2013-04-04 Jour Fixe: Unterschied zwischen den Versionen

aus Metalab, dem offenen Zentrum für meta-disziplinäre Magier und technisch-kreative Enthusiasten.
Wechseln zu: Navigation, Suche
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 10: Zeile 10:
 
Schriftführung: [[Benutzer:anlumo|anlumo]]
 
Schriftführung: [[Benutzer:anlumo|anlumo]]
 
<br>
 
<br>
Moderation: [[Benutzer:you|you]]
+
Moderation: [[Benutzer:intro|intro]]
  
 
== Berichte ==
 
== Berichte ==
# Bericht1 ([[Benutzer:you|you]])
+
# 3D-Scanner ([[Benutzer:anlumo|anlumo]])
# Bericht2 ([[Benutzer:you|you]])
+
  
 
== Themen ==
 
== Themen ==
 
# kewagi ([[Benutzer:kewagi|kewagi]])
 
# kewagi ([[Benutzer:kewagi|kewagi]])
# Thema2 ([[Benutzer:you|you]])
 
 
# Spind Erweiterung Zwischenbericht! - naxx
 
# Spind Erweiterung Zwischenbericht! - naxx
 
# Siebdruck Belichter zwischenbericht - naxx
 
# Siebdruck Belichter zwischenbericht - naxx
 +
# Audiokammerl ([[Benutzer:anlumo|anlumo]])
 +
 
== Protokoll ==
 
== Protokoll ==
  
 
====Berichte:====
 
====Berichte:====
===== Bericht1 =====
+
===== 3D-Scanner ([[Benutzer:anlumo|anlumo]]) =====
===== Bericht2 =====
+
 
 +
Ist jetzt vorhanden. Anlumo ist gerade dabei, die Bedienung zu erlernen. Danach soll es einen Workshop für Interessenten geben. Siehe auch Audiokammerl-Thema.
 +
 
 +
===== Multimeter ([[Benutzer:redplanet|redplanet]]) =====
 +
 
 +
Ein Multimeter ist explodiert. Eine Sicherung hätte das verhindern sollen, aber diese wurde überbrückt. Es ist kein Personenschaden entstanden. Gerät liegt jetzt im Hauptraum zur allgemeinen Begutachtung.
 +
 
 +
Wie bringt man Leute dazu, Defekte zu melden, anstatt still&heimlich zu "fixen"?
 +
 
 +
===== Spinde (naxx) =====
 +
 
 +
Spinde sind pünktlich angekommen. 12 neue Fächer, 11 Leute haben sich angemeldet, davon haben schon 10 ihren Spind (msch fehlt noch). 1-2 Fächer sind noch verfügbar. Wer welchen Spind hat wird core noch gemeldet.
 +
 
 +
Spind für die Fotolab-Gruppe wird in Bar bezahlt (schon für 6 Monate erledigt), die anderen werden über den Mitgliedsbeitrag abgehandelt. Investition sollte in 6 Monaten wieder herinnen sein.
 +
 
 +
Tie-fighter will das ganze Lab mit Spinden zupflastern. ylem will einen davon anmieten, um Tie-fighter darin zu platzieren.
 +
 
 +
Evtl. kauft naxx noch mehr Spinde nach, die dann ins Metalab rückfinanziert werden.
 +
 
 +
Seitenproblem: Kabelverlegung im Eingangsbereich suboptimal, muss noch aufgeräumt werden in einem do-fixe. Zwaxx kennt sich mit Elektrik aus.
 +
 
 +
===== Siebdruck-Belichter (naxx) =====
 +
 
 +
Kleiner Unfall im Chemielabor mit Platinenbelichter hat die Lichtquelle zerstört, die für den Siebdruck eingesetzt wird. naxx hat gemeint, er ersetzt ihn. Hat mit diversen Leuten darüber geredet. 80x80cm Belichtungsbereich wäre gut. Holzkisten zum Experimentieren gebaut. Mindestabstand ist notwendig. Ergebnis: Box ist beschissen. Ist jetzt 110cm hoch, ca. 1m^2 Grundfläche. Holz ist auch eine schlechte Idee (ist jetzt etwas angekochelt). Dampflampe, LED-Panel, Leuchtstoffröhren (geht gar nicht). LEDs gehen gut, aber Platten sind nass/feucht beflockt, wandert auf die Platine.
 +
 
 +
Originalkastl kostet €25, etwas kosteneffektiv selber zu bauen ist aber sehr aufwändig. Innovationen sind schwierig, naxx sucht Leute, die ihm bei der Lösungssuche helfen, will dafür auch €200 investieren. Specs für die Beleuchtung sind vom naxx zu bekommen. Das LED-Panel kann man evtl reusen.
  
