2010-01-21 Jour Fixe: Unterschied zwischen den Versionen

aus Metalab, dem offenen Zentrum für meta-disziplinäre Magier und technisch-kreative Enthusiasten.
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Diskussionslastiges Thema nach ganz hinten verschoben)
K (+kat)
 
(21 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
  
 
# (Schriftführer bestellen)
 
# (Schriftführer bestellen)
# Verschwundene Gegenstände
+
# (Moderator bestellen - [http://www.youtube.com/watch?v=2rnb81lVJlc#t=0m36s "nicht in diesem ton"])
#* Bewusstmachung unter den Mitgliedern - das Metalab ist ein offener Raum und kein privates Wohnzimmer
+
# MA7 Förderung
# Workshops
+
#* Abrechnung 2009 schon erledigt bzw. bis wann?
#* Automatisch generierte Überblicksseite zum Durchsuchen
+
#* 2010 entscheidet eine [http://listen.esel.at/pipermail/liste/2010-January/008613.html Jury] auch über die Infrstrukturförderung
#* Präsenz auf der Startseite
+
# Mitgliederverwaltung und Beitragseinzug im grünen Bereich?
#* Hemmschwele für Eintrag verringern (Wiki-Plugin/Skript)
+
#* haben alle die darum ersucht haben schon ihre Jahresabrechnung erhalten?
 +
#* wieviel regelmäßig zahlende Mitglieder gibts momentan?
 +
# Putzfirma - Mehr Monitoring, mehr Unterstuetzung
 +
# Heavy Machinery New - progress & outlook
 +
# Verschwundene Gegenstände: siehe [[Diebstahl]]
 +
# Bioreaktor (hinterer Kühlschrank) - raus damit
 
# Terminkalender/Externe Organisationen
 
# Terminkalender/Externe Organisationen
 
#* Raeume werden 8 Monate im Vorraus reserviert - ist das i.O.?
 
#* Raeume werden 8 Monate im Vorraus reserviert - ist das i.O.?
#* Metalab als Infrastrukturprovider/Raumverleiher fuer externe Organisationen(die nicht viel zum Betrieb beitragen) - Wollen wir das auch in Zukunft? In welchem Ausmass?
+
#* Metalab als Infrastrukturprovider/Raumverleiher fuer externe Organisationen(Die nicht Teilmenge des Lab sind) - Wollen wir das auch in Zukunft? In welchem Ausmass? Platzprobleme?
# Bioreaktor (hinterer Kühlschrank)
+
# Internetuplink - Ist-Stand? Status Glasfaser?
#*raus damit, für immer!
+
# Einladung zur [[HSPBP Opening Party]] am 20.2.2010 in Budapest.
#* Tür, Schließssystem & Klingel - die Eingangstür des Metalab ist nur zu besonderen Anlässen offen, Heavy-Machinery Tür checken
+
#* Mehr Spinde - ab damit ins Chemielabor und Raucherübersiedlung in die Arcade
+
#** Letztes mal als ich die Arcade gesehen habe war da nicht genug platz fuer die unmengen von rauchern die sich im raeucherkammerl tummeln. also wie soll das gehen?
+
#*** Vor die Tuer mit dem Gesindel!!!
+
#* Mehr Shutdowns, weniger DTD - Schlafen an sich und schon gar bei offener Tür sollt wirklich nicht drin sein
+
 
# ... dein Thema
 
# ... dein Thema
  
Zeile 40: Zeile 40:
  
 
== Protokoll ==
 
== Protokoll ==
 +
ja lol
  
'''Beginn''':  
+
Beginn: 19:30
  
'''Ende''':
+
=== MA7 Förderung ===
 +
==== Abrechnung 2009 schon erledigt bzw. bis wann? ====
  
