bitte nicht 10.20.31-32.X/16 sondern 10.20.35-37.X/16.

Hinweis: für permanente bzw. quasi permanente statische IPs bitte den IP Range im Bereich von 10.20.30.10 - 10.20.30.100 verwenden und hier in die Liste eintragen (Bonuspunkte für eine Wiki Seite).

Beschreibung Legacy IPv4 LAN IPv6 global IPv6 local Static?
Network ID Funkfeuer 10.20.0.0/16 fe80::/10
EdgerouterX FunkFeuer IPv6 v642 gateway 10.20.30.1 LAN: 2a02:61:a2::/64
WEL ProCurve J9021A Switch 2810-24G 10.20.30.2
EdgerouterX Funkfeuer ipv4-only OLSRv2 Uplink 10.20.30.3
Switch HP Procurve 2510G 10.20.30.4
Switch Cisco SG 300-10P (PoE) 10.20.30.5
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 (momentan nicht in Betrieb) 10.20.30.6
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:c7 10.20.30.7
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:9b 10.20.30.8
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 c4:64:13:5b:7e:8e 10.20.30.9
Access Point UBNT Unifi AP-AC V2 24:a4:3c:20:2a:3e 10.20.32.5
HP LaserJet 4000TN (J3111A) 10.20.30.10
HP LaserJet CP1525nw 10.20.30.12
Konica Minolta bizhub C353 10.20.30.13
Loungelights
via. DHCP, in Loungenet Wi-Fi
10.20.31.13
Surfstation im Hauptraum 10.20.30.14
Metacade 10.20.30.17
Scannerdoor 10.20.30.18 Y
Metalock2.0 ( Schliessanlage/Auth der Eingangstuere) 10.20.30.20
Cellardoor 10.20.30.21
Dramabar 10.20.30.22
Phone_booth 10.20.30.23
Lazzzor PC 10.20.30.24
Lichtsteuerung 10.20.30.25
Blinkenwall 10.20.30.26
LazzzorAuth! (lazzzor not directly reachable) 10.20.30.27
Kassomat 10.20.30.28
Flukso 10.20.30.29
Deaddrop 10.20.30.30 2001:858:5:3a23::dead:beef Needs UPDATE
Ripev2 Probe http://probev2.ripe.net/ 10.20.30.31 Yes, not yet documented Needs documentation
PyUGAT DojoPi 10.20.30.32 not intentionally
InFocus-IN3128HD 10.20.30.35 Not IPv6 capable yet
Scannerroom-Access Point (OpenWRT) 10.20.30.36 auto
MetaLab Dach POE Switch (Miktrotik RB260GSP) 10.20.30.41
MetaLab Dach Richtfunk AP1 (Ubnt NanoBeam AC) 10.20.30.42
MetaLab Dach Richtfunk AP2 (Ubnt NanoBeam) 10.20.30.43
Stable Screeninvader @ Lounge 10.20.30.44
Yamaha RX-V773 Loungeverstärker 10.20.30.50
Red Alert Controller (Sonoff S20) 10.20.30.51
CNC Rechner (static, wired) 10.20.30.60
Öffimonitor (static, wired) 10.20.30.64
Ceefax/Teletext (static, wired) 10.20.30.66
Screeninvader @ Hauptraum 10.20.30.70
ZeitmaschinenParty/Selfiebot 10.20.30.71
MetaFunk shack auth system 10.20.30.73 Y
Metadoor 10.20.30.77 2a02:61:a2::d8 Y
Breezy 10.20.30.80
Toilettracker 10.20.30.85
anlumo's gepimpter ESP8266 10.20.30.86 n/a
Slackomatic
Web-GUI for controlling Lounge
10.20.30.90
Homematic 10.20.30.91
LoungeLights
Der RGBstreifen in der Lounge
10.20.30.95
MQTT
Open MQTT Broker
10.20.30.96
LoungeNet AP (static, wired) 10.20.30.99
RGB-LED-Matrix (static, wired) 10.20.30.100
Cuttr (static, wired) 10.20.30.101
bazinga - management 10.20.30.200
Elektronikkammerl-Tür 10.20.40.40 Y