Netzwerk/Adressen: Unterschied zwischen den Versionen

aus Metalab, dem offenen Zentrum für meta-disziplinäre Magier und technisch-kreative Enthusiasten.
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Doku aktualisiert und sortiert.)
 
(87 dazwischenliegende Versionen von 23 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
 
= Netzwerk Adressen =
 
= Netzwerk Adressen =
 
Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber '''nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16'''.
 
Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber '''nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16'''.
Die DNS Zone in.metalab.at wird momentan nicht aufgelöst.
+
 
 +
'''Das SilverServer Netzwerk wird mit 2017-05-01 nicht mehr geroutet. Globale IPs bitte entsprechend rechtzeitig aktualisieren!'''
 
* SilverServer Gateway: Cisco 880,
 
* SilverServer Gateway: Cisco 880,
* IPv4: 213.129.230.8/29,
+
* IPv4 SIL: 213.129.230.8/29,
* IPv6: 2001:6f8:107e:30::1/56  (Ein statischer Hop auf 2001:6f8:107e:30::2/56 was das WAN interface unseres Firewalls ist. )  
+
* IPv4 Funkfeuer: 78.41.112.151/
 +
* IPv6: 2001:858:5:3a00::/56  (Ein statischer Hop auf 2001:858:5:3a00::1/56 was das WAN interface unseres Firewalls ist. )  
 +
 
 +
'''BITTE! Wenn euer Projekt temporär eine statische IP benötigt dann verwendet bitte nicht 10.20.31-32.X/16 sondern 10.20.35-37.X/16.
 +
 
 +
<span style="color:#FF0000">Hinweis: für permanente bzw. quasi permanente statische IPs bitte den IP Range im Bereich von 10.20.30.10 - 10.20.30.100 verwenden und hier in die Liste eintragen (Bonuspunkte für eine Wiki Seite).</span>'''
  
{| class="wikitable" width="100%" border="0" cellspacing="0"  
+
{| class="wikitable sortable" width="100%" border="0" cellspacing="0"  
 
!align="left" width="25%" | Beschreibung
 
!align="left" width="25%" | Beschreibung
!align="left" width="10%" | IPv4 LAN
+
!align="left" width="10%" | Legacy IPv4 LAN
 
!align="left" width="25%" | IPv6 global
 
!align="left" width="25%" | IPv6 global
 
!align="left" width="25%" | IPv6 local
 
!align="left" width="25%" | IPv6 local
!align="left" valign="top" | DNS Hostname
+
!align="left" width="10%" | Static?
|- style="background-color: #ddd" valign="top"
+
|- valign="top"
| Network ID
+
| Network ID Silver Server '''DEPRECATED'''
 
| 10.20.0.0/16
 
| 10.20.0.0/16
 
| 2001:858:5:3a00::/56   
 
| 2001:858:5:3a00::/56   
 +
| fe80::/10
 
|
 
|
 +
|- valign="top"
 +
| Network ID Funkfeuer
 +
| 10.20.0.0/16
 +
|
 +
| fe80::/10
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Gateway (ALIX 2D13, pfSense 2.1)
+
| Gateway (ALIX 2D13, pfSense 2.2.x)
 
| 10.20.30.1
 
| 10.20.30.1
 
| WAN 2001:858:5:3a00::2<br />LAN: 2001:858:5:3a23::23
 
| WAN 2001:858:5:3a00::2<br />LAN: 2001:858:5:3a23::23
 
|
 
|
| heartofgold.in.metalab.at
+
| Y
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| Globally reachable IPv6 address block!
 
| Globally reachable IPv6 address block!
Zeile 32: Zeile 44:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| <s>huschpfusch</s>
+
| WEL ProCurve J9021A Switch 2810-24G
 +
| 10.20.30.2
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| EdgerouterX Funkfeuer Uplink
 
| 10.20.30.3
 
| 10.20.30.3
 
|  
 
|  
 
|
 
|
| huschpfusch.in.metalab.at
+
|  
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| Switch HP Procurve 2510G
 
| Switch HP Procurve 2510G
Zeile 72: Zeile 90:
 
|
 
|
 
|  
 
|  
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Access Point UBNT Unifi AP-AC V2 24:a4:3c:20:2a:3e
 +
| 10.20.32.5
 
