2018-05-22 Jour Fixe: Unterschied zwischen den Versionen

aus Metalab, dem offenen Zentrum für meta-disziplinäre Magier und technisch-kreative Enthusiasten.
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Berichte)
(Protokoll)
 
Zeile 52: Zeile 52:
  
 
== Protokoll ==
 
== Protokoll ==
 +
=== Bierpreise ===
 +
Paul: Bierpreis anheben damit Alkoholkultur nicht im Lab gutgeheißen wird. Zu unserer Kultur gehört eher Mate und Koffein<br>
 +
Anlumo: Alkoholproblem sind Leute die schon betrunken kommen, die betrinken sich nicht hier<br>
 +
Herbert: Es geht darum ein Zeichen zu setzen dass Alkoholfreie Getränke günstiger sind als Bier.<br>
 +
Paul: Mir geht es um die Art von Leuten die damit ins Lab eingeladen werden<br>
 +
Sonstwer: Ich hab sogar Stimmübertragungen bekommen weil Leuten das Thema so wichtig ist, ich bin aber dagegen den Bierpreis anzuheben<br>
 +
Simon: 1) Wenn Leute am Abend zum trinken reinkommen hilft es schlich und einfach früher die Tür zuzusperren<br>
 +
2) Ich glaube nicht dass wir ein Alkoholproblem haben<br>
 +
3) Wenn wir von gesundheitlichen Gründen reden müssen wir gleich beim Mate ansetzen, was da an Zucker drin ist.<br>
 +
4) Eventuell ein günstigeres Getränk (zB 1€) anzubieten<br>
 +
Thomas: Für mich ist am Abend ein Bier wesentlich weniger schädlich als Mate, damit hau ich mir meinen Schlafrythmus nicht zusammen<br>
 +
Wir sind auch eine Gemeinschaft wo man sich mal in der Gruppe zusammensetzt und mal ein Bier zu trinken.<br>
 +
$Person: Würde die Einführung eines Getränks mit einem niedrigeren Literpreis als Bier das Anliegen des Antragsstellers ausreichend erfüllen?<br>
 +
Herbert: Wir werden hier zu keinem Konsens kommen, als Lösung einfach wie früher beim Cleanup um 22:00 die Tür zusperren und wir werden das Thema in Zukunft im Auge behalten.<br>
 +
Hetti: Es wird vieles erzählt über das Lab, wir werden die Einführung eines günstigeren Getränks im Auge behalten<br>
 +
 +
=== Cleanup vorverlegen: ===
 +
Anlumo zeigt ein Bild des leeren Hauptraums mit den Worten: so schaut es normalerweise aus wenn Cleanup ist. Allein Cleanup machen ist zach, daher vorverlegen vor die Veranstaltungen, zB 18:00<br>
 +
Thomas: Gut, dann ist das Lab aufgeräumt wenn Veranstaltung ist, dafür bleiben vielleicht volle Mistkübel über Nacht stehen. <br>
 +
Simon: Wenn viel Müll anfällt kann ja nach Veranstaltung ein mini-cleanup erfolgen<br>
 +
Hetti: Jemand gegen 18:00 Cleanup?<br>
 +
0 gegen 0 enthalten, 9 dafür
 +
 +
=== UPC leitung: ===
 +
Aktuelle Netzwerkprobleme bitte dokumentieren damit wir dem auf den Grund gehen können, was liegt am Funkfeuer, was ist hier im Netzwerk
 +
 +
=== marketing foo: ===
 +
Grundsätzlich ist das gewünscht, bitte mit konkretem Vorschlag beim nächsten JF einbringen<br>
 +
Simon: Dann bitte mit einheitlichem Design
 +
 +
=== Berichte: ===
 +
==== Bauteillager ====
 +
Harald: Aufgrund diverser Vorkomnisse ist meine Zeit sehr eingeschränkt gewesen, jetzt werde ich mich wieder mehr dem Bauteillager widmen. Aussortieren, nicht brauchbares auf Willhaben verkaufen und große Mengen in Plastikdosen lagern. *zeigt Plastikdose her*<br>
 +
Es gibt einen Rahmen von 300€ für die Umsetzung, da sind die Dosen mit drinnen
 +
 +
==== GV18: ====
 +
Vorraussichtlich am 18.6., Einladung und Tagesordnung nach Statuten
 +
 +
==== Maker Faire 18: ====
 +
Ist super gelaufen, Danke allen für die mithilfe!
 +
 +
==== Metaday: ====
 +
Ist wieder diesen Freitag, gerne Lightning Talks anmelden
 +
 +
==== Dome 2.0: ====
 +
Rückmeldungen zu den Teilen sind noch sehr wenige Rückmeldungen/Angebote zurückgekommen, bitte mit den Zeichnungen beim Fertiger eures Vertrauens anfragen.
 +
 +
  
