Netzwerk/Adressen: Unterschied zwischen den Versionen

aus Metalab, dem offenen Zentrum für meta-disziplinäre Magier und technisch-kreative Enthusiasten.
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Doku, yay!)
 
 
(227 dazwischenliegende Versionen von 40 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
 
__NOTOC__
 
__NOTOC__
 
= Netzwerk Adressen =
 
= Netzwerk Adressen =
== 10.42.23.0/24 - Servers ==
+
Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber '''nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16'''.
{| width="100%" border="1"
 
!align="left" width="20%" | IP
 
!align="left" width="25%" | DNS Hostname
 
!align="left" width="25%" | Services
 
!align="left" | Beschreibung
 
|-
 
| 10.42.23.0
 
| -
 
| -
 
| Network ID
 
|-
 
| 10.42.23.23
 
| phone.in.metalab.at
 
| ?
 
| Inaktiv, Reserviert
 
|-
 
| 10.42.23.100
 
| terabite.in.metalab.at
 
| SSH, AFS, Kerberos
 
| AFS Controller
 
|-
 
| 10.42.23.101
 
| shwarma.tb.in.metalab.at
 
| SSH, AFS
 
| AFS File Server
 
|-
 
| 10.42.23.102
 
| baklava.tb.in.metalab.at
 
| SSH, AFS
 
| AFS File Server
 
|-
 
| 10.42.23.103
 
| falafel.tb.in.metalab.at
 
| SSH, AFS
 
| AFS File Server
 
|-
 
| 10.42.23.131
 
| cubeserver.in.metalab.at
 
| ?
 
| Unbekannt, bitte melden!
 
|-
 
| 10.42.23.200
 
| space.in.metalab.at
 
| SSH, HTTP, HTTPS
 
| AFS Access Point, Project Server
 
|-
 
| 10.42.23.201
 
| space1.in.metalab.at
 
| ?
 
| 2.NIC space.in.metalab.at
 
|-
 
| 10.42.23.202
 
| samba.in.metalab.at
 
| ?
 
| 3.NIC space.in.metalab.at
 
|-
 
| 10.42.23.252
 
| switch.in.metalab.at
 
| Telnet, SSH, HTTP, HTTPS
 
| Linksys SRW2048
 
|-
 
| 10.42.23.253
 
| osterei.in.metalab.at
 
| ?
 
| Linksys (Gerät teilweise kaputt, also nicht aktiv auf dieser Adresse)
 
|-
 
| 10.42.23.254
 
| nacl.in.metalab.at
 
| SSH, DHCP, DNS
 
| Gateway
 
|-
 
| 10.42.23.255
 
| -
 
| -
 
| Broadcast
 
|}
 
  
== 10.20.20.0/24 - VPN PKI TCP ==
+
* IPv4 Funkfeuer: 78.41.112.151, 185.194.20.42 (via v642 ds-lite), (78.41.112.119+78.41.113.184 Router Dach)
{| width="100%" border="1"
+
* IPv6 Funkfeuer: 2a02:61:a2::/56 (2a02:61:a2::/64 in use)
!align="left" width="20%" | IP
 
!align="left" width="25%" | DNS Hostname
 
!align="left" width="25%" | Services
 
!align="left" | Beschreibung
 
|-
 
| 10.20.20.0
 
| -
 
| -
 
| Network ID
 
|-
 
| 10.20.20.1
 
| nacl.in.metalab.at
 
| SSH, DNS
 
| Gateway
 
|-
 
| 10.20.20.4 - 10.20.20.35
 
| -
 
| -
 
| Fixe Tunnel Endpunkte
 
|-
 
| 10.20.20.14
 
| ma.in.metalab.at
 
| -
 
| Tunnel auf ma.metalab.at
 
|-
 
| 10.20.20.255
 
| -
 
| -
 
| Broadcast
 
|}
 
  
== 10.20.21.0/24 - VPN PKI UDP ==
+
'''BITTE! Wenn euer Projekt temporär eine statische IP benötigt dann verwendet bitte nicht 10.20.31-32.X/16 sondern 10.20.35-37.X/16.
{| width="100%" border="1"
 