|  
 
|  
|- style="background-color: #ddd" valign="top"
+
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 
| HP LaserJet 4000TN (J3111A)
 
| HP LaserJet 4000TN (J3111A)
 
| 10.20.30.10
 
| 10.20.30.10
 
|
 
|
|
 
| printz.in.metalab.at
 
|- valign="top"
 
| [[Metafridge]]
 
| 10.20.30.11
 
 
|
 
|
 
|
 
|
| fridge.in.metalab.at
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| HP LaserJet CP1525nw
 
| HP LaserJet CP1525nw
Zeile 92: Zeile 110:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Metacraft]]
+
| [[Loungelights|Loungelights]] <br> via. DHCP, in Loungenet Wi-Fi
| 10.20.30.13
+
| 10.20.31.13
| Not yet IPv6 capable
+
| Not yet IPv6 capable
+
| metacraft.in.metalab.at
+
|- valign="top"
+
| Kamera für [[Metafridge]]
+
| 10.20.30.15
+
 
|
 
|
 
|
 
|
| fridgecam.in.metalab.at
+
|  
|- style="background-color: #ddd" valign="top"
+
|- valign="top"
 
| Surfstation im [[Hauptraum]]
 
| Surfstation im [[Hauptraum]]
 
| 10.20.30.14
 
| 10.20.30.14
| 2001:6f8:107e:30:20e:a6ff:feb1:6f99
+
| 2001:6f8:107e:30:20e:a6ff:feb1:6f99 (easynet IP? WTF?)
|
+
| ubuntu.in.metalab.at
+
|- valign="top"
+
| [[Ultimaker]]
+
| 10.20.30.16
+
|
+
 
|
 
|
 
|
 
|
Zeile 122: Zeile 128:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Scannerdoor
+
| [[Esp8266_auth |Scannerdoor]]
 
| 10.20.30.18
 
| 10.20.30.18
 
|
 
|
 
|
 
|
|  
+
| Y
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [[Metalock2.0]] (out of order)
 
| [[Metalock2.0]] (out of order)
Zeile 132: Zeile 138:
 
|
 
|
 
|
 
|
| metalock.in.metalab.at
+
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [[Cellardoor]]
 
| [[Cellardoor]]
Zeile 138: Zeile 144:
 
|
 
|
 
|
 
|
| cellardoor.in.metalab.at
+
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Phone_booth]]a
+
| [[Dramabar]]
 +
| 10.20.30.22
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Phone_booth]]
 
| 10.20.30.23
 
| 10.20.30.23
 
|
 
|
 
|
 
|
| phonebooth.in.metalab.at
+
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [[Laser/PC|Lazzzor PC]]
 
| [[Laser/PC|Lazzzor PC]]
Zeile 151: Zeile 163:
 
|
 
|
 
|  
 
|  
|- valign="top"
 
| <s>WPA2 EAP-TLS Accesspoint</s>
 
| 10.20.30.25
 
|
 
|
 
| wpa-01.in.metalab.at
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| Blinkenwall
 
| Blinkenwall
Zeile 162: Zeile 168:
 
|
 
|
 
|
 
|
| blinkenwall.in.metalab.at
+
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| LazzzorAuth!  (lazzzor not directly reachable)
 
| LazzzorAuth!  (lazzzor not directly reachable)
Zeile 168: Zeile 174:
 
|
 
|
 
|
 
|
| lazzzor.in.metalab.at<br/>lazzzzor.in.metalab.at<br/>lazzor.in.metalab.at<br/>lazor.in.metalab.at
+
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [[Kassomat]]
 
| [[Kassomat]]
Zeile 174: Zeile 180:
 
|
 
|
 
|
 
|
| kassomat.in.metalab.at
+
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| Flukso
 
| Flukso
Zeile 180: Zeile 186:
 
|
 
|
 
|
 
|
| flukso.in.metalab.at
+
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [[Deaddrop]]
 
| [[Deaddrop]]
 
| 10.20.30.30
 
| 10.20.30.30
| 2001:858:5:3a23::dead:beef
+
| 2001:858:5:3a23::dead:beef '''Needs UPDATE'''
 
|
 
|
 
|
 
|
Zeile 190: Zeile 196:
 