 
====Themen:====
 
====Themen:====
===== Thema1 =====
+
===== Audiokammerl ([[Benutzer:anlumo|anlumo]]) =====
===== Thema2 =====
+
 
 +
Proposal: Umbenennung in Scanner-Raum.
 +
 
 +
Absicherung, da heikles Equipment drinnen ist, das auch leicht mitgenommen werden könnte. Später könnte auch ein Trommelscanner reinkommen, was gut passen würde.
 +
 
 +
Kurzfristig mit dem vorhandenen Schlüssel absperren, Schlüssel hat [[Benutzer:anlumo|anlumo]].
 +
 
 +
Langfristig soll der Raum mit iButton zugreifbar sein.
 +
 
 +
Woher bekommt man einen Schließzylinder? vom Conrad? overflo fragen. Sonst wie bei Gegensprecheinrichtungen. Nicht ganz so sicher, aber gut genug für diesen Anwendungsfall.
 +
 
 +
===== Produktaustellung ([[Benutzer:Legba7|Legba7]]) =====
 +
 
 +
Vitrine/Schaufenster im Scanner-Raum hinstellen, damit dies von außen sichtbar ist. In diesem sollen Projekte des Metalabs ausgestellt werden. Anwesende finden das eine gute Idee.
 +
 
 +
Diese würde mit dem im vorigen Thema angesprochenen Absicherung auch gleich mitgesichert werden.
 +
 
 +
===== Spring Cleaning ([[Benutzer:pepi|pepi]]) =====
 +
 
 +
Idee kam auf, wieder mal gscheit aufzuräumen. Soll kommendes Wochenende Fr/Sa/So stattfinden (Veranstaltungen sollen aber nicht blockiert werden).
 +
 
 +
z.B. Küche, Serverkammerl (aka Audiosetup)
 +
 
 +
naxx will seine Mikrowelle mitnehmen, da diese besser ist.
 +
 
 +
pepi sucht Mitarbeiter! naxx schlägt vor, dass die Teilnehmer die Sektvorräte, die momentan vorhanden sind, danach reduzieren.
 +
 
 +
===== Messgerät ([[Benutzer:tie-fighter|tie-fighter]]) =====
 +
 
 +
Was tun bei dem Thema? Propagandaposter? Siehe Ticket.
 +
 
 +
===== Karaokeparty ([[Benutzer:pepi|pepi]]) =====
 +
 
 +
Alle, die beim Spring Cleaning nicht mitmachen, müssen ein Lied singen und eine Runde Tschunk zahlen. Pepi kontrolliert das persönlich.
 +
 
 +
Pepi hat nicht sonderlich viel organisiert, da es das letzte Mal gut geklappt hat. Hofft auf die Community, dass es auch diesmal funktionieren wird. Songliste wird erweitert.
 +
 
 +
Wir bräuchten noch ein Anmeldesystem dafür, Pepi sucht freiwillige.
 +
 
 +
Falls jemand noch jemanden kennt, der singen oder nicht singen kann, einladen! Es soll auch bald ein Testsingen stattfinden, Pepi kündigt das aber noch auf der Mailingliste an.
 +
 
 +
===== Metaday morgen ([[Benutzer:tie-fighter|tie-fighter]]) =====
 +
 
 +
Findet der statt? Eingetragen, aber nichts angekündigt. Vermutlich nicht.
 +
 
 +
Pk hat sich per Chat gemeldet, wir sollen den Termin entfernen.
 +
 
 +
===== Kewagi (?) =====
 +
 
 +
Soll das Hausverbot aufgehoben werden? Die formalen Vorraussetzungen dafür sind jetzt eigentlich erfüllt.
 +
 
 +
Er wollte eigentlich kommen um das persönlich zu besprechen, aber jetzt ist er nicht da. Soll das im Vorstand besprochen werden?
 +
 
 +
ylem: Muss sich langsam wieder reinfinden.
 +
 
 +
Maria: Positive Rückmeldungen von allen, die sich mit ihm getroffen haben. Verhaltensregeln festlegen, unter welchen Voraussetzungen er wieder kommen darf (diese Regeln gelten aber sowieso für jeden).
 +
 
 +
Thema sollte nicht auf der Mailingliste breitgetreten werden, da viele ihn nicht persönlich kennen. Soll vor Ort besprochen werden.
 +
 
 +
8 Stimmen dafür, dass eine positive Empfehlung an den Vorstand abgegeben werden soll. 0 Stimmen dagegen, 4 Enthaltungen.
  
