Netzwerk/Adressen: Unterschied zwischen den Versionen

aus Metalab Wiki, dem offenen Zentrum für meta-disziplinäre Magier und technisch-kreative Enthusiasten.
Zur Navigation springenZur Suche springen
K
 
(14 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 213: Zeile 213:
 
|
 
|
 
|
 
|
 +
|- valign="top"
 +
| Stable [[Screeninvader]] @ Lounge
 +
| 10.20.30.40
 +
|
 +
|
 +
| Y
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| MetaLab Dach POE Switch ''(Miktrotik RB260GSP)''
 
| MetaLab Dach POE Switch ''(Miktrotik RB260GSP)''
Zeile 228: Zeile 234:
 
| MetaLab Dach Richtfunk AP2 (Ubnt NanoBeam)
 
| MetaLab Dach Richtfunk AP2 (Ubnt NanoBeam)
 
| 10.20.30.43
 
| 10.20.30.43
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
| Stable [[Screeninvader]] @ Lounge
 
| 10.20.30.44
 
 
|  
 
|  
 
|
 
|
Zeile 246: Zeile 246:
 
| Red Alert Controller (Sonoff S20)
 
| Red Alert Controller (Sonoff S20)
 
| 10.20.30.51
 
| 10.20.30.51
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Unknown Micropython ESP (???)
 +
| 10.20.30.52
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Geigerzaehler]]
 +
| 10.20.30.53
 
|
 
|
 
|
 
|
Zeile 268: Zeile 280:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Screeninvader]] @ Hauptraum
+
| HDMI-Switch @ Bib
 
| 10.20.30.70
 
| 10.20.30.70
 
|
 
|
Zeile 339: Zeile 351:
 
|
 
|
 
| Y
 
| Y
 +
|- valign="top"
 +
| temp-o-mat <br> Temperatursensor IoT<br>Allnet ALL3418v2 IP Thermometer <br>[[Datei:ART-41350_EN.pdf]]
 +
| 10.20.30.94
 +
|
 +
|
 +
|  Y
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [[LoungeLights]] <br> Der RGBstreifen in der Lounge
 
| [[LoungeLights]] <br> Der RGBstreifen in der Lounge
Zeile 346: Zeile 364:
 
|   
 
|   
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[MQTT]] <br> Open [[MQTT]] Broker
+
| [[SmartLab]] (static, wired)
| 10.20.30.96
 
|
 
|
 
 
|- valign="top"
 
| Intranet of Shit - Home-Assistant([[Sonoff]]) (static, wired)
 
 
| 10.20.30.97
 
| 10.20.30.97
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
| Metapanel - Shutdown Controller (Raspi) ([[Sonoff]]) (static, wired)
 
| 10.20.30.98
 
 
|
 
|
 
|
 
|
Zeile 382: Zeile 388:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| bazinga - management
+
| MetaAlarm
| 10.20.30.200
+
| 10.20.30.102
 +
|
 
|
 
|
 +
| Y
 +
|- valign="top"
 +
| ePowerswitch M8
 +
| 10.20.30.103
 
|
 
|
 
|
 
|
 +
| Y
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Esp8266_auth | Elektronikkammerl-Tür ]]
+
| Zigbee-Gateway "smlight-zigbee-lan" (DHCP, weil Firmware nicht anfassen)
| 10.20.40.40
+
| 10.20.30.110
 +
|
 +
|
 +
| Ψ
 +
|- valign="top"
 +
| Libremote (Rechner im Rack in der Bibliothek)
 +
| 10.20.30.111
 
|
 
|
 
|
 
|
 
| Y
 
| Y
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| MetaAlarm
+
| bazinga - management
| 10.20.30.102
+
| 10.20.30.200
 +
|
 
|
 
|
 
|
 
|
| Y
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Geigerzaehler|Geigerzaehler (für Getränke)]] (DHCP, weil sdcard ohne mensch-dazu-tun)
+
| [[Esp8266_auth | Elektronikkammerl-Tür ]]
| 10.20.31.46
+
| 10.20.40.40
 
|
 
|
 
|
 
|
| N
+
| Y
 
|}
 
|}
  
 
[[Kategorie:Netzwerk]]
 
[[Kategorie:Netzwerk]]

Aktuelle Version vom 3. Januar 2023, 17:30 Uhr

Netzwerk Adressen

Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16.

  • IPv4 Funkfeuer: 78.41.112.151, 185.194.20.42 (via v642 ds-lite), (78.41.112.119+78.41.113.184 Router Dach)
  • IPv6 Funkfeuer: 2a02:61:a2::/56 (2a02:61:a2::/64 in use)

BITTE! Wenn euer Projekt temporär eine statische IP benötigt dann verwendet bitte nicht 10.20.31-32.X/16 sondern 10.20.35-37.X/16.