| Ripev2 Probe http://probev2.ripe.net/
 
| Ripev2 Probe http://probev2.ripe.net/
 
| 10.20.30.31
 
| 10.20.30.31
| Yes, not yet documented
+
| Yes, not yet documented '''Needs documentation'''
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Screeninvader]] @ WEL
+
| InFocus-IN3128HD
| 10.20.30.40
+
| 10.20.30.35
 +
| Not IPv6 capable yet
 
|
 
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Scannerroom-Access Point (OpenWRT)
 +
| 10.20.30.36
 +
| auto
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Screeninvader]] @ Main Room
+
| MetaLab Dach POE Switch ''(Miktrotik RB260GSP)''
 
| 10.20.30.41
 
| 10.20.30.41
 
|
 
|
Zeile 206: Zeile 218:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Screeninvader]] @ Lounge (MAC bound)
+
| FunkFeuer IPv6 v642 gateway
| 10.20.30.51
+
| 10.20.30.42
|
+
 
|
 
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Stable [[Screeninvader]] @ Lounge
 +
| 10.20.30.44
 
|  
 
|  
 +
|
 +
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| 0xFF / FunkFeuer Tunnel (OLSR Connectivity zumindest während der Montagstreffen)
+
| [[Slackomatic/Yamaha RX-V773|Yamaha RX-V773]] Loungeverstärker
| 10.20.30.42
+
| 10.20.30.50
| TBD
+
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| <s>Whateverlab-WLAN-Router</s>
+
| CNC Rechner (static, wired)
| 10.20.30.45
+
| 10.20.30.60
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| <s>Bibliothek-WLAN-Router (experimental)</s>
+
| [[Öffimonitor]] (static, wired)
| 10.20.30.50
+
| 10.20.30.64
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Airquality Egg]]
+
| Ceefax/Teletext (static, wired)
| 10.20.30.52
+
| 10.20.30.66
| NOT IPv6 capable
+
|
| NOT IPv6 capable
+
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Screeninvader]] @ Hauptraum
 +
| 10.20.30.70
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[ZeitmaschinenParty/Selfiebot]]
 +
| 10.20.30.71
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[MetaFunk]] shack auth system
 +
| 10.20.30.73
 +
|
 +
|
 +
| Y
 +
|- valign="top"
 +
| [https://github.com/Metalab/metadoor Metadoor]
 +
| 10.20.30.77
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Breezy]]
 +
| 10.20.30.80
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Toilettracker]]
 +
| 10.20.30.85
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Slackomatic]] <br> Web-GUI for controlling [[Lounge]]
 +
| 10.20.30.90
 +
|
 +
|
 
|  
 
|  
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| CNC Rechner
+
| Homematic
| 10.20.30.60
+
| 10.20.30.91
 
|
 
|
 
|
 
|
| cnc.in.metalab.at
+
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[LoungeLights]] <br> Der RGBstreifen in der Lounge
 +
| 10.20.30.95
 +
|
 +
|
 +
 +
|- valign="top"
 +
| [[MQTT]] <br> Open [[MQTT]] Broker
 +
| 10.20.30.96
 +
|
 +
|
 +
 +
|- valign="top"
 +
| [[Wlan|LoungeNet AP]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.99
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[RGB-LED-Matrix]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.100
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Cuttr]] (static, wired)
 +
| 10.20.30.101
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| bazinga - management
 +
| 10.20.30.200
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Esp8266_auth | Elektronikkammerl-Tür ]]
 +
| 10.20.40.40
 +
|
 +
|
 +
| Y
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 +
| [[Benutzer:anlumo|anlumo]]'s Cubietruck <br> cubietruck.monitzer.com
 
| DHCP
 
| DHCP
| 10.20.30.100 - 10.20.31.254
+
| 2001:858:5:3a13::bacc '''Needs Update'''
 
|
 
|
 
|
 
|
|
 
 
|}
 
|}
  
 
[[Kategorie:Netzwerk]]
 
[[Kategorie:Netzwerk]]

Aktuelle Version vom 20. April 2017, 15:45 Uhr

Netzwerk Adressen

Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16.

Das SilverServer Netzwerk wird mit 2017-05-01 nicht mehr geroutet. Globale IPs bitte entsprechend rechtzeitig aktualisieren!