!align="left" width="20%" | IP
 
!align="left" width="25%" | DNS Hostname
 
!align="left" width="25%" | Services
 
!align="left" | Beschreibung
 
|-
 
| 10.20.21.0
 
| -
 
| -
 
| Network ID
 
|-
 
| 10.20.21.1
 
| nacl.in.metalab.at
 
| SSH, DNS
 
| Gateway
 
|-
 
| 10.20.21.4 - 10.20.21.7
 
| -
 
| -
 
| Fixe Tunnel Endpunkte
 
|-
 
| 10.20.21.255
 
| -
 
| -
 
| Broadcast
 
|}
 
  
== 10.20.22.0/24 - VPN UserPass TCP ==
+
<span style="color:#FF0000">Hinweis: für permanente bzw. quasi permanente statische IPs bitte den IP Range im Bereich von 10.20.30.10 - 10.20.30.100 verwenden und hier in die Liste eintragen (Bonuspunkte für eine Wiki Seite).</span>'''
{| width="100%" border="1"
 
!align="left" width="20%" | IP
 
!align="left" width="25%" | DNS Hostname
 
!align="left" width="25%" | Services
 
!align="left" | Beschreibung
 
|-
 
| 10.20.22.0
 
| -
 
| -
 
| Network ID
 
|-
 
| 10.20.22.1
 
| nacl.in.metalab.at
 
| SSH, DNS
 
| Gateway
 
|-
 
| 10.20.22.3
 
| -
 
| -
 
| Broadcast
 
|-
 
| 10.20.22.4 - 10.20.22.255
 
| -
 
| -
 
| Dynamische Tunnel Endpunkte
 
|}
 
  
== 10.20.23.0/24 - VPN UserPass UDP ==
+
{| class="wikitable sortable" width="100%" border="0" cellspacing="0"  
{| width="100%" border="1"
+
!align="left" width="25%" | Beschreibung
!align="left" width="20%" | IP
+
!align="left" width="10%" | Legacy IPv4 LAN
!align="left" width="25%" | DNS Hostname
+
!align="left" width="25%" | IPv6 global
!align="left" width="25%" | Services
+
!align="left" width="25%" | IPv6 local
!align="left" | Beschreibung
+
!align="left" width="10%" | Static?
|-
+
|- valign="top"
| 10.20.23.0
+
| Network ID Funkfeuer
| -
+
| 10.20.0.0/16
| -
+
|  
| Network ID
+
| fe80::/10
|-
+
|
| 10.20.23.1
+
|- valign="top"
| nacl.in.metalab.at
+
| EdgerouterX FunkFeuer IPv6 v642 gateway
| SSH, DNS
 
| Gateway
 
|-
 
| 10.20.23.3
 
| -
 
| -
 
| Broadcast
 
|-
 
| 10.20.23.4 - 10.20.23.255
 
| -
 
| -
 
| Dynamische Tunnel Endpunkte
 
|}
 
 
 
== 10.20.30.0/24 - LAN ==
 
{| width="100%" border="1"
 
!align="left" width="20%" | IP
 
!align="left" width="25%" | DNS Hostname
 
!align="left" width="25%" | Services
 
!align="left" | Beschreibung
 
|-
 
| 10.20.30.0
 
| -
 
| -
 
| Network ID
 
|-
 
 
| 10.20.30.1
 
| 10.20.30.1
| nacl.in.metalab.at
+
| LAN: 2a02:61:a2::/64
| SSH, DHCP, DNS
+
|
| Gateway
+
|
|-
+
|- valign="top"
 +
| Reserved Gateway
 +
| 10.20.30.2
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| EdgerouterX Funkfeuer ipv4-only OLSRv2 Uplink
 +
| 10.20.30.3
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Hauptraum Switch HP Procurve 2510G
 +
| 10.20.30.4
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Switch Cisco SG 300-10P (PoE)
 +
| 10.20.30.5
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| WEL Switch ProCurve J9021A 2810-24G (ehemals Cisco AP AP-1042N-E-K9)
 +
| 10.20.30.6
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:c7
 +
| 10.20.30.7
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:9b
 +
| 10.20.30.8
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 c4:64:13:5b:7e:8e
 +
| 10.20.30.9
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Access Point UBNT Unifi AP-AC V2 24:a4:3c:20:2a:3e
 +
| 10.20.32.5
 +
|
 +
|  
 +
|  
 +
|- valign="top"
 +
| HP LaserJet 4000TN (J3111A)
 
| 10.20.30.10
 
| 10.20.30.10
| printz.in.metalab.at
+
|
| HP JetDirect
+
|
| HP LaserJet 4000TN (J3111A)
+
|
|-
+
|- valign="top"
| 10.20.30.11
+
| [[Drucker#HP_LaserJet_CP1525nw|HP LaserJet CP1525nw]]
| mediastation.in.metalab.at
 
