Netzwerk/Adressen: Unterschied zwischen den Versionen

aus Metalab, dem offenen Zentrum für meta-disziplinäre Magier und technisch-kreative Enthusiasten.
Wechseln zu: Navigation, Suche
K (remove old info)
 
(46 dazwischenliegende Versionen von 16 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
 
= Netzwerk Adressen =
 
= Netzwerk Adressen =
 
Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber '''nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16'''.
 
Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber '''nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16'''.
Die DNS Zone in.metalab.at wird momentan nicht aufgelöst.
+
 
* SilverServer Gateway: Cisco 880,
+
* IPv4 Funkfeuer: 78.41.112.151, 185.194.20.42 (via v642 ds-lite), (78.41.112.119+78.41.113.184 Router Dach)
* IPv4: 213.129.230.8/29,
+
* IPv6 Funkfeuer: 2a02:61:a2::/56 (2a02:61:a2::/64 in use)
* IPv6: 2001:858:5:3a00::/56 (Ein statischer Hop auf 2001:858:5:3a00::1/56 was das WAN interface unseres Firewalls ist. )  
+
 
 +
'''BITTE! Wenn euer Projekt temporär eine statische IP benötigt dann verwendet bitte nicht 10.20.31-32.X/16 sondern 10.20.35-37.X/16.
 +
 
 +
<span style="color:#FF0000">Hinweis: für permanente bzw. quasi permanente statische IPs bitte den IP Range im Bereich von 10.20.30.10 - 10.20.30.100 verwenden und hier in die Liste eintragen (Bonuspunkte für eine Wiki Seite).</span>'''
  
 
{| class="wikitable sortable" width="100%" border="0" cellspacing="0"  
 
{| class="wikitable sortable" width="100%" border="0" cellspacing="0"  
 
!align="left" width="25%" | Beschreibung
 
!align="left" width="25%" | Beschreibung
!align="left" width="10%" | IPv4 LAN
+
!align="left" width="10%" | Legacy IPv4 LAN
 
!align="left" width="25%" | IPv6 global
 
!align="left" width="25%" | IPv6 global
 
!align="left" width="25%" | IPv6 local
 
!align="left" width="25%" | IPv6 local
!align="left" valign="top" | <s>DNS Hostname</s> *.in.metalab.at is no more
+
!align="left" width="10%" | Static?
|- style="background-color: #ddd" valign="top"
+
|- valign="top"
| Network ID
+
| Network ID Funkfeuer
 
| 10.20.0.0/16
 
| 10.20.0.0/16
| 2001:858:5:3a00::/56 
+
|  
|
+
| fe80::/10
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Gateway (ALIX 2D13, pfSense 2.2.x)
+
| EdgerouterX FunkFeuer IPv6 v642 gateway
 
| 10.20.30.1
 
| 10.20.30.1
| WAN 2001:858:5:3a00::2<br />LAN: 2001:858:5:3a23::23
+
| LAN: 2a02:61:a2::/64
|
 
| heartofgold.in.metalab.at
 
|- valign="top"
 
| Globally reachable IPv6 address block!
 
|
 
| 2001:858:5:3a42::/56 
 
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| WEL ProCurve J9021A Switch 2810-24G
+
| Reserved Gateway
 
| 10.20.30.2
 
| 10.20.30.2
 
|  
 
|  
Zeile 38: Zeile 35:
 
|  
 
|  
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| SNMP (Raspi) (legacy? please update me!)
+
| EdgerouterX Funkfeuer ipv4-only OLSRv2 Uplink
 
| 10.20.30.3
 
| 10.20.30.3
 
|  
 
|  
Zeile 44: Zeile 41:
 
|  
 
|  
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Switch HP Procurve 2510G
+
| Hauptraum Switch HP Procurve 2510G
 
| 10.20.30.4
 
| 10.20.30.4
 
|  
 
|  
Zeile 56: Zeile 53:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 (momentan nicht in Betrieb)
+
| WEL Switch ProCurve J9021A 2810-24G (ehemals Cisco AP AP-1042N-E-K9)
 
| 10.20.30.6
 
| 10.20.30.6
 
|  
 
|  
Zeile 77: Zeile 74:
 
| 10.20.30.9
 
| 10.20.30.9
 
|
 
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Access Point UBNT Unifi AP-AC V2 24:a4:3c:20:2a:3e
 +
| 10.20.32.5
 