 
====Tickets:====
 
====Tickets:====
 
siehe [https://metalab.at/issues/report/5 Jour Fixe Report]
 
siehe [https://metalab.at/issues/report/5 Jour Fixe Report]
 +
 +
===== [https://metalab.at/issues/ticket/52 Ticket 52] metalab Access Point =====
 +
 +
Es wurden MAC-Adressen gefunden, welcher Access Point das Problem ist, werden ins Ticket gepostet.
 +
 +
===== [https://metalab.at/issues/ticket/125 Ticket 125] Übliche Monitoradapter beim Presenters Tisch vorrätig halten =====
 +
 +
gandi will Holz + Adapter (DVI/VGA) spenden für eine Box, aber wer macht die Box?
 +
 +
===== [https://metalab.at/issues/ticket/129 Ticket 129] Pizza Box Container/Compactor =====
 +
 +
Findet Pepi eine gute Idee. Soll wie Wall•E aussehen. Kennt sich jemand mit Robotik und Holz/Metallverarbeitung aus, und würde dieses coole Projekt machen? Bringt dem Metalab sicher auch streed cred.
 +
 +
Gibts auf thingiverse was dafür?
 +
 +
Legba7: Könnte man die Pizzaschachteln nicht für Skulpturen verwenden statt sie zu compacten? Wäre cooles recyclen. Legba7 kennt sich aber nicht gut genug aus, hobbes fragen?
 +
 +
===== [https://metalab.at/issues/ticket/141 Ticket 141] Door Lounge =====
 +
 +
Christian würde eine Besenleiste montieren. Problematik mit Unterdruck wird von der Allgemeinheit nicht als groß betrachtet.
 +
 +
===== [https://metalab.at/issues/ticket/159 Ticket 159] Fix the arcade =====
 +
 +
Geht grundsätzlich, aber man könnte einige Punkte fixen. Größerer Bildschirm, mehr Joysticks. Internetverbindung, damit man Dinge im Nachhinein ändern kann (Softwareupdates, neue Spiele, etc). Verbindung zum Beamer. Gibt es Leute, die bisher mit diesen Dingen zu tun hatten? -> Mit red667 reden, auf die interne schreiben.
 +
 +
===== [https://metalab.at/issues/ticket/160 Ticket 160] Beamer in der Lounge =====
 +
 +
Beamer kaputt, sollte gefixt werden oder neuer her. Rochade nicht so einfach, weil der Beamer im Hauptraum mzeltner gehört. Was gehen sollte: Hauptraum -> Bibliothek -> Lounge, Hauptraum neu
 +
 +
Problem: HD-Beamer haben weniger Lichtstärke.
 +
 +
Lounge-Beamer reparieren? Neue Lampe kostet ca. €100, rentiert sich nicht.
 +
 +
Geld für einen HD-Beamer sammeln bei der Karaokeparty?
 +
 +
===== [https://metalab.at/issues/ticket/161 Ticket 161] Sammeln der Werkzeuge an einer zentralen Stelle =====
 +
 +
Pläne vom hobbes beinhalten den Fahrradraum.
 +
 +
===== Einschub: Reparieren vom Lasercutter =====
 +
 +
Keiner der metalab-Regulars kennt sich damit aus, vierlex versucht, sich mit dem Manual einzuarbeiten.
 +
 +
Einschulung für einige Metalab-Leute für Reparatur vom Hersteller machen lassen? Reparatur alleine kostet einiges, und wir haben dadurch nichts gelernt (d.h. das nächste Mal müssen wir wieder wen holen).
 +
 +
===== [https://metalab.at/issues/ticket/162 Ticket 162] Beschriften der Werkzeuge und Laden =====
 +
 +
Pepi: Kann im Zuge des Spring cleanings erledigt werden.
 +
 +
===== [https://metalab.at/issues/ticket/163 Ticket 163] Tourleitfaden erstellen =====
 +
 +
kein Kommentar
 +
 +
===== [https://metalab.at/issues/ticket/164 Ticket 164] Visitortokenbox erstellen =====
 +
 +
Souvenirbox wäre nice! Dinge, die keine Fehldrucke sind.
 +
 +
Thingiverse abgrasen und ein paar Sachen drucken und lasern?
 +
 +
Musicbox vom wizard sollte auch unbedingt da sein zum Herzeigen.
 +
 +
Pepi: Sollten auch praktisch nutzbar sein für irgendwas.
 +
 +
Metalab-Schlüsselanhänger (mit Logo drauf), der auch gleichzeitig als Supermarkt-Wagerlmünze funktioniert?
 +
 +
===== [https://metalab.at/issues/ticket/165 Ticket 165] Propagandaposter erstellen =====
 +
 +
Pepi: Software für textlastige Poster vorhanden. Pepi will damit wenn er Texte bekommt lustige Poster als PDF exportieren, die man dann drucken kann.
 +
 +
Hat jemand Zugang zu einem A3-Farblaser, den man dafür verwenden könnte?
 +
 +
===== Closed Tickets =====
 +
 +
Werden auf allgemeinen Wunsch wegen der fortgeschrittenen Stunde und der hohen Dropout-Rate bei den Teilnehmern übersprungen. Den tatkräftigen Helfern, die Tickets abgearbeitet und geschlossen haben, wird hiermit offiziell gedankt.
 +
 +
[[Kategorie:Jour Fixe]]
  