 +
nein, Frist is bis 2010-09-30
 +
      Veronika macht es bis 2010-05-22
  
 +
E/A-Rechnung fuer 2009: -29.000 (was gut ist, weil wir zu viel hatten)
 +
 +
==== Mitgliederverwaltung und Beitragseinzug im grünen Bereich? ====
 +
==== wieviel regelmäßig zahlende Mitglieder gibts momentan? ====
 +
 +
offiziell (Stand Februar) 150 Mitglieder
 +
75 momentan im Einzug
 +
7 überweisen regelmäßig
 +
Rest: Jahresmitgliedschaften (unzuverlässig) oder keine Reaktion
 +
 +
Prinzipiell ist die Mitgliederverwaltung eine One-Woman-Show, Hilfe wird erbeten.
 +
Ein bestehendes Problem sind die regelmäßigen Erinnerungen/Mahnungen, nachdem diese zZ. manuell durchgeführt werden. Olaf möchte sich dem annehmen.
 +
 +
==== 2010 entscheidet eine Jury auch über die Infrstrukturförderung ====
 +
 +
Fin & Veronika haben noch keine Meinung über Förderungsantrag Ja/Nein
 +
 +
Deadline für die Entscheidung: Mitte Februar? (needs research)
 +
 +
Benko <s>schlägt vor:</s> macht eine Liste der gewünschten Investitionen, um die Entscheidung zu erleichtern
 +
 +
Aktuelle Überlegungen:
 +
  Metalab kann nichts "ansparen", wenn eine Förderung angefragt wird
 +
  Finanzielle Offenlegung und Aufwand sprechen dagegen
 +
 +
  Positiv: Geld \o/
 +
 +
 +
==== haben alle die darum ersucht haben schon ihre Jahresabrechnung erhalten? ====
 +
 +
Ja.
 +
 +
 +
=== Heavy Machinery New - progress & outlook ===
 +
 +
Strom \o/
 +
CNC-Fräse wird hineingestellt
 +
"Wenn was gemacht wird, wird es richtig gemacht"
 +
"Ich hab keinen Bock mehr auf diesen Pfusch" -- Ihr Obmann.
 +
 +
Werkbank wird "aus den Stückeln, die da liegen" von Benko zusammengebastelt
 +
 +
 +
Wir haben viel schönes neues Werkzeug & einen Werkzeugkasten
 +
Benko hätte gerne Schablonen für die Geräte für den Werkzeugkasten, damit jedes Gerät seinen Platz hat
 +
Und braucht jemanden, der <s>seine Gedanken liest</s> ihm die Arbeit abnimmt
 +
 +
"Schön wär's, wenn's hübscher wär'" - Anfrage an Team Deko (:
 +
 +
Sobald die Heavy Machinery fertig ist, kann das WEL neu gestaltet & geplant werden (zB Kasten für Laserdinge)
 +
 +
 +
=== Putzfirma - Mehr Monitoring, mehr Unterstuetzung ===
 +
 +
Benko beschwert sich über die unzureichende [intern]-Leserschaft
 +
 +
Ermahnung: wenn Putzfrauen da sind, sollten sie beobachtet & eingeteilt werden. Und Tische weggeräumt.
 +
 +
Benko will einen Teppich im Vorraum
 +
 +
… Beschwerden über die Putzqualität …
 +
 +
Konkurrenzfirmen wurden auch diskutiert
 +
 +
wizard23 macht zumindest einmal eine Überwachung
 +
 +
overflo macht eine Liste (im Wiki) mit den Anforderungen für die Putzfirmen
 +
 +
 +
=== Internetuplink - Ist-Stand? Status Glasfaser? ===
 +
 +
Glasfaser: vertagt.
 +
 +
SIL scheint momentan zu funktionieren, Chello ist vom Tisch dank Traffic-Shaping und besserem SIL
 +
 +
 +
=== Getränkebestellung ===
 +
 +
alex (ylem) übernimmt von Natano
 +
 +
 +
=== Verschwundene Gegenstände: siehe [[Diebstahl]] ===
 +
 +
Spinde-Diskussion: nicht-personenbezogene Schließfächer sollten angeschafft werden, die technische Umsetzung muss noch
 +
                  diskutiert werden
 +
                  Die Frage von ungenutzten Spinden muss noch geklärt werden
 +
                  Platzfrage auch
 +
 +
Schließsystem:    funktioniert halb/fast
 +
                  Testweise kommt das Schließsystem ins Wuzzlerkammerl
 +
 +
Neue Mitglieder sollen (laut Fin & Benko) nicht automatisch einen Schlüssel bekommen - das "vorher
 +
kennenlernen"-System scheint ganz gut zu funktionieren
 +
 +
iButtons kosten auch nur € 5
 +
 +
 +