|  
 
|  
 
|  
 
|  
|- style="background-color: #ddd" valign="top"
+
|
 +
|- valign="top"
 
| HP LaserJet 4000TN (J3111A)
 
| HP LaserJet 4000TN (J3111A)
 
| 10.20.30.10
 
| 10.20.30.10
 
|
 
|
 
|
 
|
| printz.in.metalab.at
 
|- valign="top"
 
| [[Metafridge]]
 
| 10.20.30.11
 
 
|
 
|
|
 
| fridge.in.metalab.at
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| HP LaserJet CP1525nw
+
| [[Drucker#HP_LaserJet_CP1525nw|HP LaserJet CP1525nw]]
 
| 10.20.30.12
 
| 10.20.30.12
 
|
 
|
Zeile 98: Zeile 95:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Metacraft]]
+
| [[Drucker#Konica_Minolta_Bizhub_C353|Konica Minolta bizhub C353]]
 
| 10.20.30.13
 
| 10.20.30.13
| n/a
 
| fe80::217:f2ff:fe01:6a98
 
| metacraft.in.metalab.at
 
|- style="background-color: #ddd" valign="top"
 
| Surfstation im [[Hauptraum]]
 
| 10.20.30.14
 
| 2001:6f8:107e:30:20e:a6ff:feb1:6f99
 
 
|
 
|
| ubuntu.in.metalab.at
+
|
 +
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Kamera für [[Metafridge]]
+
| [[Loungelights|Loungelights]] <br> via. DHCP, in Loungenet Wi-Fi
| 10.20.30.15
+
| 10.20.31.13
 
|
 
|
 
|
 
|
| fridgecam.in.metalab.at
+
|  
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| iDuct in der [[Bibliothek]]
+
| Surfstation im [[Hauptraum]]
| 10.20.30.16
+
| 10.20.30.14
 
|
 
|
 
|
 
|
Zeile 128: Zeile 119:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Scannerdoor
+
| [[Esp8266_auth |Scannerdoor]]
 
| 10.20.30.18
 
| 10.20.30.18
 
|
 
|
 
|
 
|
|  
+
| Y
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[HackerShowCase]]
+
| [[Metalock2.0]] ( Schliessanlage/Auth der Eingangstuere)
| 10.20.30.19
+
| 10.20.30.20
 +
|
 
|
 
|
 
|
 
|
|
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Metalock2.0]] (out of order)
+
| [[Cellardoor]]
| 10.20.30.20
+
| 10.20.30.21
 +
|
 
|
 
|
 
|
 
|
| metalock.in.metalab.at
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Cellardoor]]
+
| [[Dramabar]]
| 10.20.30.21
+
| 10.20.30.22
 +
|
 
|
 
|
 
|
 
|
| cellardoor.in.metalab.at
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Phone_booth]]a
+
| [[Phone_booth]]
 
| 10.20.30.23
 
| 10.20.30.23
 
|
 
|
 
|
 
|
| phonebooth.in.metalab.at
+
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [[Laser/PC|Lazzzor PC]]
 
| [[Laser/PC|Lazzzor PC]]
Zeile 164: Zeile 155:
 
|  
 
|  
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| MacMini
+
| Lichtsteuerung
 
| 10.20.30.25
 
| 10.20.30.25
 
|
 
|
Zeile 170: Zeile 161:
 
|  
 
|  
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Blinkenwall
+
| [[Blinkenwall.com#Blinkenwall_v2|Blinkenwall]]
 
| 10.20.30.26
 
| 10.20.30.26
 
|
 
|
 
|
 
|
| blinkenwall.in.metalab.at
+
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| LazzzorAuth!  (lazzzor not directly reachable)
+
| LazzzorAuth!  ([[Lazzzor]] not directly reachable)
 
| 10.20.30.27
 
| 10.20.30.27
 
|
 
|
 
|
 
|
| lazzzor.in.metalab.at<br/>lazzzzor.in.metalab.at<br/>lazzor.in.metalab.at<br/>lazor.in.metalab.at
+
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [[Kassomat]]
 
| [[Kassomat]]
Zeile 186: Zeile 177:
 
|
 
|
 
|
 
|
| kassomat.in.metalab.at
+
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| Flukso
 
| Flukso
Zeile 192: Zeile 183:
 