 
[[Kategorie:Protokolle]]
 
[[Kategorie:Protokolle]]

Aktuelle Version vom 7. April 2013, 20:07 Uhr

Bei den Jours Fixes trifft sich das für alle Mitglieder offene Orga-Team um laufende Entwicklungen und zukünftige Projekte zu besprechen.

Bitte beteiligt Euch am Jour Fixe und tragt ein, wenn Ihr etwas zu berichten habt oder über ein Thema sprechen wollt, das uns alle betrifft!


Datum

Donnerstag 2013-04-04, 19:30

Organisatorisches

Schriftführung: anlumo
Moderation: intro

Berichte

  1. 3D-Scanner (anlumo)

Themen

  1. kewagi (kewagi)
  2. Spind Erweiterung Zwischenbericht! - naxx
  3. Siebdruck Belichter zwischenbericht - naxx
  4. Audiokammerl (anlumo)

Protokoll

Berichte:

3D-Scanner (anlumo)

Ist jetzt vorhanden. Anlumo ist gerade dabei, die Bedienung zu erlernen. Danach soll es einen Workshop für Interessenten geben. Siehe auch Audiokammerl-Thema.

Multimeter (redplanet)

Ein Multimeter ist explodiert. Eine Sicherung hätte das verhindern sollen, aber diese wurde überbrückt. Es ist kein Personenschaden entstanden. Gerät liegt jetzt im Hauptraum zur allgemeinen Begutachtung.

Wie bringt man Leute dazu, Defekte zu melden, anstatt still&heimlich zu "fixen"?

Spinde (naxx)

Spinde sind pünktlich angekommen. 12 neue Fächer, 11 Leute haben sich angemeldet, davon haben schon 10 ihren Spind (msch fehlt noch). 1-2 Fächer sind noch verfügbar. Wer welchen Spind hat wird core noch gemeldet.

Spind für die Fotolab-Gruppe wird in Bar bezahlt (schon für 6 Monate erledigt), die anderen werden über den Mitgliedsbeitrag abgehandelt. Investition sollte in 6 Monaten wieder herinnen sein.

Tie-fighter will das ganze Lab mit Spinden zupflastern. ylem will einen davon anmieten, um Tie-fighter darin zu platzieren.

Evtl. kauft naxx noch mehr Spinde nach, die dann ins Metalab rückfinanziert werden.

Seitenproblem: Kabelverlegung im Eingangsbereich suboptimal, muss noch aufgeräumt werden in einem do-fixe. Zwaxx kennt sich mit Elektrik aus.