  • SilverServer Gateway: Cisco 880,
  • IPv4 SIL: 213.129.230.8/29,
  • IPv4 Funkfeuer: 78.41.112.151/
  • IPv6: 2001:858:5:3a00::/56 (Ein statischer Hop auf 2001:858:5:3a00::1/56 was das WAN interface unseres Firewalls ist. )

BITTE! Wenn euer Projekt temporär eine statische IP benötigt dann verwendet bitte nicht 10.20.31-32.X/16 sondern 10.20.35-37.X/16.

Hinweis: für permanente bzw. quasi permanente statische IPs bitte den IP Range im Bereich von 10.20.30.10 - 10.20.30.100 verwenden und hier in die Liste eintragen (Bonuspunkte für eine Wiki Seite).

Beschreibung Legacy IPv4 LAN IPv6 global IPv6 local Static?
Network ID Silver Server DEPRECATED 10.20.0.0/16 2001:858:5:3a00::/56 fe80::/10
Network ID Funkfeuer 10.20.0.0/16 fe80::/10
Gateway (ALIX 2D13, pfSense 2.2.x) 10.20.30.1 WAN 2001:858:5:3a00::2
LAN: 2001:858:5:3a23::23
Y
Globally reachable IPv6 address block! 2001:858:5:3a42::/56
WEL ProCurve J9021A Switch 2810-24G 10.20.30.2
EdgerouterX Funkfeuer Uplink 10.20.30.3
Switch HP Procurve 2510G 10.20.30.4
Switch Cisco SG 300-10P (PoE) 10.20.30.5
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 (momentan nicht in Betrieb) 10.20.30.6
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:c7 10.20.30.7
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:9b 10.20.30.8
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 c4:64:13:5b:7e:8e 10.20.30.9
Access Point UBNT Unifi AP-AC V2 24:a4:3c:20:2a:3e 10.20.32.5
HP LaserJet 4000TN (J3111A) 10.20.30.10
HP LaserJet CP1525nw 10.20.30.12
Loungelights
via. DHCP, in Loungenet Wi-Fi
10.20.31.13
Surfstation im Hauptraum 10.20.30.14 2001:6f8:107e:30:20e:a6ff:feb1:6f99 (easynet IP? WTF?)
Metacade 10.20.30.17
Scannerdoor 10.20.30.18 Y
Metalock2.0 (out of order) 10.20.30.20
Cellardoor 10.20.30.21
Dramabar 10.20.30.22
Phone_booth 10.20.30.23
Lazzzor PC 10.20.30.24
Blinkenwall 10.20.30.26
LazzzorAuth! (lazzzor not directly reachable) 10.20.30.27
Kassomat 10.20.30.28
Flukso 10.20.30.29
Deaddrop 10.20.30.30 2001:858:5:3a23::dead:beef Needs UPDATE
Ripev2 Probe http://probev2.ripe.net/ 10.20.30.31 Yes, not yet documented Needs documentation
InFocus-IN3128HD 10.20.30.35 Not IPv6 capable yet
Scannerroom-Access Point (OpenWRT) 10.20.30.36 auto
MetaLab Dach POE Switch (Miktrotik RB260GSP) 10.20.30.41
FunkFeuer IPv6 v642 gateway 10.20.30.42
Stable Screeninvader @ Lounge 10.20.30.44
Yamaha RX-V773 Loungeverstärker 10.20.30.50
CNC Rechner (static, wired) 10.20.30.60
Öffimonitor (static, wired) 10.20.30.64
Ceefax/Teletext (static, wired) 10.20.30.66
Screeninvader @ Hauptraum 10.20.30.70
ZeitmaschinenParty/Selfiebot 10.20.30.71
MetaFunk shack auth system 10.20.30.73 Y
Metadoor 10.20.30.77
Breezy 10.20.30.80
Toilettracker 10.20.30.85
Slackomatic
Web-GUI for controlling Lounge
10.20.30.90
Homematic 10.20.30.91
LoungeLights
Der RGBstreifen in der Lounge
10.20.30.95
MQTT
Open MQTT Broker
10.20.30.96
LoungeNet AP (static, wired) 10.20.30.99
RGB-LED-Matrix (static, wired) 10.20.30.100
Cuttr (static, wired) 10.20.30.101
bazinga - management 10.20.30.200
Elektronikkammerl-Tür 10.20.40.40 Y
anlumo's Cubietruck
cubietruck.monitzer.com
DHCP 2001:858:5:3a13::bacc Needs Update