Netzwerk/Adressen

aus Metalab, dem offenen Zentrum für meta-disziplinäre Magier und technisch-kreative Enthusiasten.
Wechseln zu: Navigation, Suche

Netzwerk Adressen

Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16.

Das SilverServer Netzwerk wird mit 2017-05-01 nicht mehr geroutet. Globale IPs bitte entsprechend rechtzeitig aktualisieren!

  • SilverServer Gateway: Cisco 880,
  • IPv4 SIL: 213.129.230.8/29,
  • IPv4 Funkfeuer: 78.41.112.151/
  • IPv6: 2001:858:5:3a00::/56 (Ein statischer Hop auf 2001:858:5:3a00::1/56 was das WAN interface unseres Firewalls ist. )

BITTE! Wenn euer Projekt temporär eine statische IP benötigt dann verwendet bitte nicht 10.20.31-32.X/16 sondern 10.20.35-37.X/16.

Hinweis: für permanente bzw. quasi permanente statische IPs bitte den IP Range im Bereich von 10.20.30.10 - 10.20.30.100 verwenden und hier in die Liste eintragen (Bonuspunkte für eine Wiki Seite).

Beschreibung Legacy IPv4 LAN IPv6 global IPv6 local Static?
Network ID Silver Server DEPRECATED 10.20.0.0/16 2001:858:5:3a00::/56 fe80::/10
Network ID Funkfeuer 10.20.0.0/16 fe80::/10
Gateway (ALIX 2D13, pfSense 2.2.x) 10.20.30.1 WAN 2001:858:5:3a00::2
LAN: 2001:858:5:3a23::23
Y
Globally reachable IPv6 address block! 2001:858:5:3a42::/56
WEL ProCurve J9021A Switch 2810-24G 10.20.30.2
EdgerouterX Funkfeuer Uplink 10.20.30.3
Switch HP Procurve 2510G 10.20.30.4
Switch Cisco SG 300-10P (PoE) 10.20.30.5
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 (momentan nicht in Betrieb) 10.20.30.6
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:c7 10.20.30.7
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:9b 10.20.30.8
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 c4:64:13:5b:7e:8e 10.20.30.9
Access Point UBNT Unifi AP-AC V2 24:a4:3c:20:2a:3e 10.20.32.5
HP LaserJet 4000TN (J3111A) 10.20.30.10
HP LaserJet CP1525nw 10.20.30.12
Loungelights
via. DHCP, in Loungenet Wi-Fi
10.20.31.13
Surfstation im Hauptraum 10.20.30.14 2001:6f8:107e:30:20e:a6ff:feb1:6f99 (easynet IP? WTF?)
Metacade 10.20.30.17
Scannerdoor 10.20.30.18
Metalock2.0 (out of order) 10.20.30.20
Cellardoor 10.20.30.21
Dramabar 10.20.30.22
Phone_booth 10.20.30.23
Lazzzor PC 10.20.30.24
Blinkenwall 10.20.30.26
LazzzorAuth! (lazzzor not directly reachable) 10.20.30.27
Kassomat 10.20.30.28
Flukso 10.20.30.29
Deaddrop 10.20.30.30 2001:858:5:3a23::dead:beef Needs UPDATE
Ripev2 Probe http://probev2.ripe.net/ 10.20.30.31 Yes, not yet documented Needs documentation
InFocus-IN3128HD 10.20.30.35 Not IPv6 capable yet
Scannerroom-Access Point (OpenWRT) 10.20.30.36 auto
MetaLab Dach POE Switch (Miktrotik RB260GSP) 10.20.30.41
FunkFeuer IPv6 v642 gateway 10.20.30.42
Stable Screeninvader @ Lounge 10.20.30.44
Yamaha RX-V773 Loungeverstärker 10.20.30.50
CNC Rechner (static, wired) 10.20.30.60
Öffimonitor (static, wired) 10.20.30.64
Ceefax/Teletext (static, wired) 10.20.30.66
Screeninvader @ Hauptraum 10.20.30.70
ZeitmaschinenParty/Selfiebot 10.20.30.71
MetaFunk shack auth system 10.20.30.73
Metadoor 10.20.30.77
Breezy 10.20.30.80
Toilettracker 10.20.30.85
Slackomatic
Web-GUI for controlling Lounge
10.20.30.90
Homematic 10.20.30.91
LoungeLights
Der RGBstreifen in der Lounge
10.20.30.95
MQTT
Open MQTT Broker
10.20.30.96
LoungeNet AP (static, wired) 10.20.30.99
RGB-LED-Matrix (static, wired) 10.20.30.100
Cuttr (static, wired) 10.20.30.101
bazinga - management 10.20.30.200
Elektronikkammerl-Tür 10.20.40.40
anlumo's Cubietruck
cubietruck.monitzer.com
DHCP 2001:858:5:3a13::bacc Needs Update