Siebdruck-Belichter (naxx)

Kleiner Unfall im Chemielabor mit Platinenbelichter hat die Lichtquelle zerstört, die für den Siebdruck eingesetzt wird. naxx hat gemeint, er ersetzt ihn. Hat mit diversen Leuten darüber geredet. 80x80cm Belichtungsbereich wäre gut. Holzkisten zum Experimentieren gebaut. Mindestabstand ist notwendig. Ergebnis: Box ist beschissen. Ist jetzt 110cm hoch, ca. 1m^2 Grundfläche. Holz ist auch eine schlechte Idee (ist jetzt etwas angekochelt). Dampflampe, LED-Panel, Leuchtstoffröhren (geht gar nicht). LEDs gehen gut, aber Platten sind nass/feucht beflockt, wandert auf die Platine.

Originalkastl kostet €25, etwas kosteneffektiv selber zu bauen ist aber sehr aufwändig. Innovationen sind schwierig, naxx sucht Leute, die ihm bei der Lösungssuche helfen, will dafür auch €200 investieren. Specs für die Beleuchtung sind vom naxx zu bekommen. Das LED-Panel kann man evtl reusen.

Themen:

Audiokammerl (anlumo)

Proposal: Umbenennung in Scanner-Raum.

Absicherung, da heikles Equipment drinnen ist, das auch leicht mitgenommen werden könnte. Später könnte auch ein Trommelscanner reinkommen, was gut passen würde.

Kurzfristig mit dem vorhandenen Schlüssel absperren, Schlüssel hat anlumo.

Langfristig soll der Raum mit iButton zugreifbar sein.

Woher bekommt man einen Schließzylinder? vom Conrad? overflo fragen. Sonst wie bei Gegensprecheinrichtungen. Nicht ganz so sicher, aber gut genug für diesen Anwendungsfall.

Produktaustellung (Legba7)

Vitrine/Schaufenster im Scanner-Raum hinstellen, damit dies von außen sichtbar ist. In diesem sollen Projekte des Metalabs ausgestellt werden. Anwesende finden das eine gute Idee.

Diese würde mit dem im vorigen Thema angesprochenen Absicherung auch gleich mitgesichert werden.

Spring Cleaning (pepi)

Idee kam auf, wieder mal gscheit aufzuräumen. Soll kommendes Wochenende Fr/Sa/So stattfinden (Veranstaltungen sollen aber nicht blockiert werden).

z.B. Küche, Serverkammerl (aka Audiosetup)

naxx will seine Mikrowelle mitnehmen, da diese besser ist.

pepi sucht Mitarbeiter! naxx schlägt vor, dass die Teilnehmer die Sektvorräte, die momentan vorhanden sind, danach reduzieren.

Messgerät (tie-fighter)

Was tun bei dem Thema? Propagandaposter? Siehe Ticket.

Karaokeparty (pepi)

Alle, die beim Spring Cleaning nicht mitmachen, müssen ein Lied singen und eine Runde Tschunk zahlen. Pepi kontrolliert das persönlich.

Pepi hat nicht sonderlich viel organisiert, da es das letzte Mal gut geklappt hat. Hofft auf die Community, dass es auch diesmal funktionieren wird. Songliste wird erweitert.

Wir bräuchten noch ein Anmeldesystem dafür, Pepi sucht freiwillige.

Falls jemand noch jemanden kennt, der singen oder nicht singen kann, einladen! Es soll auch bald ein Testsingen stattfinden, Pepi kündigt das aber noch auf der Mailingliste an.

Metaday morgen (tie-fighter)

Findet der statt? Eingetragen, aber nichts angekündigt. Vermutlich nicht.

Pk hat sich per Chat gemeldet, wir sollen den Termin entfernen.

Kewagi (?)

Soll das Hausverbot aufgehoben werden? Die formalen Vorraussetzungen dafür sind jetzt eigentlich erfüllt.

Er wollte eigentlich kommen um das persönlich zu besprechen, aber jetzt ist er nicht da. Soll das im Vorstand besprochen werden?

ylem: Muss sich langsam wieder reinfinden.

Maria: Positive Rückmeldungen von allen, die sich mit ihm getroffen haben. Verhaltensregeln festlegen, unter welchen Voraussetzungen er wieder kommen darf (diese Regeln gelten aber sowieso für jeden).