| SSH
 
| Mediastation
 
|-
 
 
| 10.20.30.12
 
| 10.20.30.12
| mana.in.metalab.at
+
|
| SSH, XGrid Controller
+
|
| Mac OS X Server
+
|
|-
+
|- valign="top"
 +
| [[Drucker#Konica_Minolta_Bizhub_C353|Konica Minolta bizhub C353]]
 
| 10.20.30.13
 
| 10.20.30.13
| mini.in.metalab.at
 
 
|
 
|
| Surfstation
+
|
|-
+
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Loungelights|Loungelights]] <br> via. DHCP, in Loungenet Wi-Fi
 +
| 10.20.31.13
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Surfstation im [[Hauptraum]]
 
| 10.20.30.14
 
| 10.20.30.14
| ubuntu-dev.in.metalab.at
+
|
| SSH, HTTP, Apt Proxy
+
|
| Surfstation
+
|
|-
+
|- valign="top"
| 10.20.30.15
+
| [[Metacade]]
| ubuntu-dev-feisty.in.metalab.at
+
| 10.20.30.17
| SSH, XDMCP
+
|
| Test Umgebung
+
|
|-
+
|
| 10.20.30.16
+
|- valign="top"
| ubuntu-dev-sid.in.metalab.at
+
| [[Esp8266_auth |Scannerdoor]]
| SSH, XDMCP
+
| 10.20.30.18
| Test Umgebung
+
|
|-
+
|
| 10.20.30.100 - 10.20.30.254
+
| Y
| -
+
|- valign="top"
| -
+
| [[Metalock2.0]]  ( Schliessanlage/Auth der Eingangstuere)
| DHCP
+
| 10.20.30.20
|-
+
|
| 10.20.30.255
+
|
| -
+
|
| -
+
|- valign="top"
| Broadcast
+
| [[Cellardoor]]
 +
| 10.20.30.21
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Dramabar]]
 +
| 10.20.30.22
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Phone_booth]]
 +
| 10.20.30.23
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Laser/PC|Lazzzor PC]]
 +
| 10.20.30.24
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Lichtsteuerung
 +
| 10.20.30.25
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Blinkenwall.com#Blinkenwall_v2|Blinkenwall]]
 +
| 10.20.30.26
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| LazzzorAuth!  ([[Lazzzor]] not directly reachable)
 +
| 10.20.30.27
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Kassomat]]
 +
| 10.20.30.28
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Flukso
 +
| 10.20.30.29
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Deaddrop]]
 +
| 10.20.30.30
 +
| 2001:858:5:3a23::dead:beef '''Needs UPDATE'''
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Ripev2 Probe http://probev2.ripe.net/
 +
| 10.20.30.31
 +
| Yes, not yet documented '''Needs documentation'''
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[PyUGAT]] DojoPi
 +
| 10.20.30.32
 +
| not intentionally
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| InFocus-IN3128HD
 +
| 10.20.30.35
 +
| Not IPv6 capable yet
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Scannerroom-Access Point (OpenWRT)
 +
| 10.20.30.36
 +
| auto
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| MetaLab Dach POE Switch ''(Miktrotik RB260GSP)''
 +
| 10.20.30.41
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| MetaLab Dach Richtfunk AP1 (Ubnt NanoBeam AC)
 +
| 10.20.30.42
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| MetaLab Dach Richtfunk AP2 (Ubnt NanoBeam)
 +
| 10.20.30.43
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Stable [[Screeninvader]] @ Lounge
 +
| 10.20.30.44
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Slackomatic/Yamaha RX-V773|Yamaha RX-V773]] Loungeverstärker
 +
| 10.20.30.50
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Red Alert Controller (Sonoff S20)
 +
| 10.20.30.51
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[CNC-Fräse|CNC]] Rechner (static, wired)
 +
| 10.20.30.60
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Öffimonitor]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.64
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Ceefax/Teletext (static, wired)
 +
| 10.20.30.66
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Screeninvader]] @ Hauptraum
 +
| 10.20.30.70
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[ZeitmaschinenParty/Selfiebot]]
 +
| 10.20.30.71
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[MetaFunk]] shack auth system
 +
| 10.20.30.73
 +
|
 +
|
 +
| Y
 +
|- valign="top"
 +
| CyberPatch - [[Linux_Install_Party | Linux Patchserver]]
 +
| 10.20.30.74
 +
|
 +
|
 +
| Y
 +
|- valign="top"
 +
| [https://github.com/Metalab/metadoor Metadoor]
 +
| 10.20.30.77
 +
| 2a02:61:a2::d8
 +
|
 +
| Y
 +
|- valign="top"
 +
| [[Breezy]]
 +
| 10.20.30.80
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Toilettracker]]
 +
| 10.20.30.85
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Benutzer:anlumo|anlumo]]'s gepimpter ESP8266
 +
| 10.20.30.86
 +
| n/a
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Benutzer:anlumo|anluci]]
 +
| 10.20.30.87
 +
| n/a
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| yet another ui
 +
| 10.20.30.89
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Slackomatic]] <br> Web-GUI for controlling [[Lounge]]
 +
| 10.20.30.90
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| OctoPrint [[Prusa_i3_Mk2]]
 +
| 10.20.30.91
 +
| 2a02:61:a2::c8
 +
|
 +
| Y
 +
|- valign="top"
 +
| [[LoungeLights]] <br> Der RGBstreifen in der Lounge
 +
| 10.20.30.95
 +
|
 +
|
 +
 +
|- valign="top"
 +
| [[MQTT]] <br> Open [[MQTT]] Broker
 +
| 10.20.30.96
 +
|
 +
|
 +
 +
|- valign="top"
 +
| Intranet of Shit - Home-Assistant([[Sonoff]]) (static, wired)
 +
| 10.20.30.97
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Metapanel - Shutdown Controller (Raspi) ([[Sonoff]]) (static, wired)
 +
| 10.20.30.98
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Wlan|LoungeNet AP]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.99
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[RGB-LED-Matrix]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.100
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Cuttr]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.101
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| bazinga - management
 +
| 10.20.30.200
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Esp8266_auth | Elektronikkammerl-Tür ]]
 +
| 10.20.40.40
 +
|
 +
|
 +
| Y
 