Hinweis: für permanente bzw. quasi permanente statische IPs bitte den IP Range im Bereich von 10.20.30.10 - 10.20.30.100 verwenden und hier in die Liste eintragen (Bonuspunkte für eine Wiki Seite).

Beschreibung Legacy IPv4 LAN IPv6 global IPv6 local Static?
Network ID Funkfeuer 10.20.0.0/16 fe80::/10
EdgerouterX FunkFeuer IPv6 v642 gateway 10.20.30.1 LAN: 2a02:61:a2::/64
Reserved Gateway 10.20.30.2
EdgerouterX Funkfeuer ipv4-only OLSRv2 Uplink 10.20.30.3
Hauptraum Switch HP Procurve 2510G 10.20.30.4
Switch Cisco SG 300-10P (PoE) 10.20.30.5
WEL Switch ProCurve J9021A 2810-24G (ehemals Cisco AP AP-1042N-E-K9) 10.20.30.6
Unifi Controller (metasrv container) (ehemals AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:c7) 10.20.30.7
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:9b 10.20.30.8
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 c4:64:13:5b:7e:8e 10.20.30.9
Access Point UBNT Unifi AP-AC V2 24:a4:3c:20:2a:3e 10.20.32.5
HP LaserJet 4000TN (J3111A) 10.20.30.10
HP LaserJet CP1525nw 10.20.30.12
Konica Minolta bizhub C353 10.20.30.13
Loungelights
via. DHCP, in Loungenet Wi-Fi
10.20.31.13
Surfstation im Hauptraum 10.20.30.14
Metacade 10.20.30.17
Scannerdoor 10.20.30.18 Y
Metalock2.0 ( Schliessanlage/Auth der Eingangstuere) 10.20.30.20
Cellardoor 10.20.30.21
Dramabar 10.20.30.22
Phone_booth 10.20.30.23
Lazzzor PC 10.20.30.24
Lichtsteuerung 10.20.30.25
Blinkenwall 10.20.30.26
LazzzorAuth! (Lazzzor not directly reachable) 10.20.30.27
Kassomat 10.20.30.28
Flukso 10.20.30.29
Deaddrop 10.20.30.30 2001:858:5:3a23::dead:beef Needs UPDATE
Ripev2 Probe http://probev2.ripe.net/ 10.20.30.31 Yes, not yet documented Needs documentation
PyUGAT DojoPi 10.20.30.32 not intentionally
InFocus-IN3128HD 10.20.30.35 Not IPv6 capable yet
Scannerroom-Access Point (OpenWRT) 10.20.30.36 auto
Stable Screeninvader @ Lounge 10.20.30.40 Y
MetaLab Dach POE Switch (Miktrotik RB260GSP) 10.20.30.41
MetaLab Dach Richtfunk AP1 (Ubnt NanoBeam AC) 10.20.30.42
MetaLab Dach Richtfunk AP2 (Ubnt NanoBeam) 10.20.30.43
Yamaha RX-V773 Loungeverstärker 10.20.30.50
Red Alert Controller (Sonoff S20) 10.20.30.51
Unknown Micropython ESP (???) 10.20.30.52
Geigerzaehler 10.20.30.53
CNC Rechner (static, wired) 10.20.30.60
Öffimonitor (static, wired) 10.20.30.64
Ceefax/Teletext (static, wired) 10.20.30.66
HDMI-Switch @ Bib 10.20.30.70
ZeitmaschinenParty/Selfiebot 10.20.30.71
MetaFunk shack auth system 10.20.30.73 Y
CyberPatch - Linux Patchserver 10.20.30.74 Y
Metadoor 10.20.30.77 2a02:61:a2::d8 Y
Breezy 10.20.30.80
Toilettracker 10.20.30.85
anlumo's gepimpter ESP8266 10.20.30.86 n/a
anluci 10.20.30.87 n/a
yet another ui 10.20.30.89
Slackomatic
Web-GUI for controlling Lounge
10.20.30.90
OctoPrint Prusa_i3_Mk2 10.20.30.91 2a02:61:a2::c8 Y
temp-o-mat
Temperatursensor IoT
Allnet ALL3418v2 IP Thermometer
Datei:ART-41350 EN.pdf
10.20.30.94 Y
LoungeLights
Der RGBstreifen in der Lounge
10.20.30.95
SmartLab (static, wired) 10.20.30.97
LoungeNet AP (static, wired) 10.20.30.99
RGB-LED-Matrix (static, wired) 10.20.30.100
Cuttr (static, wired) 10.20.30.101
MetaAlarm 10.20.30.102 Y
ePowerswitch M8 10.20.30.103 Y
Zigbee-Gateway "smlight-zigbee-lan" (DHCP, weil Firmware nicht anfassen) 10.20.30.110 Ψ
Libremote (Rechner im Rack in der Bibliothek) 10.20.30.111 Y
bazinga - management 10.20.30.200
Elektronikkammerl-Tür 10.20.40.40 Y