Thema sollte nicht auf der Mailingliste breitgetreten werden, da viele ihn nicht persönlich kennen. Soll vor Ort besprochen werden.

8 Stimmen dafür, dass eine positive Empfehlung an den Vorstand abgegeben werden soll. 0 Stimmen dagegen, 4 Enthaltungen.

Tickets:

siehe Jour Fixe Report

Ticket 52 metalab Access Point

Es wurden MAC-Adressen gefunden, welcher Access Point das Problem ist, werden ins Ticket gepostet.

Ticket 125 Übliche Monitoradapter beim Presenters Tisch vorrätig halten

gandi will Holz + Adapter (DVI/VGA) spenden für eine Box, aber wer macht die Box?

Ticket 129 Pizza Box Container/Compactor

Findet Pepi eine gute Idee. Soll wie Wall•E aussehen. Kennt sich jemand mit Robotik und Holz/Metallverarbeitung aus, und würde dieses coole Projekt machen? Bringt dem Metalab sicher auch streed cred.

Gibts auf thingiverse was dafür?

Legba7: Könnte man die Pizzaschachteln nicht für Skulpturen verwenden statt sie zu compacten? Wäre cooles recyclen. Legba7 kennt sich aber nicht gut genug aus, hobbes fragen?

Ticket 141 Door Lounge

Christian würde eine Besenleiste montieren. Problematik mit Unterdruck wird von der Allgemeinheit nicht als groß betrachtet.

Ticket 159 Fix the arcade

Geht grundsätzlich, aber man könnte einige Punkte fixen. Größerer Bildschirm, mehr Joysticks. Internetverbindung, damit man Dinge im Nachhinein ändern kann (Softwareupdates, neue Spiele, etc). Verbindung zum Beamer. Gibt es Leute, die bisher mit diesen Dingen zu tun hatten? -> Mit red667 reden, auf die interne schreiben.

Ticket 160 Beamer in der Lounge

Beamer kaputt, sollte gefixt werden oder neuer her. Rochade nicht so einfach, weil der Beamer im Hauptraum mzeltner gehört. Was gehen sollte: Hauptraum -> Bibliothek -> Lounge, Hauptraum neu

Problem: HD-Beamer haben weniger Lichtstärke.

Lounge-Beamer reparieren? Neue Lampe kostet ca. €100, rentiert sich nicht.

Geld für einen HD-Beamer sammeln bei der Karaokeparty?

Ticket 161 Sammeln der Werkzeuge an einer zentralen Stelle

Pläne vom hobbes beinhalten den Fahrradraum.

Einschub: Reparieren vom Lasercutter

Keiner der metalab-Regulars kennt sich damit aus, vierlex versucht, sich mit dem Manual einzuarbeiten.

Einschulung für einige Metalab-Leute für Reparatur vom Hersteller machen lassen? Reparatur alleine kostet einiges, und wir haben dadurch nichts gelernt (d.h. das nächste Mal müssen wir wieder wen holen).

Ticket 162 Beschriften der Werkzeuge und Laden

Pepi: Kann im Zuge des Spring cleanings erledigt werden.

Ticket 163 Tourleitfaden erstellen

kein Kommentar

Ticket 164 Visitortokenbox erstellen

Souvenirbox wäre nice! Dinge, die keine Fehldrucke sind.

Thingiverse abgrasen und ein paar Sachen drucken und lasern?

Musicbox vom wizard sollte auch unbedingt da sein zum Herzeigen.

Pepi: Sollten auch praktisch nutzbar sein für irgendwas.

Metalab-Schlüsselanhänger (mit Logo drauf), der auch gleichzeitig als Supermarkt-Wagerlmünze funktioniert?

Ticket 165 Propagandaposter erstellen

Pepi: Software für textlastige Poster vorhanden. Pepi will damit wenn er Texte bekommt lustige Poster als PDF exportieren, die man dann drucken kann.

Hat jemand Zugang zu einem A3-Farblaser, den man dafür verwenden könnte?

Closed Tickets

Werden auf allgemeinen Wunsch wegen der fortgeschrittenen Stunde und der hohen Dropout-Rate bei den Teilnehmern übersprungen. Den tatkräftigen Helfern, die Tickets abgearbeitet und geschlossen haben, wird hiermit offiziell gedankt.