2014-06-26 Jour Fixe: Unterschied zwischen den Versionen

aus Metalab, dem offenen Zentrum für meta-disziplinäre Magier und technisch-kreative Enthusiasten.
Wechseln zu: Navigation, Suche
Zeile 16: Zeile 16:
  
 
== Themen ==
 
== Themen ==
# [[Bitcoin]] Meetup Organisation ([[Benutzer:metachris|metachris]])
+
# [[3DPrinter2]] Meetup Organisation ([[BEnutzer:Ben]] und [[Benutzer:wizard23]]) TLDNR: Konrad und ich wollen eine delta 3D printer und/oder einen felix mit 2 druckkoepfen als bausatz kaufen und fuer das lab zusammenbauen. Kann das Lab 300 uebrnehmen? wenn genug leute mitzahlemn koennen wir auch beide modelle bauen (zuerst delta und dann in 2 monaten den felix)
# [http://codeweek.eu/resources/austria/ CodeWeekEU] at Metalab? ([[Benutzer:leyrer|leyrer]], [[Benutzer:pepi|maclemon]])
+
# PLA und andere coole Druckverbrauchsmaterrialien fuers LAb anschaffen aehnlich wie Foliencutter vorrrat. Kosten etwa 200 bis 2000 euro (je nachdem ob man auch nylon, PLA mkt Holzspaehne, flexibles LDPE, usw... anschaffen moechte) vielleicht finden sich auch freiwillige die 20 (etwa ein kg PLA) bis 100 euro beitragen[[ ([[Benutzer:leyrer|leyrer]], [[Benutzer:pepi|maclemon]], [[Benutzer:wizard23]])
# iButton ([[Benutzer:prikle|prikle]])
+
 