==== Berichte: ====
 
===== Bericht1 =====
 
===== Bericht2 =====
 
==== Themen: ====
 
===== Thema1 =====
 
===== Thema2 =====
 
  
 
====Tickets und Wartung:====
 
====Tickets und Wartung:====

Aktuelle Version vom 22. Mai 2018, 20:43 Uhr

Der Jour Fixe ist das für alle offene Metalab-Koordinationstreffen, das jeden 2. Mittwoch sowie jeden 4. Dienstag im Monat um 19:30 stattfindet (siehe dieser JF-Beschluss). Das Treffen ist offen, ad-hoc, hands-on und ergebnisorientiert - wenn beim Jour Fixe etwas angesprochen wird, das sofort umgesetzt werden kann, wird es auch sofort oder gleich nach dem Jour Fixe umgesetzt! (Das nennen wir dann Do-Fixe)

Übliche Programmpunkte bei einem Jour Fixe: Laufende Entwicklungen, geplante Projekte, Veranstaltungen, Probleme, Lösungen, organisatorische Themen, Neuigkeiten, etc. ....; Fester Programmpunkt bei jedem Jour Fixe: Durchschauen der aktuellen Tickets im Issue Tracker und durchführen allfälliger Wartung!

In diesem Sinne: Kein Metalab ohne helfende Hände! - Kommt vorbei, tauscht euch aus, und macht euch die Hände schmutzig :)

Damit alle, die den Jour Fixe verpassen auch am aktuellen Stand bleiben, dokumentieren wir den Jour Fixe. Wenn du also einen Programmpunkt für diesen Jour Fixe hast, trag ihn bis drei Tage vor dem JF (Samstag falls JF am Dienstag, Sonntag falls JF am Mittwoch) ein. Wie hier beschlossen, werden danach eingetragene Themen nicht behandelt.

Datum

Dienstag 2018-05-22, 19:30 https://etherpad.wikimedia.org/p/Metalab_JF_2018-05-22

Organisatorisches

Schriftführung: you
Moderation: you

Berichte

Maker Faire Vienna 18 (ripper)

Wie wars, was ist gut, was schlecht gelaufen.

GV 18 (ripper)

Der Vorstand plaudert aus dem Nähkästchen. :)

Bericht3 (you)

An dieser Stelle folgt dein Bericht zu einem Projekt oder einer Veranstaltung aus dem Metalab!

Generelles aus dem Lab (you)

Was hast du im Metalab gemacht? Gab es ein cooles Event, planst du gerade etwas oder willst du dich bei jemandem für etwas bedanken? Einfach raus damit. :)

Themen

Cleanup-Zeitpunkt (anlumo)
Cleanup vorverlegen, weil oft nur mehr ~zwei Leute hier sind um die Zeit.
Bierpreise (quecksilber)
Paul will drüber diskutieren
UPC (moritz)
UPC Leitung als Backuploesung
Marketing foo (ripper)

Bei der Maker Faire haben wir unsere Flyer ziemlich aufgebraucht, es wäre Zeit für neue (Selbes Design?).
Allgemein ist uns bei der Maker Faire aufgefallen dass anderes Zeug um das Metalab repräsentativ zu präsentieren gut wäre. Sowas wie:

  • Sticker wo nicht nur das Logo drauf ist, sondern auch der Name
  • Visitenkarten
  • neue Beachflag(s)
  • Flaggen
  • Banner (So wie im Hauptraum neben der Blinkenwall nur in gscheit)
  • Rollups
  • etc.