|
 
|
 
|
 
|
| flukso.in.metalab.at
+
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [[Deaddrop]]
 
| [[Deaddrop]]
 
| 10.20.30.30
 
| 10.20.30.30
| 2001:858:5:3a23::dead:beef
+
| 2001:858:5:3a23::dead:beef '''Needs UPDATE'''
 
|
 
|
 
|
 
|
Zeile 202: Zeile 193:
 
| Ripev2 Probe http://probev2.ripe.net/
 
| Ripev2 Probe http://probev2.ripe.net/
 
| 10.20.30.31
 
| 10.20.30.31
| Yes, not yet documented
+
| Yes, not yet documented '''Needs documentation'''
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Longitudinalemitter]] Audio Streaming Target
+
| [[PyUGAT]] DojoPi
 
| 10.20.30.32
 
| 10.20.30.32
| fe80::ba27:ebff:fe0c:a8a0
+
| not intentionally
|
 
|
 
|- valign="top"
 
| [[NSA-Backup-Device]]
 
| 10.20.30.33
 
| Wenn ich nicht bald IPv6 einrichte, muss ich mich rasieren gehen.
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
| [[Fragomatic]] - [[Urban_Terror_2013_Cyber_Edition]] Server
 
| 10.20.30.34
 
| IPv6 TBA
 
|
 
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
Zeile 233: Zeile 211:
 
| 10.20.30.36
 
| 10.20.30.36
 
| auto
 
| auto
|
 
|
 
|- valign="top"
 
| Raspi Beamer Bibliothek
 
| 10.20.30.37
 
| auto
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
| [[Screeninvader]] @ Lounge
 
| 10.20.30.40
 
|
 
 
|
 
|
 
|
 
|
Zeile 254: Zeile 220:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| 0xFF / FunkFeuer Tunnel (OLSR Connectivity zumindest während der Montagstreffen)
+
| MetaLab Dach Richtfunk AP1 (Ubnt NanoBeam AC)
 
| 10.20.30.42
 
| 10.20.30.42
| TBD
+
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| RGB Matrix im Hauptraum (VNC!)
+
| MetaLab Dach Richtfunk AP2 (Ubnt NanoBeam)
 
| 10.20.30.43
 
| 10.20.30.43
| TBD
+
|
 
|
 
|
 
|
 
|
Zeile 269: Zeile 235:
 
| 10.20.30.44
 
| 10.20.30.44
 
|  
 
|  
|
 
|
 
|- valign="top"
 
| <s>HP DesignJet 450c A0 Plotter</s>
 
| 10.20.30.45
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
| Popcorn3000 / Drama-mat
 
| 10.20.30.46
 
| TBD
 
 
|
 
|
 
|
 
|
Zeile 290: Zeile 244:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Roomba
+
| Red Alert Controller (Sonoff S20)
 
| 10.20.30.51
 
| 10.20.30.51
 
|
 
|
Zeile 296: Zeile 250:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Airquality Egg]]
+
| [[CNC-Fräse|CNC]] Rechner (static, wired)
| 10.20.30.52
 
| NOT IPv6 capable
 
| NOT IPv6 capable
 
|
 
|- valign="top"
 
| CNC Rechner (static, wired)
 
 
| 10.20.30.60
 
| 10.20.30.60
 
|
 
|
 
|
 
|
| cnc.in.metalab.at
+
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [[Öffimonitor]] (static, wired)
 
| [[Öffimonitor]] (static, wired)
 
| 10.20.30.64
 
| 10.20.30.64
 +
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| Ceefax/Teletext (static, wired)
 +
| 10.20.30.66
 
|
 
|
 
|
 
|
Zeile 329: Zeile 283:
 
| 10.20.30.73
 
| 10.20.30.73
 
|
 
|
 +
|
 +
| Y
 +
|- valign="top"
 +
| CyberPatch - [[Linux_Install_Party | Linux Patchserver]]
 +
| 10.20.30.74
 
|
 
|
 
|
 
|
 +
| Y
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [https://github.com/Metalab/metadoor Metadoor]
 
| [https://github.com/Metalab/metadoor Metadoor]
 
| 10.20.30.77
 
| 10.20.30.77
 +
| 2a02:61:a2::d8
 
|
 
|
|
+
| Y
|
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| [[Breezy]]
 