# Thema3 ([[Benutzer:you|you]])
 
# Thema3 ([[Benutzer:you|you]])
  
 
== Protokoll ==
 
== Protokoll ==
 
+
===== [[3DPrinter2]] =====
====Themen:====
+
===== [[3DPrinter]] =====
===== Bitcoin Meetup Organisation =====
+
gva = großen Veranstaltungen
+
+
<br>
+
Andreas: Fehlbestände der Kassa bei Bitcoin Meetups, Bitcoin Automat (der entnahme von geld verhindert)
+
<br>
+
Chris: Kassierer, bei großen Veranstaltungen eher Fehlbestände, ist generelle Problematik (da nach großen Veranstaltungen schon öfter nicht gleich in die Kassa eingeräumt )
+
<br>
+
Moritz: Getränke nehmen ohne Bezahlen vs direkte Entnahme?
+
<br>
+
Flo: Um welche Großenordnung handelt es sich?
+
<br>
+
Hobbes: Um welche Großenordnung von Meetings handelt es sich?
+
<br>
+
Andreas: Starke Variation, großteils kennen Besucher die Gebräuche des Metalabs nicht, höchstwarscheinlich keine Intention zum Stehlen
+
<br>
+
Chris: Meist Unterschiede nur durch Kassabuch erkennbar, Members hängen manchmal in der Küche rum um zu schauen dass es so ungefähr in Ordnung läuft
+
<br>
+
Hobbes: Andere Vorkommnisse von Diebstahl/Verschwundenen Sachen im Metalab bei solchen Events. Armin (CnC) hat anscheinend Keramikrohre verloren
+
<br>
+
Isis: Armin kann nicht garantieren dass sie im Metalab verloren gegangen sind
+
<br>
+
Andreas: Kommen Fehlbestände öfter vor?
+
<br>
+
Chris: Ab und zu, allerdings häufig bei großen Veranstaltungen
+
<br>
+
Andreas: Größere Meetups sind migriert (Sektor 5)
+
<br>
+
Chris: Lösungsansätze? (an Andreas)
+
<br>
+
Andreas: Beträge per Bitcoins kassieren, dann Betrag in Kasse anzahlen.(keine direkte Lösung) | garantieren dass Bitcoinpeople einen bestimmten Betrag in die Kassa einzahlen
+
<br>
+
Hobbes: Wann Ankunftszeitpunkt der meisten Leute
+
<br>
+
Andreas: ca 18:30
+
<br>
+
Hobbes: Kassasturz vor Zeit, große Scheine wegräumen
+
<br>
+
Prickle: Leute sensibilisieren, hinweisen. Nicht viel Geld in der Kassa lassen.
+
<br>
+
Chris: Fixer Bardienst?
+
<br>
+
Andreas: Ist möglich.
+
<br>
+
Phileas: gva guidelines. Falls gva -> Barbetrieb.
+
<br>
+
Hobbes: Welche/Wieviele gva?
+
<br>
+
Chris: Metaday, Metafunk, Cocoaheads, Elektronikkurs, einzelne Workshops (3d printing, lasercutter), Python usergroup
+
<br>
+
Moritz: Meist selbe Leute?
+
<br>
+
Isis:  Am Anfang dieser Veranstaltungen meist andere Leute.
+
<br>
+
Chris: Nächste 2 Wochen brainstormen/guidelines notieren.
+
<br>
+
Alex: Falls Person Bardienst mache, direkte Verantwortung für Kassa
+
<br>
+
Chris: Öfterer Einwurf, große Verluste abfangen, verkaufen des Kassomats?
+
<br>
+
Moritz: Bardienst ist optimale Lösung
+
<br>
+
Andreas: Schwerpunkt: Messung des Schwunds: Wieviel wirds besser?
+
<br>
+
Chris: Bardienst muss nicht unbedingt helfen, aber ist dafür.
+
<br>
+
Hobbes: Kassaproblematik ist soziales Problem: Einerseits Sensibilisierung der Kerneventmanager, schauen ob Leute in Nähe der Kassa nicht neu. Diebstahl nicht wahrscheinlich falls er "überwacht" wird. Einstündiger Wechsel der Bardienstes, bei wechsel Geld einwerfen
+
<br>
+
Amir: Bardienst gute Idee, Idee ok um die verschiedenen Bardienste unterschiedlich zu labeln um Unterschiede zwischen Arten festzustellen.
+
<br>
+
Hobbes: Muss nicht unbedingt beweisen dass Fehlstände existieren, Privatgedanke und Sensibilisieren um Flexibilität zu behalten ist gute Idee
+
<br>
+
Chris: Kassaprüfer will geschlossene Kassa. Falls offene Kassa weiterhin starke Fehlstände: Kassa wird geschlossen.
+
<br>
+
Andreas: Quantifizierung des Fehlbestands. Wie macht man das?
+
<br>
+
Isis: Buchhaltung nach Bitcoin Veranstaltungen
+
<br>
+
'''Abschlussformeln'''
+
<br>
+
'''THEMA GESCHLOSSEN'''
+
<br>
+
<br>
+
 
+
===== CodeweekEU (MacLemon, leyrer): 11-17th Oct =====
+
<br>
+
ML = MacLemon <br>
+
?... Frage <br>
+
!... Request <br>
+
<br>
+
<br>
+
ML: Programmieren in Schulen, Freizeit, Lehrkräfte, Metalab Eventgestaltung unter Thema CodeWeek, involvierung der Usergroups
+
<br>
+
 