c3o: [[Diebstahl]] durchlesen, ergänzen und kommentieren, bitte.
 +
 +
overflo:
 +
  Sachen wurden gestohlen
 +
  Einzige Möglichkeit, das Problem in Griff zu bekommen: Protokoll von weggekommenen Sachen, in welcher Situation sie
 +
                                                        gestohlen wurden, wo sie waren, wer anwesend war, welches
 +
                                                        Event, etc …
 +
 +
  Versteckte Videoüberwachung etc ist blöd und wollen wir vermeiden.
 +
 +
'''Das Metalab ist nicht dein Wohnzimmer'''
 +
 +
nomike: Eigenes Gerät schwerer zu stehlen machen als das, das daneben steht
 +
 +
Eigene Dinge wegräumen (vom Tisch) und nicht in unverschlossenen Kästen verstauen
 +
 +
insider ja/nein?
 +
 +
'''Immer die Tür zumachen''' (wenn man hinein- und herauskommt)
 +
 +
Benko überlegt, das WEL und die Heavy Machinery auch vom Zutritt einzuschränken
 +
 +
Zustimmung gibt es hauptsächlich für die Heavy Machinery, aber: Weg zum Müllraum
 +
 +
'''Nicht im Metalab schlafen hilft auch'''
 +
 +
Weil:
 +
* Neue Leute werden abgeschreckt
 +
* Pressetermine
 +
* Keine "gscheiten" Shutdowns
 +
 +
Ausnahmen können Regeln bestätigen, aber keine Regelmäßigkeit erkennen lassen.
 +
Shutdowns müssen gemacht werden, bevor niemand mehr (geistig) anwesend ist.
 +
 +
 +
… offene Diskussion …
 +
"es gibt auch eine Wikiseite"
 +
 +
Ergebnisse:
 +
* Mitternächtliche 10 Minute Cleanups werden angestrebt
 +
* Strobo-Cleanuplicht um Mitternacht dank neuem Lichtsystem
 +
 +
 +
 +
=== Bioreaktor (hinterer Kühlschrank) - raus damit ===
 +
 +
Max meldet sich, ihn ausser Betrieb zu nehmen.
 +
"es gibt keinen Grund, im Lab kein Essen zu lagern"
 +
 +
(Essen im großen Getränkekühlschrank ist sowieso Public Domain)
 +
 +
… offene Diskussion mit etwas Gegenwehr
 +
 +
Ergebnis: '''Alex''' übernimmt die Verantwortung für den Kühlschrank
 +
          falls es wieder etwas zu bemängeln gibt, fliegt beim folgenden JF der Kühlschrank raus
 +
 +
 +
=== Terminkalender/Externe Organisationen ===
 +
==== Raeume werden 8 Monate im Vorraus reserviert - ist das i.O.? ====
 +
 +
… offene Diskussion
 +
 +
FnF: sind meist nur 3-5 Leute
 +
Cocoaheads: Reservierungen nicht exklusiv, social skills (:
 +
 +
Lösungsvorschlag von sushimako: Seite mit "regelmäßige Veranstaltungen"
 +
                                Zusätzliche Eintragungen im Kalender
 +
 +
"Das kann man doch durch Reden lösen!"
 +
 +
 +
==== Metalab als Infrastrukturprovider/Raumverleiher fuer externe Organisationen / Platzprobleme ====
 +
 +
Bei kleinen Treffen "dass die nicht so mitkriegen, dass wir Metalab und so"
 +
 +
'''die Situation mit vielen Veranstaltungen wird von der großen Mehrheit als positiv angesehen'''
 +
 +
meta: "das ist genau das, das wir wollen"
 +
 +
… offene Diskussion …
 +
 +
Ergebnis: Veranstalter sollten klarerweise zumindest bei dem ersten Treffen über des Metalab erzählen
 +
 +
<strike>Es wird ein Treffen der regelmäßigen Veranstalter organisiert.</strike>
 +
 +
'''Ich''' werde ein solches Treffen organisieren! -- [[User:hop|hop]]
 +
 +
=== Einladung zur HSPBP Opening Party am 20.2.2010 in Budapest. ===
 +
 +
kurzer Hinweis auf die Wikiseite
 +
 +
 +
 +
 +
=== Vorschläge zur Verbesserung des JF-Ablaufs ===
 +
 +
Mehr Struktur, Physische Kopie der Tagesordnung (Beamer, Flipchart)
 +
Mehr Moderation
 +
 +
Wird als positiv aufgenommen
 +
 +
 +
=== Beamerposition im Hauptraum ===
 +
 +
Vorschlag: Beamer & Leinwand richtung Fenster verschieben, damit Leute bei der Leinwand vorbeigehen können
 +
 +
Keine Gegenstimmen
 +
 +
'''Ende''': 21:51
  
