Drehbank/Wechselhalter: Unterschied zwischen den Versionen

aus Metalab, dem offenen Zentrum für meta-disziplinäre Magier und technisch-kreative Enthusiasten.
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Ich hab hier mal was gebastelt...)
 
(Stückliste)
Zeile 2: Zeile 2:
 
[[Datei:Wechselhalter_CAD.png|400px|thumb|right|Erster CAD-Entwurf]]  
 
[[Datei:Wechselhalter_CAD.png|400px|thumb|right|Erster CAD-Entwurf]]  
 
Inspiriert von [http://www.metallmodellbau.de/Stahlhalter-Eigenbau.php einem hübschen Eigenbau-Halter] will [[User:ripper|ripper]] einen eigenen Wechselhalter für die Drehbank bauen. Mit Klemmung und mehreren höhenfixierbaren Einsätzen können so alle Messer auf die richtige Höhe eingestellt und schnell gewechselt werden.
 
Inspiriert von [http://www.metallmodellbau.de/Stahlhalter-Eigenbau.php einem hübschen Eigenbau-Halter] will [[User:ripper|ripper]] einen eigenen Wechselhalter für die Drehbank bauen. Mit Klemmung und mehreren höhenfixierbaren Einsätzen können so alle Messer auf die richtige Höhe eingestellt und schnell gewechselt werden.
 +
 +
== Stücklisten ==
 +
Wechselhalter
 +
{| class="wikitable"
 +
!width="100"| Anzahl !!width="300"| Name !!width="250"| Quelle
 +
|-
 +
|align="center"| 1 ||align="center"| Oberschlitten ||align="center"| [[Datei:Oberschlitten.pdf]]
 +
|-
 +
|align="center"| 1 ||align="center"| Wechselhalter Grundkörker ||align="center"| [[Datei:Wechselhalter.pdf]]
 +
|-
 +
|align="center"| 1 ||align="center"| Druckstück ||align="center"| [[Datei:Druckstueck.pdf]]
 +
|-
 +
|align="center"| 1 ||align="center"| Exzenterwelle ||align="center"| [[Datei:Exzenterwelle.pdf]]
 +
|-
 +
|align="center"| 1 ||align="center"| Nabe Exzenterhebel ||align="center"| TBD
 +
|-
 +
|align="center"| 2 ||align="center"| Klemmhebel Hebelstange ||align="center"| [[Datei:Klemmhebel_Hebelstange.pdf]]
 +
|-
 +
|align="center"| 1 ||align="center"| Klemmhebel Nabe ||align="center"| [[Datei:Klemmhebel_Nabe.pdf]]
 +
|-
 +
|align="center"| 2 ||align="center"| Kugelkopf ||align="center"| 3D-Druck :-)
 +
|-
 +
|align="center"| 1 ||align="center"| Raststift ||align="center"| [[Datei:Raststift.pdf]]
 +
|-
 +
|align="center"| 1 ||align="center"| Kopf Rasthebel ||align="center"| [[Datei:Kopf_Rasthebel.pdf]]
 +
|-
 +
|align="center"| 1 ||align="center"| Verschlussschraube DIN908 M10x1 ||align="center"| [https://www.wegertseder.com/ArticleDetails.aspx?ANR=2472-112] + Eigenbau
 +
|-
 +
|align="center"| 1 ||align="center"| Feder Rasthebel ||align="center"| TBD, von [http://www.salomon-online.at/shop/index.php?cid=6]
 +
|-
 +
|align="center"| 1 ||align="center"| Passschraube DIN609 M8x45 ||align="center"| [https://www.wegertseder.com/ArticleDetails.aspx?ANR=2850-650]
 +
|-
 +
|align="center"| 3 ||align="center"| Gewindestift mit Zapfen DIN 915 M4x16 ||align="center"| [https://www.wegertseder.com/ArticleDetails.aspx?ANR=2130-246]
 +
|-
 +
|align="center"| 3 ||align="center"| Sechskantmutter niedrig DIN439 M4 ||align="center"| [https://www.wegertseder.com/ArticleDetails.aspx?ANR=2130-246]
 +
|-
 +
|align="center"| 3 ||align="center"| ISK-Schraube ISO4762 M4x8 ||align="center"| [https://www.wegertseder.com/ArticleDetails.aspx?ANR=2522-022]
 +
|}
 +
 +
Werkzeughalter
 +
{| class="wikitable"
 +
!width="100"| Anzahl !!width="300"| Name !!width="250"| Quelle
 +
|-
 +
|align="center"| 1 ||align="center"| Werkzeughalter Grundkörper ||align="center"| [[Datei:Werkzeughalter.pdf]]
 +
|-
 +
|align="center"| 1 ||align="center"| Zuschnitt Gewindestange M8x55 ||align="center"| [https://www.wegertseder.com/ArticleDetails.aspx?ANR=2204-802]
 +
|-
 +
|align="center"| 3 ||align="center"| ISK-Schraube ISO4762 M6x20/M6x25 ||align="center"| [https://www.wegertseder.com/ArticleDetails.aspx?ANR=2540-071]/[https://www.wegertseder.com/ArticleDetails.aspx?ANR=2540-073]
 +
|-
 +
|align="center"| 1 ||align="center"| Bundmutter DIN6331 M8 ||align="center"| [https://www.wegertseder.com/ArticleDetails.aspx?ANR=3172-292]
 +
|-
 +
|align="center"| 1 ||align="center"| Mutter DIN934 M8||align="center"| [https://www.wegertseder.com/ArticleDetails.aspx?ANR=2906-316]
 +
|}
 +
 +
Für die Schwalbenschwanzführungen an Oberschlitten und Werkzeughalter wurde folgender Fräser angeschafft: [https://www.metzler.at/U0890380-FRAISA-Winkelfraeser-HSS-CO-5-UNICUT-4X-25-60-12/8007647.sku/de/DE/EUR/?SupplierID=WuerthGroup-HAHN_KOLB&CategoryID=ohYKD92dZBsAAAFb4K1Zz_Zv]
 +
Datenblatt: [[Datei:Winkelfraeser.pdf]] Durchmesser Code .380
  