+
Hobbes: Erfahrung mit Jugenlichen von Schulgruppe mit Overflo: 8-15 Personen. Pro Gruppe 1 1/2 Stunden, gut angekommen.
+
<br>
+
Chris: Fokus gebunden, daher nicht laut/nervig.
+
<br>
+
Andreas: Ruby Usergroup hat Event in Zeitraum.
+
<br>
+
ML: Bringt sich selbst ein, Leute vernetzen die etwas präsentieren/machen könnten.
+
<br>
+
''In favor:(mindestens) Prikle, Chris, Phileas, ML .''
+
<br>
+
Phileas: Trägt Termine ein.
+
<br>
+
ML: Sollte Termine nicht blockieren, eher ergänzen.
+
<br>
+
Hobbes: Zielgruppe Jugendliche, wie ansprechen?
+
<br>
+
ML: Schulen werden direkt angesprochen, Lehrkräfte als Unterstützung
+
<br>
+
Phileas: Nichtraucherlounge während Codeweek?!
+
<br>
+
Hobbes: Schwerpunkt Programmierung oder fachübergreifend (Elektronik,...)
+
<br>
+
ML: Derzeit primär Programmierung, allerdings warscheinlich kein thematischer Engpass, andere Themen warscheinlich möglich. Gute Idee: Mitmachtoken.
+
<br>
+
<br>
+
'''THEMA GESCHLOSSEN'''
+
 
+
 
+
 
+
 
+
==== iButton ====
+
 
+
Prikle: Can I haz iButton?! (unter anderem für Scannerraum)
+
<br>
+
Chris: Mögliche Umstellung des 3D-Druckers etc
+
<br>
+
Prikle: Zuerst Metalab-Eingang, falls Scannerraum iButton Fix: Scannerraum Request!
+
''In favour: at least 3/4, likely more of all present.''
+
<br>
+
'''THEMA GESCHLOSSEN'''
+
<br>
+
 
+
 
+
 
+
  
 
====Tickets:====
 
====Tickets:====
 
siehe [https://metalab.at/issues/report/5 Jour Fixe Report]
 
siehe [https://metalab.at/issues/report/5 Jour Fixe Report]

Version vom 24. Juni 2014, 02:55 Uhr

Der Jour Fixe ist das für alle offene Metalab-Koordinationstreffen, dass jeden zweiten Donnerstag um 19:30 stattfindet. Das Treffen ist offen, ad-hoc, hands-on und ergebnisorientiert - wenn beim Jour Fixe etwas angesprochen wird, das sofort umgesetzt werden kann, wird es auch sofort oder gleich nach dem Jour Fixe umgesetzt! (Das nennen wir dann Do-Fixe)

Übliche Programmpunkte bei einem Jour Fixe: Laufende Entwicklungen, geplante Projekte, Veranstaltungen, Probleme, Lösungen, organisatorische Themen, Neuigkeiten, etc. ....; Fester Programmpunkt bei jedem Jour Fixe: Durchschauen der aktuellen Tickets im Issue Tracker!

In diesem Sinne: Kein Metalab ohne helfende Hände! - Kommt vorbei, tauscht euch aus, und macht euch die Hände schmutzig :)

Damit alle, die den Jour Fixe verpassen auch am aktuellen Stand bleiben, dokumentieren wir den Jour Fixe, wenn du also einen Programmpunkt für diesen Jour Fixe hast, trag dich ein!

Datum

Donnerstag 2014-06-26, 19:30

Organisatorisches

Schriftführung: you
Moderation: you

Themen

  1. 3DPrinter2 Meetup Organisation (BEnutzer:Ben und Benutzer:wizard23) TLDNR: Konrad und ich wollen eine delta 3D printer und/oder einen felix mit 2 druckkoepfen als bausatz kaufen und fuer das lab zusammenbauen. Kann das Lab 300 uebrnehmen? wenn genug leute mitzahlemn koennen wir auch beide modelle bauen (zuerst delta und dann in 2 monaten den felix)
  2. PLA und andere coole Druckverbrauchsmaterrialien fuers LAb anschaffen aehnlich wie Foliencutter vorrrat. Kosten etwa 200 bis 2000 euro (je nachdem ob man auch nylon, PLA mkt Holzspaehne, flexibles LDPE, usw... anschaffen moechte) vielleicht finden sich auch freiwillige die 20 (etwa ein kg PLA) bis 100 euro beitragen[[ (leyrer, maclemon, Benutzer:wizard23)
  3. Thema3 (you)

Protokoll

3DPrinter2
3DPrinter

Tickets:

siehe Jour Fixe Report