  
 
[[Kategorie:Protokolle]]
 
[[Kategorie:Protokolle]]
 +
[[Kategorie:Jour Fixe]]

Aktuelle Version vom 7. Juni 2010, 16:21 Uhr

Bei den Jours Fixes trifft sich das (nicht klar abgegrenzte) Orga-Team um laufende Entwicklungen und zukünftige Projekte zu besprechen. Alle Mitglieder, die konkret mithelfen wollen und können, sind eingeladen nach eigenem Ermessen mitzumachen.

Zeit

Donnerstag 21.01.2010, 19:30

Themen

  1. (Schriftführer bestellen)
  2. (Moderator bestellen - "nicht in diesem ton")
  3. MA7 Förderung
    • Abrechnung 2009 schon erledigt bzw. bis wann?
    • 2010 entscheidet eine Jury auch über die Infrstrukturförderung
  4. Mitgliederverwaltung und Beitragseinzug im grünen Bereich?
    • haben alle die darum ersucht haben schon ihre Jahresabrechnung erhalten?
    • wieviel regelmäßig zahlende Mitglieder gibts momentan?
  5. Putzfirma - Mehr Monitoring, mehr Unterstuetzung
  6. Heavy Machinery New - progress & outlook
  7. Verschwundene Gegenstände: siehe Diebstahl
  8. Bioreaktor (hinterer Kühlschrank) - raus damit
  9. Terminkalender/Externe Organisationen
    • Raeume werden 8 Monate im Vorraus reserviert - ist das i.O.?
    • Metalab als Infrastrukturprovider/Raumverleiher fuer externe Organisationen(Die nicht Teilmenge des Lab sind) - Wollen wir das auch in Zukunft? In welchem Ausmass? Platzprobleme?
  10. Internetuplink - Ist-Stand? Status Glasfaser?
  11. Einladung zur HSPBP Opening Party am 20.2.2010 in Budapest.
  12. ... dein Thema

Danach: Do Fixe

Motto: Mehr Wohlfühl-Atmosphäre für alle *trallafitti*

Zu tun:

  • zamräumen
    • KÜCHE
    • HAUPTRAUM
    • LOUNGE
    • WEL (!)
    • und der ganze Rest
  • To-Dos checken (Chemielabor für Spinde vorbereiten usf.)