|}
 
|}
  
== 10.20.31.0/24 - OpenBeacon ==
+
[[Kategorie:Netzwerk]]
{| width="100%" border="1"
 
!align="left" width="20%" | IP
 
!align="left" width="25%" | DNS Hostname
 
!align="left" width="25%" | Services
 
!align="left" | Beschreibung
 
|-
 
| 10.20.31.0
 
| -
 
| -
 
| Network ID
 
|-
 
| 10.20.31.1
 
| nacl.tracking.metalab.at
 
| SSH, DHCP, DNS
 
| Gateway
 
|-
 
| 10.20.31.2
 
| space.tracking.metalab.at
 
| OpenBeacon
 
| RFID Collector
 
|-
 
| 10.20.31.10
 
| mainroom.tracking.metalab.at
 
| OpenBeacon
 
| RFID Reader
 
|-
 
| 10.20.31.11
 
| lounge.tracking.metalab.at
 
| OpenBeacon
 
| RFID Reader (inactive)
 
|-
 
| 10.20.31.12
 
| lab.tracking.metalab.at
 
| OpenBeacon
 
| RFID Reader (inactive)
 
|-
 
| 10.20.31.13
 
| toilet.tracking.metalab.at
 
| OpenBeacon
 
| RFID Reader (inactive)
 
|-
 
| 10.20.31.14
 
| library.tracking.metalab.at
 
| OpenBeacon
 
| RFID Reader (missing)
 
|-
 
| 10.20.31.255
 
| -
 
| -
 
| Broadcast
 
|}
 
 
 
== 10.20.40.0/24 - WLAN ==
 
{| width="100%" border="1"
 
!align="left" width="20%" | IP
 
!align="left" width="25%" | DNS Hostname
 
!align="left" width="25%" | Services
 
!align="left" | Beschreibung
 
|-
 
| 10.20.40.0
 
| -
 
| -
 
| Network ID
 
|-
 
| 10.20.40.1
 
| nacl.in.metalab.at
 
| SSH, DHCP, DNS
 
| Gateway
 
|-
 
| 10.20.40.10
 
| loungeradio.in.metalab.at
 
| RAOP
 
| Airport Express (Lounge)
 
|-
 
| 10.20.40.11
 
| mainradio.in.metalab.at
 
| RAOP
 
| Airport Express (Hauptraum)
 
|-
 
| 10.20.40.100 - 10.20.40.254
 
| -
 
| -
 
| DHCP
 
|-
 
| 10.20.40.255
 
| -
 
| -
 
| Broadcast
 
|}
 

Aktuelle Version vom 3. Dezember 2019, 22:20 Uhr

Netzwerk Adressen

Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16.

  • IPv4 Funkfeuer: 78.41.112.151, 185.194.20.42 (via v642 ds-lite), (78.41.112.119+78.41.113.184 Router Dach)
  • IPv6 Funkfeuer: 2a02:61:a2::/56 (2a02:61:a2::/64 in use)

BITTE! Wenn euer Projekt temporär eine statische IP benötigt dann verwendet bitte nicht 10.20.31-32.X/16 sondern 10.20.35-37.X/16.