 
[[Kategorie:Drehbank]]
 
[[Kategorie:Drehbank]]

Version vom 25. März 2018, 16:49 Uhr

Wechselhalter für die Drehbank

Erster CAD-Entwurf

Inspiriert von einem hübschen Eigenbau-Halter will ripper einen eigenen Wechselhalter für die Drehbank bauen. Mit Klemmung und mehreren höhenfixierbaren Einsätzen können so alle Messer auf die richtige Höhe eingestellt und schnell gewechselt werden.

Stücklisten

Wechselhalter

Anzahl Name Quelle
1 Oberschlitten Datei:Oberschlitten.pdf
1 Wechselhalter Grundkörker Datei:Wechselhalter.pdf
1 Druckstück Datei:Druckstueck.pdf
1 Exzenterwelle Datei:Exzenterwelle.pdf
1 Nabe Exzenterhebel TBD
2 Klemmhebel Hebelstange Datei:Klemmhebel Hebelstange.pdf
1 Klemmhebel Nabe Datei:Klemmhebel Nabe.pdf
2 Kugelkopf 3D-Druck :-)
1 Raststift Datei:Raststift.pdf
1 Kopf Rasthebel Datei:Kopf Rasthebel.pdf
1 Verschlussschraube DIN908 M10x1 [1] + Eigenbau
1 Feder Rasthebel TBD, von [2]
1 Passschraube DIN609 M8x45 [3]
3 Gewindestift mit Zapfen DIN 915 M4x16 [4]
3 Sechskantmutter niedrig DIN439 M4 [5]
3 ISK-Schraube ISO4762 M4x8 [6]

Werkzeughalter

Anzahl Name Quelle
1 Werkzeughalter Grundkörper Datei:Werkzeughalter.pdf
1 Zuschnitt Gewindestange M8x55 [7]
3 ISK-Schraube ISO4762 M6x20/M6x25 [8]/[9]
1 Bundmutter DIN6331 M8 [10]
1 Mutter DIN934 M8 [11]

Für die Schwalbenschwanzführungen an Oberschlitten und Werkzeughalter wurde folgender Fräser angeschafft: [12] Datenblatt: Datei:Winkelfraeser.pdf Durchmesser Code .380