| [[Breezy]]
Zeile 344: Zeile 304:
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Slackomatic]]
+
| [[Toilettracker]]
| 10.20.30.90
+
| 10.20.30.85
 +
|
 
|
 
|
 
|
 
|
| [[MQTT]] Broker and Web-GUI for controlling [[Lounge]]
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Homematic
+
| [[Benutzer:anlumo|anlumo]]'s gepimpter ESP8266
| 10.20.30.91
+
| 10.20.30.86
 +
| n/a
 +
|
 
|
 
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Benutzer:anlumo|anluci]]
 +
| 10.20.30.87
 +
| n/a
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Wlan|LoungeNet AP]] (static, wired)
+
| yet another ui
| 10.20.30.99
+
| 10.20.30.89
 
|
 
|
 +
|
 +
|
 +
|- valign="top"
 +
| [[Slackomatic]] <br> Web-GUI for controlling [[Lounge]]
 +
| 10.20.30.90
 
|
 
|
 
|
 
|
 +
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[RGB-LED-Matrix]] (static, wired)
+
| OctoPrint [[Prusa_i3_Mk2]]
| 10.20.30.100
+
| 10.20.30.91
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Cuttr]] (static, wired)
+
| [[LoungeLights]] <br> Der RGBstreifen in der Lounge
| 10.20.30.101
+
| 10.20.30.95
 +
|
 
|
 
|
 +
 +
|- valign="top"
 +
| [[MQTT]] <br> Open [[MQTT]] Broker
 +
| 10.20.30.96
 
|
 
|
 
|
 
|
 +
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Funkfeuer hAP Lite
+
| Intranet of Shit - Home-Assistant([[Sonoff]]) (static, wired)
| 10.20.30.105
+
| 10.20.30.97
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| bazinga - management
+
| Metapanel - Shutdown Controller (Raspi) ([[Sonoff]]) (static, wired)
| 10.20.30.200
+
| 10.20.30.98
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| bazinga - node1
+
| [[Wlan|LoungeNet AP]] (static, wired)
| 10.20.30.201
+
| 10.20.30.99
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| Elektronikkammerl-Tür
+
| [[RGB-LED-Matrix]] (static, wired)
| 10.20.40.40
+
| 10.20.30.100
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Benutzer:anlumo|anlumo]]'s Cubietruck
+
| [[Cuttr]] (static, wired)
| DHCP
+
| 10.20.30.101
| 2001:858:5:3a13::bacc
+
|
 +
|
 
|
 
|
| cubietruck.monitzer.com
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Loungelights|Loungelights]]
+
| bazinga - management
| 10.20.31.13
+
| 10.20.30.200
 +
|
 
|
 
|
 
|
 
|
| via. DHCP, in Loungenet Wi-Fi
 
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
| [[Bällebad|Bällebad]] - internet of things
+
| [[Esp8266_auth | Elektronikkammerl-Tür ]]
| Not IPv4 capable
+
| 10.20.40.40
| 2001:858:5:3a99:ba11:ba11:ba11:: - 2001:858:5:3a99:ba11:ba11:ba11:ffff
+
|
 
|
 
|
| ballpit.local
+
| Y
 
|}
 
|}
  
 
[[Kategorie:Netzwerk]]
 
[[Kategorie:Netzwerk]]

Aktuelle Version vom 18. Juli 2019, 22:22 Uhr

Netzwerk Adressen

Ein beliebter Konfigurationsfehler ist die Annahme, daß es sich bei unserem IPv4 LAN um ein /24 handelt. Es handelt sich aber nicht um 10.20.30.0/24 sondern um 10.20.0.0/16.

  • IPv4 Funkfeuer: 78.41.112.151, 185.194.20.42 (via v642 ds-lite), (78.41.112.119+78.41.113.184 Router Dach)
  • IPv6 Funkfeuer: 2a02:61:a2::/56 (2a02:61:a2::/64 in use)

BITTE! Wenn euer Projekt temporär eine statische IP benötigt dann verwendet bitte nicht 10.20.31-32.X/16 sondern 10.20.35-37.X/16.

Hinweis: für permanente bzw. quasi permanente statische IPs bitte den IP Range im Bereich von 10.20.30.10 - 10.20.30.100 verwenden und hier in die Liste eintragen (Bonuspunkte für eine Wiki Seite).