Protokoll

Bierpreise

Paul: Bierpreis anheben damit Alkoholkultur nicht im Lab gutgeheißen wird. Zu unserer Kultur gehört eher Mate und Koffein
Anlumo: Alkoholproblem sind Leute die schon betrunken kommen, die betrinken sich nicht hier
Herbert: Es geht darum ein Zeichen zu setzen dass Alkoholfreie Getränke günstiger sind als Bier.
Paul: Mir geht es um die Art von Leuten die damit ins Lab eingeladen werden
Sonstwer: Ich hab sogar Stimmübertragungen bekommen weil Leuten das Thema so wichtig ist, ich bin aber dagegen den Bierpreis anzuheben
Simon: 1) Wenn Leute am Abend zum trinken reinkommen hilft es schlich und einfach früher die Tür zuzusperren
2) Ich glaube nicht dass wir ein Alkoholproblem haben
3) Wenn wir von gesundheitlichen Gründen reden müssen wir gleich beim Mate ansetzen, was da an Zucker drin ist.
4) Eventuell ein günstigeres Getränk (zB 1€) anzubieten
Thomas: Für mich ist am Abend ein Bier wesentlich weniger schädlich als Mate, damit hau ich mir meinen Schlafrythmus nicht zusammen
Wir sind auch eine Gemeinschaft wo man sich mal in der Gruppe zusammensetzt und mal ein Bier zu trinken.
$Person: Würde die Einführung eines Getränks mit einem niedrigeren Literpreis als Bier das Anliegen des Antragsstellers ausreichend erfüllen?
Herbert: Wir werden hier zu keinem Konsens kommen, als Lösung einfach wie früher beim Cleanup um 22:00 die Tür zusperren und wir werden das Thema in Zukunft im Auge behalten.
Hetti: Es wird vieles erzählt über das Lab, wir werden die Einführung eines günstigeren Getränks im Auge behalten

Cleanup vorverlegen:

Anlumo zeigt ein Bild des leeren Hauptraums mit den Worten: so schaut es normalerweise aus wenn Cleanup ist. Allein Cleanup machen ist zach, daher vorverlegen vor die Veranstaltungen, zB 18:00
Thomas: Gut, dann ist das Lab aufgeräumt wenn Veranstaltung ist, dafür bleiben vielleicht volle Mistkübel über Nacht stehen.
Simon: Wenn viel Müll anfällt kann ja nach Veranstaltung ein mini-cleanup erfolgen
Hetti: Jemand gegen 18:00 Cleanup?
0 gegen 0 enthalten, 9 dafür

UPC leitung:

Aktuelle Netzwerkprobleme bitte dokumentieren damit wir dem auf den Grund gehen können, was liegt am Funkfeuer, was ist hier im Netzwerk

marketing foo:

Grundsätzlich ist das gewünscht, bitte mit konkretem Vorschlag beim nächsten JF einbringen
Simon: Dann bitte mit einheitlichem Design

Berichte:

Bauteillager

Harald: Aufgrund diverser Vorkomnisse ist meine Zeit sehr eingeschränkt gewesen, jetzt werde ich mich wieder mehr dem Bauteillager widmen. Aussortieren, nicht brauchbares auf Willhaben verkaufen und große Mengen in Plastikdosen lagern. *zeigt Plastikdose her*
Es gibt einen Rahmen von 300€ für die Umsetzung, da sind die Dosen mit drinnen

GV18:

Vorraussichtlich am 18.6., Einladung und Tagesordnung nach Statuten

Maker Faire 18:

Ist super gelaufen, Danke allen für die mithilfe!

Metaday:

Ist wieder diesen Freitag, gerne Lightning Talks anmelden

Dome 2.0:

Rückmeldungen zu den Teilen sind noch sehr wenige Rückmeldungen/Angebote zurückgekommen, bitte mit den Zeichnungen beim Fertiger eures Vertrauens anfragen.



Tickets und Wartung:

siehe Jour Fixe Report sowie Wartung