Protokoll

ja lol

Beginn: 19:30

MA7 Förderung

Abrechnung 2009 schon erledigt bzw. bis wann?

nein, Frist is bis 2010-09-30

     Veronika macht es bis 2010-05-22

E/A-Rechnung fuer 2009: -29.000 (was gut ist, weil wir zu viel hatten)

Mitgliederverwaltung und Beitragseinzug im grünen Bereich?

wieviel regelmäßig zahlende Mitglieder gibts momentan?

offiziell (Stand Februar) 150 Mitglieder 75 momentan im Einzug

7 überweisen regelmäßig

Rest: Jahresmitgliedschaften (unzuverlässig) oder keine Reaktion

Prinzipiell ist die Mitgliederverwaltung eine One-Woman-Show, Hilfe wird erbeten. Ein bestehendes Problem sind die regelmäßigen Erinnerungen/Mahnungen, nachdem diese zZ. manuell durchgeführt werden. Olaf möchte sich dem annehmen.

2010 entscheidet eine Jury auch über die Infrstrukturförderung

Fin & Veronika haben noch keine Meinung über Förderungsantrag Ja/Nein

Deadline für die Entscheidung: Mitte Februar? (needs research)

Benko schlägt vor: macht eine Liste der gewünschten Investitionen, um die Entscheidung zu erleichtern

Aktuelle Überlegungen:

 Metalab kann nichts "ansparen", wenn eine Förderung angefragt wird
 Finanzielle Offenlegung und Aufwand sprechen dagegen
 Positiv: Geld \o/


haben alle die darum ersucht haben schon ihre Jahresabrechnung erhalten?

Ja.


Heavy Machinery New - progress & outlook

Strom \o/ CNC-Fräse wird hineingestellt "Wenn was gemacht wird, wird es richtig gemacht" "Ich hab keinen Bock mehr auf diesen Pfusch" -- Ihr Obmann.

Werkbank wird "aus den Stückeln, die da liegen" von Benko zusammengebastelt


Wir haben viel schönes neues Werkzeug & einen Werkzeugkasten Benko hätte gerne Schablonen für die Geräte für den Werkzeugkasten, damit jedes Gerät seinen Platz hat Und braucht jemanden, der seine Gedanken liest ihm die Arbeit abnimmt

"Schön wär's, wenn's hübscher wär'" - Anfrage an Team Deko (:

Sobald die Heavy Machinery fertig ist, kann das WEL neu gestaltet & geplant werden (zB Kasten für Laserdinge)


Putzfirma - Mehr Monitoring, mehr Unterstuetzung

Benko beschwert sich über die unzureichende [intern]-Leserschaft

Ermahnung: wenn Putzfrauen da sind, sollten sie beobachtet & eingeteilt werden. Und Tische weggeräumt.

Benko will einen Teppich im Vorraum

… Beschwerden über die Putzqualität …

Konkurrenzfirmen wurden auch diskutiert

wizard23 macht zumindest einmal eine Überwachung

overflo macht eine Liste (im Wiki) mit den Anforderungen für die Putzfirmen


Internetuplink - Ist-Stand? Status Glasfaser?

Glasfaser: vertagt.

SIL scheint momentan zu funktionieren, Chello ist vom Tisch dank Traffic-Shaping und besserem SIL


Getränkebestellung

alex (ylem) übernimmt von Natano


Verschwundene Gegenstände: siehe Diebstahl

Spinde-Diskussion: nicht-personenbezogene Schließfächer sollten angeschafft werden, die technische Umsetzung muss noch

                  diskutiert werden
                  Die Frage von ungenutzten Spinden muss noch geklärt werden
                  Platzfrage auch

Schließsystem: funktioniert halb/fast

                 Testweise kommt das Schließsystem ins Wuzzlerkammerl

Neue Mitglieder sollen (laut Fin & Benko) nicht automatisch einen Schlüssel bekommen - das "vorher kennenlernen"-System scheint ganz gut zu funktionieren

iButtons kosten auch nur € 5


c3o: Diebstahl durchlesen, ergänzen und kommentieren, bitte.

overflo:

 Sachen wurden gestohlen
 Einzige Möglichkeit, das Problem in Griff zu bekommen: Protokoll von weggekommenen Sachen, in welcher Situation sie
                                                        gestohlen wurden, wo sie waren, wer anwesend war, welches
                                                        Event, etc …
 Versteckte Videoüberwachung etc ist blöd und wollen wir vermeiden.