Beschreibung Legacy IPv4 LAN IPv6 global IPv6 local Static?
Network ID Funkfeuer 10.20.0.0/16 fe80::/10
EdgerouterX FunkFeuer IPv6 v642 gateway 10.20.30.1 LAN: 2a02:61:a2::/64
Reserved Gateway 10.20.30.2
EdgerouterX Funkfeuer ipv4-only OLSRv2 Uplink 10.20.30.3
Hauptraum Switch HP Procurve 2510G 10.20.30.4
Switch Cisco SG 300-10P (PoE) 10.20.30.5
WEL Switch ProCurve J9021A 2810-24G (ehemals Cisco AP AP-1042N-E-K9) 10.20.30.6
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:c7 10.20.30.7
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 28:94:f:c9:2c:9b 10.20.30.8
Access Point Cisco Aironet AP-1042N-E-K9 c4:64:13:5b:7e:8e 10.20.30.9
Access Point UBNT Unifi AP-AC V2 24:a4:3c:20:2a:3e 10.20.32.5
HP LaserJet 4000TN (J3111A) 10.20.30.10
HP LaserJet CP1525nw 10.20.30.12
Konica Minolta bizhub C353 10.20.30.13
Loungelights
via. DHCP, in Loungenet Wi-Fi
10.20.31.13
Surfstation im Hauptraum 10.20.30.14
Metacade 10.20.30.17
Scannerdoor 10.20.30.18 Y
Metalock2.0 ( Schliessanlage/Auth der Eingangstuere) 10.20.30.20
Cellardoor 10.20.30.21
Dramabar 10.20.30.22
Phone_booth 10.20.30.23
Lazzzor PC 10.20.30.24
Lichtsteuerung 10.20.30.25
Blinkenwall 10.20.30.26
LazzzorAuth! (Lazzzor not directly reachable) 10.20.30.27
Kassomat 10.20.30.28
Flukso 10.20.30.29
Deaddrop 10.20.30.30 2001:858:5:3a23::dead:beef Needs UPDATE
Ripev2 Probe http://probev2.ripe.net/ 10.20.30.31 Yes, not yet documented Needs documentation
PyUGAT DojoPi 10.20.30.32 not intentionally
InFocus-IN3128HD 10.20.30.35 Not IPv6 capable yet
Scannerroom-Access Point (OpenWRT) 10.20.30.36 auto
MetaLab Dach POE Switch (Miktrotik RB260GSP) 10.20.30.41
MetaLab Dach Richtfunk AP1 (Ubnt NanoBeam AC) 10.20.30.42
MetaLab Dach Richtfunk AP2 (Ubnt NanoBeam) 10.20.30.43
Stable Screeninvader @ Lounge 10.20.30.44
Yamaha RX-V773 Loungeverstärker 10.20.30.50
Red Alert Controller (Sonoff S20) 10.20.30.51
CNC Rechner (static, wired) 10.20.30.60
Öffimonitor (static, wired) 10.20.30.64
Ceefax/Teletext (static, wired) 10.20.30.66
Screeninvader @ Hauptraum 10.20.30.70
ZeitmaschinenParty/Selfiebot 10.20.30.71
MetaFunk shack auth system 10.20.30.73 Y
CyberPatch - Linux Patchserver 10.20.30.74 Y
Metadoor 10.20.30.77 2a02:61:a2::d8 Y
Breezy 10.20.30.80
Toilettracker 10.20.30.85
anlumo's gepimpter ESP8266 10.20.30.86 n/a
anluci 10.20.30.87 n/a
yet another ui 10.20.30.89
Slackomatic
Web-GUI for controlling Lounge
10.20.30.90
OctoPrint Prusa_i3_Mk2 10.20.30.91
LoungeLights
Der RGBstreifen in der Lounge
10.20.30.95
MQTT
Open MQTT Broker
10.20.30.96
Intranet of Shit - Home-Assistant(Sonoff) (static, wired) 10.20.30.97
Metapanel - Shutdown Controller (Raspi) (Sonoff) (static, wired) 10.20.30.98
LoungeNet AP (static, wired) 10.20.30.99
RGB-LED-Matrix (static, wired) 10.20.30.100
Cuttr (static, wired) 10.20.30.101
bazinga - management 10.20.30.200
Elektronikkammerl-Tür 10.20.40.40 Y