Hinweis: für permanente bzw. quasi permanente statische IPs bitte den IP Range im Bereich von 10.20.30.10 - 10.20.30.100 verwenden und hier in die Liste eintragen (Bonuspunkte für eine Wiki Seite).

Beschreibung Legacy IPv4 LAN IPv6 global IPv6 local Static?
Network ID Funkfeuer 10.20.0.0/16 fe80::/10
EdgerouterX FunkFeuer IPv6 v642 gateway 10.20.30.1 LAN: 2a02:61:a2::/64
Reserved Gateway 10.20.30.2
EdgerouterX Funkfeuer ipv4-only OLSRv2 Uplink 10.20.30.3
Hauptraum Switch HP Procurve 2510G 10.20.30.4
Switch Cisco SG 300-10P (PoE) 10.20.30.5
WEL Switch ProCurve J9021A 2810-24G (ehemals Cisco AP AP-1042N-E-K9) 10.20.30.6
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:c7 10.20.30.7
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:9b 10.20.30.8
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 c4:64:13:5b:7e:8e 10.20.30.9
Access Point UBNT Unifi AP-AC V2 24:a4:3c:20:2a:3e 10.20.32.5
HP LaserJet 4000TN (J3111A) 10.20.30.10
HP LaserJet CP1525nw 10.20.30.12
Konica Minolta bizhub C353 10.20.30.13
Loungelights
via. DHCP, in Loungenet Wi-Fi
10.20.31.13
Surfstation im Hauptraum 10.20.30.14
Metacade 10.20.30.17
Scannerdoor 10.20.30.18 Y
Metalock2.0 ( Schliessanlage/Auth der Eingangstuere) 10.20.30.20
Cellardoor 10.20.30.21
Dramabar 10.20.30.22
Phone_booth 10.20.30.23
Lazzzor PC 10.20.30.24
Lichtsteuerung 10.20.30.25
Blinkenwall 10.20.30.26
LazzzorAuth! (Lazzzor not directly reachable) 10.20.30.27
Kassomat 10.20.30.28
Flukso 10.20.30.29
Deaddrop 10.20.30.30 2001:858:5:3a23::dead:beef Needs UPDATE
Ripev2 Probe http://probev2.ripe.net/ 10.20.30.31 Yes, not yet documented Needs documentation
PyUGAT DojoPi 10.20.30.32 not intentionally
InFocus-IN3128HD 10.20.30.35 Not IPv6 capable yet
Scannerroom-Access Point (OpenWRT) 10.20.30.36 auto
MetaLab Dach POE Switch (Miktrotik RB260GSP) 10.20.30.41
MetaLab Dach Richtfunk AP1 (Ubnt NanoBeam AC) 10.20.30.42
MetaLab Dach Richtfunk AP2 (Ubnt NanoBeam) 10.20.30.43
Stable Screeninvader @ Lounge 10.20.30.44
Yamaha RX-V773 Loungeverstärker 10.20.30.50
Red Alert Controller (Sonoff S20) 10.20.30.51
CNC Rechner (static, wired) 10.20.30.60
Öffimonitor (static, wired) 10.20.30.64
Ceefax/Teletext (static, wired) 10.20.30.66
Screeninvader @ Hauptraum 10.20.30.70
ZeitmaschinenParty/Selfiebot 10.20.30.71
MetaFunk shack auth system 10.20.30.73 Y
CyberPatch - Linux Patchserver 10.20.30.74 Y
Metadoor 10.20.30.77 2a02:61:a2::d8 Y
Breezy 10.20.30.80
Toilettracker 10.20.30.85
anlumo's gepimpter ESP8266 10.20.30.86 n/a
anluci 10.20.30.87 n/a
yet another ui 10.20.30.89
Slackomatic
Web-GUI for controlling Lounge
10.20.30.90
OctoPrint Prusa_i3_Mk2 10.20.30.91 2a02:61:a2::c8 Y
LoungeLights
Der RGBstreifen in der Lounge
10.20.30.95
MQTT
Open MQTT Broker
10.20.30.96
Intranet of Shit - Home-Assistant(Sonoff) (static, wired) 10.20.30.97
Metapanel - Shutdown Controller (Raspi) (Sonoff) (static, wired) 10.20.30.98
LoungeNet AP (static, wired) 10.20.30.99
RGB-LED-Matrix (static, wired) 10.20.30.100
Cuttr (static, wired) 10.20.30.101
bazinga - management 10.20.30.200
Elektronikkammerl-Tür 10.20.40.40 Y