Das Metalab ist nicht dein Wohnzimmer

nomike: Eigenes Gerät schwerer zu stehlen machen als das, das daneben steht

Eigene Dinge wegräumen (vom Tisch) und nicht in unverschlossenen Kästen verstauen

insider ja/nein?

Immer die Tür zumachen (wenn man hinein- und herauskommt)

Benko überlegt, das WEL und die Heavy Machinery auch vom Zutritt einzuschränken

Zustimmung gibt es hauptsächlich für die Heavy Machinery, aber: Weg zum Müllraum

Nicht im Metalab schlafen hilft auch

Weil:

  • Neue Leute werden abgeschreckt
  • Pressetermine
  • Keine "gscheiten" Shutdowns

Ausnahmen können Regeln bestätigen, aber keine Regelmäßigkeit erkennen lassen. Shutdowns müssen gemacht werden, bevor niemand mehr (geistig) anwesend ist.


… offene Diskussion … "es gibt auch eine Wikiseite"

Ergebnisse:

  • Mitternächtliche 10 Minute Cleanups werden angestrebt
  • Strobo-Cleanuplicht um Mitternacht dank neuem Lichtsystem


Bioreaktor (hinterer Kühlschrank) - raus damit

Max meldet sich, ihn ausser Betrieb zu nehmen. "es gibt keinen Grund, im Lab kein Essen zu lagern"

(Essen im großen Getränkekühlschrank ist sowieso Public Domain)

… offene Diskussion mit etwas Gegenwehr

Ergebnis: Alex übernimmt die Verantwortung für den Kühlschrank

         falls es wieder etwas zu bemängeln gibt, fliegt beim folgenden JF der Kühlschrank raus


Terminkalender/Externe Organisationen

Raeume werden 8 Monate im Vorraus reserviert - ist das i.O.?

… offene Diskussion

FnF: sind meist nur 3-5 Leute Cocoaheads: Reservierungen nicht exklusiv, social skills (:

Lösungsvorschlag von sushimako: Seite mit "regelmäßige Veranstaltungen"

                               Zusätzliche Eintragungen im Kalender

"Das kann man doch durch Reden lösen!"


Metalab als Infrastrukturprovider/Raumverleiher fuer externe Organisationen / Platzprobleme

Bei kleinen Treffen "dass die nicht so mitkriegen, dass wir Metalab und so"

die Situation mit vielen Veranstaltungen wird von der großen Mehrheit als positiv angesehen

meta: "das ist genau das, das wir wollen"

… offene Diskussion …

Ergebnis: Veranstalter sollten klarerweise zumindest bei dem ersten Treffen über des Metalab erzählen

Es wird ein Treffen der regelmäßigen Veranstalter organisiert.

Ich werde ein solches Treffen organisieren! -- hop

Einladung zur HSPBP Opening Party am 20.2.2010 in Budapest.

kurzer Hinweis auf die Wikiseite



Vorschläge zur Verbesserung des JF-Ablaufs

Mehr Struktur, Physische Kopie der Tagesordnung (Beamer, Flipchart) Mehr Moderation

Wird als positiv aufgenommen


Beamerposition im Hauptraum

Vorschlag: Beamer & Leinwand richtung Fenster verschieben, damit Leute bei der Leinwand vorbeigehen können

Keine Gegenstimmen

Ende: 21:51